Кто избавит меня от сего тела смерти?

Кто избавит меня от сего тела смерти?

Находишься ли ты в плену закона твоих членов, как Павел? Хочешь освободиться? Тогда эта статья для тебя!

«Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» Римл. 7:24.

Что является телом смерти?

Тело смерти прежде всего то тело, которое умрёт естественной природной смертью, если Иисус не придёт и не преобразует наше смертное тело.

Павел видит другой закон в своих членах, который противится закону в его помышлениях и подчиняет его плену закона греха, и этот другой закон находится в его теле смерти. (Римл. 7:23)

Я становлюсь пленником. Обычно в плен человека берут его враги. Дух противится плоти, а плоть противится Духу. В этой борьбе, в которой я должен всегда стоять на его стороне, иногда случается так, что я попадаю в плен греховного закона своих членов. Итак, я служу закону Божьему своим умом, в то время как нахожу другой закон, находящийся в моих членах, и тогда я делаю то, чего не хочу и что ненавижу. (Римл. 7:15.18)

Как я могу освободиться от закона греха?

Если я являюсь пленником закона греха, находящегося в моих членах, как же я могу снова стать свободным? Ведь это не я с моими лучшими помышлениями сделал то, что я ненавижу, но грех, живущий во мне, стал таким сильным и пленил меня. И это пленение и последующие за ним поступки и называются «делами тела». (Римл. 8:13) И эти дела тела нам предстоит умерщвлять посредством Духа, и тогда мы будем жить. Если же мы живём по плоти, то есть если мы сознательно живём по плоти, тогда мы умрём. Поэтому мы не являемся должниками плоти. (Римл. 8:12)

Павел спрашивает: "Кто избавит меня от сего тела смерти?" Никто другой, кроме Бога не может освободить нас от него, или посредством преобразования в день пришествия Иисуса Христа или, когда мы умрём во Христе.

«Бедный я человек!» Делаю то, что ненавижу…

Кто-то может быть скажет: "Я не служу закону греха своей плотью! На это я могу ответить: "Ты ничего не знаешь и поэтому говоришь о том, чего не видел. Никто не может служить закону Божьему своей плотью. И там, где я ещё не получил свет, плотью я служу закону греха. Несмотря на то, что ты не хочешь этого, твоя плоть, в которой не живёт ничего доброго, заставляет тебя делать то, что ты не сделал бы сам. В то время как своим умом ты служишь закону Божьему.

Здесь бодрствование в Духе может помочь тебе найти «дела тела» и осудить их. Таким образом ты будешь постоянно преобразовываться обновлением своего ума, познавая, что есть воля Божья, благая, угодная и совершенная. (Римл. 12:2) Как написано в Ефес. 4:23-26: «А обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему!»

Дела тела проявляются даже в «хороших людях».

Вот пример дел тела, которые нам предстоит умертвить посредством Духа: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших… И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас.» Ефес. 4:29-31.

Ты можешь сказать: "Разве эти вещи могут проявляться в жизни христиан? Да, дела тела проявляются ежедневно, однако люди слепы и пребывают во сне, поэтому не замечают их сами. В то время как другие ясно видят их и говорят о них. Таким образом сами становятся замешанными в сплетнях. Ефесяне были запечатлены Святым Духом (Ефес. 4:30) и несмотря на это, эти вещи проявлялись и среди них, если и не у всех, то среди большинства. Такие же примеры мы видим и в церквях нашего времени.

Что же является причиной этого? Грех, который держит людей в плену, в той или иной степени. Сам Павел, будучи пленником, был вынужден взывать: «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» Римл. 7:24.

Но так как всё было так, как было и не могло быть иначе, он говорит: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.» Римл. 7:25. И никто другой не может поступать лучше. Плоть не может быть послушна закону Божию. Так как мы умом служим закону Божию, Бог не требует от нас чего-то ещё. Если же мы с помощью Духа умом умерщвляем дела тела, тогда мы освобождаемся от уз, пленниками которых мы были. Таким образом мы познаём, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно.

Именно поэтому нет никакого осуждения тем, кто в Иисусе Христе.

Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня (то есть мой ум, мои помышления) от закона греха и смерти. (Римл. 8:1-2)

Хождение во свете освобождает от закона греха, живущего в «теле смерти».

Я не служу закону греха своим умом. И так как грех не достигает созревания во мне, то он не может родить смерть. Закон Духа жизни освободил меня от этих двух законов. Но в то же время я не свободен от этого иного закона, живущего в моих членах, который держит меня в плену закона греха. Я шаг за шагом освобождаюсь от него, когда хожу во свете, как Он во свете. Тогда кровь Христа очищает меня от всякого греха. Ходить во свете – это значит ходить в суде. Тогда мы посредством Духа умерщвляем дела тела. Если же говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1 Иоанна 1:7-8)

Кто-то может сказать: "Это очень запутанное учение! Нет, оно доступно для тех, кто вникает в закон Божий день и ночь. Если же твои помышления заняты только доходами и расходами, тогда эта весть будет для тебя запутанной и чуждой. Для тех же, кто служит закону Божьему своим умом, она будет доступной и понятной. К этому служению призвал нас Бог во время нашего странствования здесь на земле, пока мы находимся в этом «теле смерти».


Эта статья впервые была опубликована под названием «Тело смерти» в журнале «Скрытые Сокровища» в ноябре 1934 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forla

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.