Когда у других дела идут хорошо

Когда у других дела идут хорошо

«Всё содействует мне ко благу». Очень замечательно, когда веришь в это. И нам очень повезло, что мы можем верить в это! Но как я практикую это в ежедневной жизни, например, когда я искушаюсь к зависти?

«Всё содействует мне ко благу». Очень замечательно, когда веришь в это. И нам очень повезло, что мы можем верить в это! Но как я практикую это в ежедневной жизни, например, когда я искушаюсь к зависти?

«Жизнь моя стала такой, о которой я мечтала», пишет на одной страничке в интернете одна из моих подруг.

– Ну, некоторым людям кажется что они всё имеют, это была моя первая мысль когда я читаю это.

Карьера, здоровье, деньги, супруг, замечательные дети, одарённость. Я не могу сказать, что моей первой реакцией была радость за них. Почему я должна радоваться успеху других людей, когда я чувствую, что мои собственные мечты разрушены? Эти чувства достаточно сильные, почти господствующие. Я чувствую себя раздражённой.

В то время когда я сижу с этими чувствами и мыслями, которые нахлынули на меня, я коротко помолилась: «Боже помоги мне, я не хочу быть такой!»

Я решаю отвергнуть мысли протеста, зависти и сострадания к себе.

Затем я вспоминаю небольшой стих, которым поделился со мною один друг несколько лет назад: «Итак смиритесь под крепкую руку Божию…» 1 Пет. 5:6.

Я думаю об этих словах, и имею внутреннюю нужду быть послушной им. Я знаю, что послушание этому Божьему слову приведёт к миру и глубокой радости, я видела это в жизни моего друга, который поделился этими словами со мною. Это есть истина, которая не поколеблется ни при каких обстоятельствах! Я знаю, что я нахожусь в руках Божьих и что все, что происходит со мною, служит к благу для меня.

Я делаю выбор, чтобы отвергать мысли протеста, зависти и сострадания к себе и получаю глубокое подтверждение внутри себя, что Бог доволен мною. Начинают приходить мысли:

– Почему бы не иметь хорошие мысли, делать доброе для других? Есть ли люди, которым живётся намного хуже, чем мне? Почему ты думаешь только о самой себе?» Мои «глаза» озираются вокруг, и один за другим возникают различные люди в моём сердце. Их нужды больше чем мои. Я начинаю молиться за них, посылаю некоторым подругам сообщения через мобильный телефон, получаю вдохновение к тому, что может быть полезным для них. Моё сердце расширяется, чтобы принять других и иметь заботу о них!

Я исключаю саму себя из центра внимания. Не является ли это замечательной жизнью, которой жил Иисус? Он пришёл не для того чтобы ему служили, но для того чтобы послужить другим и отдать Свою жизнь. Подумай, насколько мне повезло, что я могу следовать за Ним и могу не жить по моим естественным мыслям и чувствам, которые часто приносят бедность и несчастье, но вместо этого я могу распространять благословение!

Он пришёл не для того чтобы ему служили, но для того чтобы послужить другим и отдать Свою жизнь.

Библия призывает нас также радоваться с радующимися, и я уже испытала это в некоторой степени. Я захожу в наполненную смыслом жизнь и счастливую жизнь, вопреки тому, что мои обстоятельства не всегда исполняют мои «мечты». Пусть мои глаза обратятся от земной выгоды к небесному – тому, что приносит истинное довольство и радость. Божье слово истинно.

Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему! 1 Пет. 3:10-11.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.