Каким примером я являюсь для других?

Каким примером я являюсь для других?

Могу ли я быть хорошим примером, несмотря на то, что я искушаюсь к тому, чтобы сердиться или к нечистоте?

Что бы ты чувствовал, если бы знал, что окружающие тебя люди следили бы за твоими действиями и повторяли  их?

Являешься ли ты примером, которому можно подражать, не только в твои самые лучшие моменты, но и тогда, когда ты искушаешься к тому, чтобы сердиться или к нечистым мыслям?

Мы живем не в каком-то пузыре, в изоляции от других людей. Что бы мы ни делали, оказывает влияние на окружающих нас. Младшие братья и сестры, наши друзья, проводя с нами время, составляют свое мнение о нас, а также перенимают у нас наши  привычки. Коллеги по работе тоже составляют своё мнение о нас судя по нашим разговорам и времени, которое мы проводим вместе с ними на работе. Неверующие люди представляют себе христианство, смотря на нас.

Нашей целью не является представить из себя нечто большее, чем то, кем мы являемся. Это просто гордость, и однажды откроется вся правда. Однако, если мы выбираем быть верными, принятые нами решения, могут иметь ценность для других людей. Мы читаем в 1 Тим. 4:16 «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.»

Большая ответственность

В 1 Тим. 4:12 написано: «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте». Это большая ответственность – быть образцом для верных. Подумай какой позор, если мы собьём кого-то  с правильного пути, потому, что решили поддаться греху. Независимо от того, сознательно ли или несознательно мы подталкиваем кого-то поддаться греху, это может повлечь за собой ужасные результаты. Будучи эгоистом, человек учит и других быть эгоистами.

В Матф. 18:6 написано о том, как это серьезно: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской». Это не значит, что мы оправдываем применение смертной казни по отношению к тем, кто оказывал плохое влияние на других. Это значит, что наши решения могут иметь вечные последствия, не только для нас, но и для других, и мы должны понимать эту важную ответственность.

Человек, выбирающий делать добро, призывает и других делать доброе. Как и человек, делающий зло призывает окружающих делать зло. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.»  Гал.6:7  Наши поступки – это семена. Они растут и развиваются в плоды, которые мы однажды пожнём.

Какой будет твоя жатва? Будешь ли ты тем, кто искушал других думать: «Раз он так сделал, то и я могу так делать»? Послужил ли ты другим поводом, чтобы грешить?

Мы должны бодрствовать, а не только стараться показать себя наилучшим образом перед людьми. Жить скрытой жизнью с Иисусом, чтобы доброта и чистота были единственным, о чем могли вспомнить окружающие нас люди.

Наша скрытая жизнь

А что же с искушениями, которые я встречаю, когда я один? Если бы другие люди могли заглянуть в мои мысли, когда я нахожусь наедине, был бы я хорошим примером тогда? Можем ли мы оказывать влияние на людей, посредством того выбора, который мы делаем, когда нас никто не видит? Конечно! Эти моменты тоже очень важны!

Возможно мы считаем, что мы без проблем можем жить двойной жизнью. Быть верными, когда нас видят другие, и поддаваться нашим греховным наклонностям в скрытой жизни, когда нас никто не видит. Нет ничего стыдного в том, что мы искушаемся. То, что имеет значение – это только наше решение, правильное ли оно или нет, независимо от того, видят ли меня другие люди. С течением времени наше поведение и то, как у нас получается заботиться о других и быть благодарными, свидетельствует о принятых нами решениях.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Евр. 13:7 Что является результатом нашего поведения? Понятно, что скрытая жизнь будет тормозить нас, если мы не хотим помогать другим из-за того, что сами ощущаем угрызения совести. Не можем смотреть кому-то в глаза, боясь, что люди узнают, каковы мы на самом деле.

Мы пожинаем то, что сеем

Однажды мы предстанем перед лицом Божьим и дадим Ему отчет за все наши поступки. Мы не можем впустить грех в своё сердце, не ожидая негативных последствий для себя и окружающих.«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». Притчи 4:23

В Библии мы получили инструкцию, как можно жить благоугодной Богу жизнью, помогая и поддерживая других людей. Наша жизнь становится невыразимо славной, когда мы выбираем быть добрым примером!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.