Ковчег нашего времени.

Ковчег нашего времени.

Какое значение для нас имеет история о Ное, жившем тысячи лет назад?

0 мин. ·

Наверное, ты слышал историю о Ноевом ковчеге, когда был ребёнком: « О богобоязненном человеке, который в послушании Богу построил огромный ковчег, чтоб сохранить свою семью от гнева Божия, который Он излил на землю в виде потопа. Какими благодарными были Ной с его семьёй В то время, когда дождь в течение 40 дней изливался на землю! Они прислушались к Божьему предупреждению! Какое значение имеет это история для нас, живущих сейчас, тысячи лет после Ноя?

В Бытие 6:5 объясняется, почему Божий гнев постиг землю во времена Ноя:

«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время»
В Римл. 1, 18-19 мы можем прочитать больше об этом развращении: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.»

Найдётся ли такой «ковчег», в котором мы могли бы укрыться?

Другими словами, Бог рад тем, кто стремится идти точно в соответствии с тем пониманием, которое Он дал им о том, что является истинным и правильным. С другой стороны, Божий гнев, как огонь нисходит на тех, кто идёт против истины, которую Бог вложил в них. В Еккл. 7: 29, Соломон отметил, что людям свойственно уклоняться от истины: «Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы».

Бог ясно и чётко предупреждает нас во многих местах в Библии, что Его гнев снова постигнет землю, но уже не в виде потопа. Найдется ли такой ковчег, в который мы сможем войти, чтобы спастись, как Ной и Его семья?

Для тех, кто живёт истинной и праведной жизнью христианина,ответом является «ДА!». «Потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа». 1-е Фесс. 5:9. В Иоан. 15 Иисус приглашает войти нас в ковчег нашего времени: « Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей».

«Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви». Стихи 9 и 10. Выбирая жить верно по Божьему слову, мы  получаем место в ковчеге.

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей.

Однако, мы склонны, даже после того, как мы отдали свою жизнь Богу, говорить и делать вещи, которые совершенно противоположны тому, что как мы знаем, является Божьей волей. Например, у нас может возникнуть соблазн лгать об ошибках, допущенных на рабочем месте, распространять слухи о других людях или заниматься финансовыми махинациями. Но во Христе мы находим силу, чтобы избежать Божьего гнева, и жить жизнью, угодной Отцу.

1 Кор. 10:13 даёт нам следующее обещание: « Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». Если мы ищем Бога от всего нашего сердца, тогда Он исполнит это слово в нашей жизни.

Слово Божье дает нам четкие указанияо том, как мы можем получить силу, чтобы преодолеть нашу греховную природу:
– В псалмах Давид пишет о том, чтобы сокрыть Божье слово в наших сердцах, слово, которое помогает нам противостать в искушении и не согрешить (Пс. 118:9-11).

– В Послании к Евреям мы получаем увещевание приходить к Нему в молитве за помощью в искушении (Евр. 4:15-16).

– В своем первом послании Иоанн призывает нас иметь общение с теми, кто так же желает получить победу над грехом (1 Иоанна 1:7).
– В Евангелии от Луки, Иисус говорит своим ученикам: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». (Лук. 9:23).

Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Живя такой жизнью во Христе, мы так же, как и Ной и его семья, спасёмся от гнева Божия, который Он пошлёт на нечестивых. Как хорошо и безопасно находиться в таком ковчеге во время различных обстоятельств, встречающихся нам в нашей  жизни и жизни всего человечества.

 
« Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостью, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью». 2 Пет. 1:3,4

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.