Ключ к достижению единства и гармонии в наших отношениях.

Ключ к достижению единства и гармонии в наших отношениях.

Нам будет трудно сохранять отношения, если нам не хватает этого…

0 мин. ·

Давид пишет в Пс. 132:1: “Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!” Божьи заповеди являются благословением там, где есть единство. (Пс. 132:3)

Как мы можем прийти к истинному христианскому единству?

Чтобы прийти к истинному христианскому единству, каждый из нас должен быть готов принести в жертву свою собственную жизнь. И чтобы сохранить это единство, каждый из нас должен продолжать приносить в жертву свою собственную жизнь. Как хорошо и благословенно будет тогда. Дети, молодежь и взрослые процветают и растут в этой среде.

Истинное единство берет своё начало в смиренномудрии и в смирении. Тогда, что бы ты ни делал, тебя будут сопровождать благодать и благословение. Тогда люди не судят друг друга и не предъявляют требований к другим, но заняты работой над своим собственным спасением, и ищут, что следует исправить в своей собственной жизни. (Флп. 2:12)

Эта работа направлена на то, чтобы достигать единства в любых отношениях и сохранять “единство духа в союзе мира.” Это происходит в добродетелях Христа: “со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу с любовью.” (Ефес. 4:1-6) Нет больше той любви, чем когда ты отдаёшь жизнь за других. Это значит, что я отказываюсь от своих собственных эгоистичных желаний, мнений и требований, которые приводят к гордости, обидам, зависти и т.д. Это значит смирять себя и искать пользы других, а не своей. Если мы укоренены и утверждены в этой любви, тогда наши отношения с другими людьми будут процветать, и результатом будет общение. (Ефес. 3:17-21)

Смиренномудрие.

Мы наблюдаем совсем противоположное явление в окружающем нас мире сегодня: в политике, в спорте, и даже в религиозных общинах. Мы видим высокообразованных, одарённых, дееспособных людей, но они не способны построить единство и мир. И Иаков объясняет почему: “ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.” Иакова 3:16. Движимые такими вещами, как: любовь к деньгам и желание получать честь, они ищут своего. Они не созидают, но разрушают. Люди обвиняют других, критикуют, злословят, судят друг-друга. Они хотят подчинить себе  других и доминировать над ними. В своём высокомерии они используют себя в качестве эталона, под который должны подстраиваться все остальные.

Павел увещевает филиппийцев в своём послании: “… дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.” Флп. 2:1-4. И в Римл. 12:3 он пишет: “По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.” Если бы все люди прислушались к этим увещеваниям, это привело бы к истинному христианскому единству.

Царь Давид был хорошим примером смирения и смиренномудрия. Будучи царём Израильским, Давид мог получить в руки всё. Однако его свидетельством было: “Не надмевалось сердце моё и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.” Пс. 130:1. Как хорошо и назидательно, когда мы находимся внутри своих границ. Единство сохраняется в смиренномудрии.

Увещевания, которые приводят к единству.

Ниже приведены увещевания, написанные Павлом римлянам, которые всегда приводят к единству:

  • “В почтительности друг друга предупреждайте.” Римл. 12:10.
  • “В нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.” Римл. 12:13.
  • “Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.” Римл. 12:15.
  • “Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным. Не мечтайте о себе.” Римл. 12:16.
  • “Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.” Римл. 14:19.
  • “Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.” Римл. 15:2.

У всех нас разное прошлое, и все мы разные, с разными индивидуальностями. Эллины, иудеи, обрезанные, необрезанные, варвары, скифы, рабы и свободные. Все на разных стадиях развития. Но все и во всём – Христос. (Колос. 3:11) Иисус молился о том, чтобы мы были едиными, как Он и Отец едины. Он дал нам всё необходимое для этого: Слово Божье. (Иоанна 17:20-22) Мы можем взять на себя крест свой, отвергнуть себя, и последовать за Ним в Его уничижении. Тогда мы узнаем, что истинное христианское единство может стать реальностью во всех наших отношениях.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.