Какое значение имеет для меня Пасха?

Какое значение имеет для меня Пасха?

Я всегда знала, почему мы празднуем Пасху, но только недавно я задумалась над тем, какое значение она имеет лично для моей жизни.

Значение Пасхи прежде всего для меня заключается в слове – свобода. Благодаря жертве Иисуса, Его победе над грехом и сатаной, и Его воскресению из мёртвых, я освободилась от всех долгов. Я больше не являюсь рабыней. И эта свобода состоит из двух частей.

Свобода. Часть 1.

Если бы мои грехи не были прощены, тогда сатана мог бы продолжать обвинять меня, и я бы принадлежала царству смерти. Потому что возмездие за грех – смерть. (Римл. 6:23)

Однако мои грехи прощены. Когда я раскаиваюсь и прощу прощения, я получаю его. Я освобождаюсь от своих долгов, которые возникли из-за совершённых мной грехов. Иисус заплатил за меня Своей жизнью.

Если сатана пытается возразить: “Да, но ведь она сделала это и это, поэтому она действительно принадлежит мне; Последнее слово должно оставаться за мной.” Тогда Иисус отвечает: “Да, возможно она сделала и то, и это, однако Я заплатил за всё это Своей жизнью, поэтому сейчас могу простить всё это, и Я охотно прощаю ей.”

Я, заслуживающая смерть за свои грехи, получила полное прощение, и теперь принадлежу царству Божию, а не царству смерти. Это не заслуженная благодать. Но эта благодать не связана с тем, что я заслуживаю, или не заслуживаю. Это благодать, которую дал мне Иисус по великой Своей любви и милости ко мне лично.

Свобода. Часть 2.

Вторая часть этой свободы настолько же велика, как и первая. Это свобода не грешить. Иисус был таким же человеком, как ты и я. Каждый раз, когда Он искушался, Он побеждал. И так как Он открыл для нас путь победы, получить которую было невозможно до того, как Он указал нам этот путь, теперь я тоже могу побеждать. Это значит, что вместо того, чтобы быть связанным грехом, которому я не в силах противостать, теперь я свободна от похотей и вожделений в моей плоти. Я не обязана делать то, что хочет моя плоть.

Свобода побеждать гордость и высокомерие, и вместо этого быть смирённой и кроткой сердцем.

Свобода побеждать раздражение и разочарование, и реагировать с терпением и добротой.

Свобода побеждать отчаяние и уныние, и вместо этого наполняться надеждой и верой в будущее.

Свобода не обижаться и не завидовать другим, но быть благодарной, любящей и радостной.

Свобода быть счастливой, радоваться, приобретать добродетели Христовы, которые могут стать моим естеством. Нет ничего более вожделенного, чем это.

Всё это я могу делать посредством силы и благодати, которые стали доступными и для меня, после того, как Иисус пожертвовал Самим Собой, умерев ради меня, и воскрес из мёртвых, потому что Он не был должником смерти, и она не смогла удержать Его.

Это ни с чем несравнимая свобода. Я знаю только какой бы я была, если бы не получила веру в то, что в один день полностью преодолею все эти вещи, к которым искушаюсь. Я была бы совсем пропавшим, потерявшим всякую надежду человеком, проводящим свои дни в рабстве греха, который приводит только к несчастью и к смерти.

То, что я не обязана оставаться той, какая я есть – человеком с его природным естеством, в котором живут склонности ко греху, но могу стать совершенно новым человеком является самым сильным утешением, свободой и надеждой, которые я могу себе представить. Я могу очищаться и преобразовываться в образ Иисуса. (Римл. 8:29) Это самое большое утешение для меня. (2 Кор. 1:3-7)

Я славлю Бога за то, что Он сделал лично для меня. Он указал мне путь из греха и смерти. Это даёт моей жизни смысл и обогащает её. Тогда стоит жить.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.