Какое влияние оказывает на нас молитва Господа?

Какое влияние оказывает на нас молитва Господа?

Для многих людей молитва Господа стала просто мантрой, над словами которой они даже не задумываются.

“Молитва Господа” является одним из самых известных отрывков из Библии. Многие знают её слова наизусть. Однако важный вопрос заключается в том, какое влияние оказывает молитва Господа на тебя и на меня в нашей ежедневной жизни?

Немного о предыстории этой молитвы.

Во время жизни Иисуса на этой земле религия приобрела внешнюю форму. Поэтому для Иисуса было так важно предупредить Своих учеников. “И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.” Матф. 6:5. Насколько отличались эти молитвы от молитвы Иисуса Его Небесному Отцу! Они с детства читали молитвы, заученные наизусть, однако Иисусу надлежало научить их по-настоящему молиться. (Читай Матф. 6:1-18).

Давайте посмотрим на некоторые выражения из молитвы Господа.

Отче наш, сущий на небесах.

Бог, сотворивший небо и землю. Бог, которому принадлежит вся власть и вся мудрость. Он знает тебя и меня. Бог хочет стать нашим Отцом! Настоящим Отцом, который любит нас и заботится о нас. Когда мы молимся, мы разговариваем с Ним, и Он выслушивает нас.

Да святится имя Твоё.

Многие люди довольно поверхностно относятся к имени Господа. Возможно они прославляют Его в красивых песнопениях. Однако если в ежедневной жизни ты живешь жизнью, которая не угодна Богу, тогда Его имя не святится и не прославляется. Божье имя оскверняется если ты используешь Его, не живя к Его чести и славе. Что бы ты ни говорил и что бы ты ни делал, задумываешься ли ты о том послужит ли это ко славе Божьей и ко славе Его имени? Будет ли доволен мой Небесный Отец, когда Он смотрит с небес и видит среди миллионов людей на этой земле, меня и моё желание жить к Его славе? Да, тогда Его имя будет святиться.

Да приидет царствие Твоё.

“Я хочу; Я думаю … Мне хочется развлекаться и наслаждаться жизнью. Я хочу денег, уважения и внимания.” Как далеко это от молитвы Господа! Подумай о своём Небесном Отце, который хочет подарить тебе благословенную, богатую и интересную жизнь. И именно такой станет твоя жизнь, если Он станет Царём в твоей жизни. Добрый, мудрый и любящий Царь, который желает только самого лучшего для тебя. Поэтому Он желает, чтобы ты дал Ему управлять твоей жизнью. Если Он будет Царём в нашей жизни, тогда внутри нас настанет царство праведности, мира и радости, уже сейчас, во время жизни на этой земле. К славе Божьей и к благословению окружающих нас людей. Однажды наступит тот день, когда Он будет править всей землёй. Затем настанет вечность, в которой Царём будет Бог.

Да исполнится воля Твоя и на земле, как на небе.

Ангелы знают, как ужасно для Бога, когда мы живём, исполняя свою волю и совершая грех. Они знают, как Бог любит всё благородное, доброе, чистое и праведное. Ангелы небесные любят Бога и поэтому с радостью спешат исполнить Его волю. Иисус учит учеников начать исполнять волю Божью на земле, как на небе. Это не происходит автоматически. Исполнять волю Божью на земле, как на небе требует борьбы. Но нет никаких сомнений в том, что стоит вести эту борьбу!

Иисус не учил своих учеников повторять слова молитвы Господа, как мантру, потому что для большинства людей того времени религия приобрела внешнюю форму. Как ужасно, что для большинства людей в эти дни молитва стала просто какой-то формой, о которой они даже не задумываются. Пусть содержание молитвы Господа станет молитвой нашего сердца, молитвой, которая поможет нам любить Бога, жить к Его славе и исполнять Его волю во всех вещах, каждый день в своей жизни.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.