Какое различие между искушением и грехом?

Какое различие между искушением и грехом?

В моей христианской жизни я могу чувствовать, что я становлюсь нечистым, когда я искушаюсь, и что я грешу в моей мысленной жизни. Но это фактически не так. Искушение это не грех, но это испытание моей веры, и через Евангелие я могу не поддаться искушению и никогда не грешить!

Какая, собственно говоря, разница между искушением и грехом? В моей христианской жизни я могу чувствовать, что я становлюсь нечистым, когда я искушаюсь, и что я грешу в моей мысленной жизни. Но это фактически не так. Искушение это не грех, но это испытание моей веры, и через Евангелие я могу не поддаться искушению и никогда не грешить!

Моя склонность к тому, чтобы грешить – грех во плоти

Грех вошёл в мир по причине того что первые люди Адам и Ева проявили непослушание. Все их потомки унаследовали грех во плоти – не обязанность, но склонность или страсть и желание следовать своей собственной воле более, чем Божьей воле. Библия использует много слов чтобы описать эту наклонность: грех во плоти, греховное тело, закон греха, страсти и похоти и так далее. В послании к Римлянам 7.18 Павел пишет: «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе». Здесь он описывает ту наклонность ко греху, которую мы все унаследовали.

Искушение и грех

Иаков ясно пишет о том, что относится к искушению и ко греху: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» Иак. 1:13-15.

Из этого мы можем видеть, что искушение само по себе не является тем же самым что и совершение греха. Грех является результатом от зачатия – когда мои помышления соглашаются со страстью (или похотью) которая живёт в моей плоти или человеческой натуре. Можно сказать что совершить грех это нечто, что я выбираю делать, и грех не может осуществиться без того, что я говорю себе, что я согласен с ним.

Никто не обязан грешить!

Фактически Иаков учит нас, что искушение является испытанием нашей веры, и те, кто переносят искушение и не грешат, получат венец жизни. (Иаков 1.12) Таким же образом пишет Пётр, что наши испытания (искушения) являются основанием для ликования, поскольку тогда наша вера становится испытанной и результатом будет спасение нашей души. Новостью в Евангелии есть то что, несмотря на то, что я искушаюсь, я не обязан грешить – я могу следовать по стопам Иисуса и побеждать в испытании. Возмездие за грех – смерть, а те, кто побеждают, получат вечную жизнь!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.