Каждое искушение – это возможность, посланная как по заказу, чтобы принять решение

Каждое искушение – это возможность, посланная как по заказу, чтобы принять решение

Как я использую эти возможности?

С детства у меня были все возможности для того, чтобы жить христианской жизнью. Я часто слышал о победе над грехом и о том, что я не обязан быть рабом похотей, живущих в моей плоти. Несмотря на всё это, бóльшую часть своей молодости я провёл впустую.

Я не был сфокусирован на своем небесном призвании, потому что надеялся на самого себя и на своё собственное понимание того, что хорошо, а что плохо. В большинстве случаев оно помогало мне избежать многих ошибок, но внутри не происходило развития в внутренней борьбе против страстей и похотей, живущих во мне. У меня не была власти над ними. Я боялся искушений, потому что они управляли мной. Я чувствовал, что грех, живущий во мне, был сильнее, и мне казалось, что я не смогу одержать победу над ним. У меня не оставалось другого выбора, как поддаться ему. Я настолько сильно переживал это, что мне было физически плохо каждый раз, когда я пробовал контролировать искушения.

Когда я оглядываюсь назад, я вижу, что только по благодати Божьей я не погряз в мире пустоты и нищеты, ведь я был на пути туда.

Особенно внимательны к слышанному

«Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.» Евр. 2:1. И для меня это стало истиной. Дело в том, что для меня не было таким важным «быть особенно внимательным к слышанному». Я был легкомысленным и самодовольным, хотя помощь освободиться от живущего во мне греха, была прямо передо мной. В результате я быстро отдалялся от той жизни, которой я должен был жить. Иногда, когда я задумывался, почему Слово Божье не было ясным и живым для меня. В глубине своего сердца я знал, что сам я не принял истину о самом себе, которая заключалась в том, что я был рабом своих грехов.

Испытанная вера

Переломным моментом в моей жизни стало то, что я наконец-то начал понимать, что каждое искушение было возможностью для меня увидеть и умертвить мой собственный грех. Я обнаружил написанное в Иакова 1:2-3 как раз тогда, когда я в этом нуждался: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение».

Тогда я начал понимать, что искушения не должны управлять мной. Они являются, посланной, как по заказу, возможностью увидеть свою плоть такой, какой она есть, и отвергать все помышления, исходящие из плоти. Если я делаю это каждый раз, когда приходит искушение, тогда я вырываю грех вместе с корнем, и тогда настанет день, когда я буду полностью освобожден от него.

Я начал ясно видеть обман этого мира с его страстями и похотями. Я увидел, что кратковременное удовольствие, получаемое от греха, которое всегда казалось таким привлекательным, сейчас потеряло свою ценность. Я осознал, что те вещи, к которым я раньше стремился, были абсолютно пустыми.

Избавиться от «Я» и «Меня»

Но даже с этими новыми помышлениями, потребовалось много времени, пока я начал понимать что моё «я» всё ещё оставалось проблемой в моей жизни. «Я» – это моё мнение, мои желания и т.д. Мне ещё нужно было освободиться от гордости, упрямства и зависимости от моего собственного разума. Я пробовал получить победу над грехом своими собственными силами, стараясь поступать хорошо и правильно, как мне самому казалось. Но падал снова, снова и снова.

Когда я, наконец-то, начал понимать, что невозможно получить победу над грехом своими собственными силами, я получил откровение о том, что я должен доверять Богу во всех ситуациях, не только тогда, когда это удобно для меня. Конечно, я признал, что в моей жизни есть место для Бога, я также раскаялся в том, что я грешил, но я не боролся с грехом заблаговременно. Для меня не было первой задачей подготовиться к ежедневным обстоятельствам, которые, как я знал, я встречу в своей ежедневной жизни. И в результате, искушения застигали меня врасплох.

Активная жизнь христианина

В искушении за искушением я учился видеть ценность использования Слова Божьего в качестве оружия, которое сильнее моих собственных помышлений и разума. Я нахожу силу и укрпление, когда читаю Библию, например, в 1 Кор. 10:13 написано «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». Даже если я ускушаюсь и днём и ночью, я не буду искушен более, чем я могу перенести. Я получил это обетование!

Если я бодрствую и остаюсь верным Богу, Он будет на страже и не допустит, чтобы мои искушения взяли верх надо мной. Жизнь христианина – это активная жизнь, а не пассивная. Удивляться тому, что сатана ходит вокруг, как рычащий лев – не поможет мне в борьбе, в моих ежедневных осбтоятельствах. Я знаю, что он подкрадывается, и моя задача быть готовым к его нападению.

Я потерял много лет, прежде чем принял решение покончить со грехом, живущим во мне. Но сейчас, когда сатана приступает и напоминает мне о моём прошлом, я могу рассказать ему о его будущем. Каждое искушение – это возможность занять позиции, возможность показать на чьей стороне я борюсь.  Если каждый день я иду вперёд, вооружившись Словом Божьим, готовый встретить свои обстоятельства, я знаю, что в моей жизни может произойти удивительное преобразование.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.