Держись веры, даже когда кажется, что жизнь «рушится»

Держись веры, даже когда кажется, что жизнь «рушится»

Это моя история - история веры.

0 мин. ·

Да, это моя история - история веры. История, в которой я однажды с верой сказал о том, какой будет моя жизнь. И история, которая закончилась именно так, как я сказал.

Свидетельство веры

В то время я переживал переломный момент в своей жизни. Сколько я себя помнил, я всегда испытывал сильную любовь к Богу, но несмотря на это, мне казалось, что я все время терплю неудачу почти во всех аспектах моей христианской жизни. Когда мне исполнилось 18, у меня появилась возможность уехать далеко от дома. Я провел замечательный год в общении со многими другими верующими и людьми, любящими Бога всем своим сердцем. Это произвело на меня сильное впечатление, и я всё больше и больше становился охвачен этой жизнью, которую я видел у них. Я знал, что хочу того же - жизни в мире и покое, полной радости во всех жизненных обстоятельствах.

Как то в церкви мы услышали о мыслях Бога о нас. (Иер. 29:11.) И нас ободряли к тому, чтобы выступить вперед и с верой - пророчески - говорить о том, какой отныне будет наша жизнь. (Иезек. 37: 1-14.) Я трясся, мои руки вспотели, я боялся выйти вперёд и свидетельствовать. Но глубоко внутри меня что-то действительно могущественное говорило мне, что если я не сделаю этого - это то же самое, что не верить - и как все обернётся тогда? Итак, дрожа, я вышел и сказал с верой: «Что бы ни случилось на моем пути, я всегда буду уповать на Бога. Он изменит мою жизнь, и что бы ни случилось, я останусь в Церкви живого Бога ».

Это были сильные слова, но это были слова, данные Богом в тот момент, поэтому я верил, что они верны.

Испытанная вера

Через некоторое время мне пришлось переехать в другой город. Тяжелые испытания не заставили себя долго ждать. У меня развилась глубокая депрессия. Я провел много месяцев почти без контакта с обществом, и вдобавок ко всему этому моя семейная ситуация тоже стала чрезвычайно сложной. Мне пришлось пройти через многие вещи, которые причинили мне много боли.

Шло время, а дела, как казалось, не улучшались, и я достиг дна. Но именно там, когда «мои уста были положены в прах», я нашел крупицу надежды. (Плач Иер. 3:29.) Посреди всех этих обстоятельств я выбрал верить. Я не чувствовал себя хорошо, но я так сильно любил Бога, что искренне верил в Него и в то, что «всё содействовало к моему благу». (Рим. 8:28.) Итак, несмотря на то, что я действительно чувствовал себя ужасно из-за своей ситуации, я принял сознательное решение, выбрать веру и надежду, даже когда всё выглядело таким безнадежным. (Рим. 4:18.)

Через некоторое время мой друг узнал о моей ситуации и протянул мне руку помощи. На одном из христианских собраний, на которые мы вместе ходили, я услышал кое-что, что поразило меня. Там говорили о духе пророчества и его силе. Затем нас пригласили свидетельствовать в этом духе. В этот момент я вспомнил то, о чём свидетельствовал когда-то. Я знал, что мне нужно выйти и снова сказать что-то, потому что я понимал, что до этого момента Бог исполнял то, что о чём я когда-то пророчествовал! Я искренне верил, что все, через что мне пришлось пройти, было частью Божьего плана по преобразованию меня.

Бог всё больше и больше показывал мне, что если я принимаю все вещи правильным образом, тогда мои внешние обстоятельства не имеют особого значения. Это мои собственные мысли о том, какой должна быть моя жизнь, мне нужно было преодолеть, веря в Бога, что Его путь для моей жизни совершенен. Затем я научился за всё благодарить, непрестанно молиться, не жаловаться и не желать или ожидать улучшения внешних ситуаций, представляя себе, что это сделает меня счастливым. И когда я верю Ему на слово, я получаю жизнь, к которой когда-то стремился. Жизнь, наполненную внутренней радостью и покоем - жизнь Христа. Это было преобразованием, которое Он совершал во мне. Итак, я встал и снова заговорил в духе веры.

«Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим».  2 Коринф. 4:13.

Живая вера

Я обнаружил, что верить не означает, что я должен чувствовать себя прекрасно. Вера - это просто решение, которое я принимаю, когда искушаюсь. Это вера в Слово Божье, а не в свои собственные способности, чувства и рассуждения. Это действие, которое приводит меня к покою и миру. Это не имеет ничего общего с приятными чувствами. Много раз мне приходилось страдать, и душа моя была обеспокоена. (Пс. 6:3; Иоанна 12:27.) Я был сломлен, и мне пришлось полагаться только на Бога. На протяжении многих дней и ночей я даже не мог спать. Но я никогда не переставал верить. Я очень сильно искушался к тому, чтобы усомниться, но я не поддался. Когда, например, меня искушали мысли зависти, отчаяния или жалобы, я взывал к Богу, и Он дал мне силу взять эти мысли в плен и не позволять им определять моё будущее.

«Вера от слышания, а слышание от слова Божия». Римл. 10:17. Когда я начал принимать Слово Божье так, как оно было написано, я понял, что могу обращаться в вере сам к себе. Мне не нужно, чтобы рядом со мной весь день был проповедник, чтобы слышать Слово Божье. У меня же есть Его слова, которые написаны в Библии. Поэтому я могу читать снова и снова Его Слово вслух, чтобы вера вошла в мое сердце.

Моя борьба с отчаянием, депрессией, унынием, завистью, жалостью к себе, безнадежностью и т. д. не прекратилась после того, как я произнёс своё первое свидетельство. Но я понял, что если я сосредоточусь на тех вещах, которые в горнем, тогда ничто на этой земле не сможет поколебать мою веру.

Мы можем всё преодолеть благодаря Иисусу и через слово своего свидетельства. (Откр.12:11.) Это правда, и это я испытал на опыте. И с этого момента я хочу проповедовать самому себе веру и в других сферах моей жизни. Прежде всего, когда я один, но также и тогда, когда меня окружают и другие люди.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.