Какой была бы Церковь без Слова о кресте?

Какой была бы Церковь без Слова о кресте?

Это понимание Евангелия способствует росту и функционированию тела Христова, как единого целого.

Крест упраздняет вражду.

Нет ничего другого, что вызывало бы больше досады и возмущения, и приносило бы больше благословения, чем крест. Христос с терпением нёс свой крест, победив таким образом силы и власти, Сам получил царское образование.

Иудеи на протяжении длительного времени испытывали сильную ненависть к язычникам, однако посредством креста Христос упразднил эту вражду Своею плотью, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир. Он в одном теле примирил обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём. (Ефес. 2:14-18)

Когда две такие противоположности, как иудеи и язычники становятся одним в одном теле, разве не должны и язычники слиться в ещё большей степени вместе в одном теле, которым является Церковь. Но это происходит на кресте и только на нём.

На кресте умирает грех, живущий в нашей плоти.

Бог любит крест, поэтому Он позволил Своему единородному Сыну нести его всю свою жизнь. Крест может дать тебе образование, которое намного лучше образования, которое могут дать самые лучшие учебные заведения, которые заботятся лишь о твоей жизни здесь в этом мире. Крест же учит нас жить в этой жизни и в будущей. Дьявол может смириться со всем без креста, и крест – это самое худшее, что ты можешь предложить его детям, которые охотно желают делать добро и всё, что угодно, только, чтобы избежать креста. Жертва вдовы была связана со крестом, поэтому в своей нищете она дала больше других, кто жертвовал от своего преизбытка.

Дух Божий влечёт ко кресту. Сначала Христос последовал этому влечению, а затем мы. Христос пожертвовал Собой в силе вечного Духа, и мы тоже можем всегда пребывать в смерти в силе Духа Христова. Таким образом мы преобразовываемся в образ Христа посредством Его смерти.

Крест объединяет нас с Божьей мудростью.

Павел проповедовал впервые Евангелие в своей плотской немощи, и они приняли его, как ангела Божия, и были готовы пожертвовать ради него своими глазами и отдать их ему. (Гал. 4:13) Когда же крест совершил своё действие в апостоле, и он вернулся к галатам, они не хотели больше слышать его, поэтому он спрашивает их: «Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?» Гал. 4:16.

Мы тоже можем извлечь из этого урок. Как только мы обращаемся к Богу, у нас появляются друзья тут и там, однако, как только мы начинаем брать на себя крест свой, наши друзья становятся нашими врагами. Если забрать у христианства крест, тогда и мир будет не против принять участие в различных религиозных развлечениях, извлекая из них пользу и угождая своей плоти всевозможнейшими способами.

Павел же ощущал совсем другое. Крест действовал в нём, и он ощущал себя самым ничтожным, осуждённым на смерть, потому что он сделался позорищем для мира, для ангелов и человеков. (1 Кор. 4:9) Он стал безумцем ради Христа, но коринфяне были мудрыми, и такими же являются и их предки по сей день. Никто не знает больше безумца, он знает всё, и спешит поделиться тем, что у него в сердце. Поэтому он повсюду старается выплеснуть свою глупость, которая, конечно же, ему самому кажется мудростью. Таковые думают, что они мудры во Христе, и чувствуют себя сильными и могущественными.

Павел же наоборот был немощен. Крест показал ему, что всё его познание и знания, приобретённые у ног Гамалиила, были лишь сором и тщетою по сравнению с познанием Божьим, которое он получил позже посредством Святого Духа. Коринфяне удостоились почести, в то время как апостол был лишен чести. Крест лишает нас чести. Если ты не подсчитал затрат, тогда ты можешь сделать это сейчас. Согласен ли ты посредством креста лишиться чести? Согласен ли ты объединиться с твоим Господом и Учителем в бесчестии? Готов ли ты очиститься от старых остатков учения, старых предрассудков и от старой закваски, чтобы Бог мог сделать из тебя тесто новое. (1 Кор. 5:7)

Слово о кресте является жизнеспособным христианством.

Посмотри на христианство, которое пренебрегает крестом, и ты увидишь, что оно не жизнеспособно. Какая польза от даров иных языков, пророчеств и толкований, или от любых других даров благодати, если нет креста? Посмотри на собрания верующих в нашей стране, и ты увидишь, что они вымирают, потому что их руководители не проповедуют Слово о кресте. Они шепчутся по углам о различных проступках. А что является их причиной? Они ненавидят крест, поэтому это и происходит.

Пришло время пробудиться, потому что время начаться суду с дома Божьего, то есть с нас. (1 Петра 4:17) Он начнётся со святилища. Если кто считает, что он или она находятся «внутри», то должны быть готовы быть судимы вместе с «внутренними». (1 Кор. 5:12) Господь совершает Своё дело в наши дни. Эта работа происходит изнутри, чтобы она была совершена Им Самим, а не людьми.

Бог довольно долго терпел это пустое христианство без креста. Сейчас Он позволил Евангелию о кресте – доброму старому Евангелию снова прийти к своему праву, чтобы «проповедники лжесвободы» смогли увидеть это и устыдиться, когда то, что они не проповедовали уничтожит их дело, которое без креста окажется возведённым из сена и соломы.

Достаточно долго уже проповедовалась «свобода» «свобода». Собрания верующих радовались этой свободе, и толпы воспользовались ею для угождения плоти. Поэтому давно пора начать проповедовать «крест» «крест»; потому что наступило время для этого, и Бог работает над тем, чтобы это удалось.

Эта статья была впервые опубликована под заглавием «Крест» в журнале «Скрытые Сокровища» в августе 1912 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.