Узнай слабые стороны своего врага.

Узнай слабые стороны своего врага.

Иаков написал об этом удивительном секрете, чтобы раскрыть слабые стороны сатаны.

0 мин. ·

“Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.” 1 Петра 5:8.

С самого начала, сатана всегда преуспевал в том, чтобы доставлять человечеству разного рода страдания, беды, печали и боль. Он обольщает людей, убеждая их ложью о том, что следование их плотским похотям принесёт им удовлетворение.

Он приходит в облике ангела света, несмотря на то, что его целью является убить, украсть и погубить. (Иоанна 10:10.) Его описывают, как лжец, убица, обольститель, великий дракон, правитель тьмы века сего. В 1 Иоанна 5:19 мы читаем: “Мы знаем, что мы от Бога, и что весь мир лежит во зле.” 

Мягко говоря, он чрезвычайно могуществен.

Тем не менее, вполне возможно мне – “обычному” молодому парню или девушке одолеть, победить и сокрушить сатану под свои ноги! Ключ к победе над таким сильным противником, который держал весь мир под своим контролем с того дня, как он обольстил Еву в Эдемском саду мы находим в Иакова 4:7: “Противостаньте диаволу, и убежит от вас.” 

Для меня этот стих стал удивительным секретом, который раскрывает слабую сторону сатаны!

Когда я противостою сатане, радикально и решительно говоря: “Нет!” всем мыслям, которые не от Бога, тогда он теряет свою силу и убегает. (Матф. 11:12.) Когда я противостою сатане, готовя себя к борьбе, и вооружаясь стихами, в которые я верю и знаю, что я могу положиться на них, тогда он встречает сильное сопротивление, теряет власть надо мной и бежит. (Ефес. 6:11.) Когда я с силой Святого Духа повинуюсь голосу Духа в самый критический момент искушения, тогда сатана теряет свою силу, и я могу полностью изменить дальнейшее развитие событий. Внезапно, это чрезвычайно могущественное существо, которое контролирует весь мир, убегает от меня так быстро, как только это возможно! Он знает, что у него не осталось шансов!

Определение выражения “убегать” означает удаляться от опасности. Тот факт, что будучи таким могущественным и сильным, сатана, встречает опасность в лице мужей и жен, которые противостоят ему, является удивительным! Какое оружие мы получаем в своё распоряжение, когда верим в эти слова и используем этот стих, когда сатана приходит к нам, стуча в нашу дверь.

Конечно, сатана вернётся и попытается войти снова. Однако он встретит то же самое сопротивление, снова и снова. И каждый раз ему придётся убегать, пока он не успокоится, зная, что его встретит.

Я чрезвычайно благодарен за силу, которую мы получаем посредством веры в обетования Божьи и гарантию полной победы в каждой ситуации! Давайте будем верить в слово Божье простой верой, с которой Давид вышел навстречу Голиафу, чтобы и мы могли сказать, как он: “Ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою.” 1 Царств 17:46.

Неудивительно, что сатана убегает, встречая такую веру!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.