Какое значение имеют мои таланты?

Какое значение имеют мои таланты?

Как перенесённая травма помогла мне понять важность каждого члена в Христовом теле.

0 мин. ·

Как перенесённая травма помогла мне понять важность каждого члена в Христовом теле.

Недавно я повредил правую руку, в результате чего моё запястье и большой палец правой руки были неподвижны в течение недели. Я подумал, что это не доставит мне проблем. У меня ведь есть левая рука и остальные пальцы на правой руке остались неповреждёнными. Я думал так, пока не попытался сделать такие простые вещи, как почистить зубы, одеться, открыть бутылку с водой, есть и т.д. Тогда я быстро осознал, что без возможности двигать большим пальцем, я являюсь инвалидом, неспособным взять что-то или поднять.

Эта ситуация заставила меня задуматься над написанным в Римл. 12:4-6, “Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так и мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. И как по данной нам благодати, имеем различные дарования…”

Мы знаем, что наше физическое тело состоит из различных членов, и мы иногда принимаем, как должное, что они должны выполнять свои функции и задания. Можно думать, что самые заметные члены выполняют более важную работу в теле. К примеру, сколько времени человек уделяет волосам или лицу? А сколько внимания мы уделяем большому пальцу правой руки? После того, как мой большой палец был выведен из строя и не смог больше выполнять своих функций, я узнал, как даже незначительные, с первого взгляда, члены тела могут быть важными и влиять на функции организма. Другие члены могут стараться делать всё возможное, чтобы компенсировать недостающий член, но они не могут заменить его.

Также легко сравнивать себя с другими и желать быть похожим на другие члены тела Христова, которые более заметны. Таким образом большой палец не только не может выполнять функции лица, но и стремясь к этому, он не исполняет своих собственных заданий. Только когда я использую дары и благодать, которые я получил в своих обстоятельствах, я могу служить к назиданию тела Христова. (Ефес. 4:12) Бог дал каждому из нас личный дар и задание в нашем служении. Эти задания являются вкладом в работу Божью в созидании Его Церкви, независимо от того, насколько заметны и видимы наши задания или же скрыты и внешне не являют собой никакой ценности. Когда я верен там, где Бог поставил меня, и не желаю изменить свои задания и свои обстоятельства, тогда я способствую здоровому функционированию тела. Это очевидно, что сравнивать себя с другими очень опасно, так как это приводит меня к тому, что я презираю то, что доверил выполнять мне Бог.

В притчах о талантах, описанной в Евангелии от Матфея в 25 главе, тот, кто получил один талант, решил не использовать его и закопал его в землю. Этот талант был дан ему для того, чтобы он пустил его в дело и приумножил доверенное ему. Так и мы легко можем прислушиваться к мыслям о неполноценности и неуверенности в себе и неблагодарности, думая, что я получил всего лишь “один талант,” и наверняка он не играет большой роли в общей целой картине. Разве кто-то заметит, использую я свой талант или нет? Перенесённая мною травма помогла мне понять, что даже самый неприметный и менее ценный член моего тела, на самом деле выполняет очень важную задачу, влияя тем самым на функционирование всего тела.

Используя дары и таланты, которые Бог доверил мне, я получаю возможность найти и очиститься от эгоизма, зависти, желания жить перед людьми и множества других вещей, которые могут мучить людей, принося им несчастье. Тогда Бог не только может преобразовать мою жизнь, но и моя жизнь может послужить к благословению окружающих меня людей, потому что я учусь служить от чистого сердца.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.