Какие преимущества даёт нам чистое сердце?

Какие преимущества даёт нам чистое сердце?

Мы должны понимать какие преимущества мы получаем если храним свои сердца в чистоте и правде.

0 мин. ·

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.» Матф. 5:8. Быть чистым сердцем означает побеждать над всяким сознательным грехом, к которому ты искушаешься, чтобы ты мог предстать перед Богом с чистой совестью.

В наше время люди не говорят и даже не думают о чистоте. Мы скорее всё чаще слышим о том, чтобы «воплотить в жизнь свою мечту», «извлечь как можно больше из жизни, затратив как можно меньше усилий», и «делать то, что нам нравится». Грех это или нет – это условие не берётся в расчёт, если это угодно моей душе. Почти ничего не слышно о том, как служить Богу в свободе от греха и жить в чистоте.

Стремление к своей мечте часто используется в качестве извинения для жизни для самого себя, и для того, чтобы поддаваться давлению различных нечистых и аморальных вещей, которые управляют миром сегодня. Истина заключается в том, что несмотря на то, как бы ужасно это не звучало, эти тенденции и наклонности очень близки каждому из нас, независимо от возраста или пола. Несмотря на то, что возможно они не проявляются в нас в форме явных грехов, мы можем обнаружить всевозможнейшие вариации этих тенденций в глубине своего сердца. Там мы можем увидеть много лени, неблагодарности, стремление к вещам, которых у нас нет. Мысли такие, как «что, если бы», или «если бы я только …», и желания о большем наслаждении и меньшей ответственности. Поэтому так много людей недовольны жизнью и думают, что, если бы они тольrо могли жить срежиссированной ими самими идеальной жизнью, тогда они были бы счастливы. Таким образом нечистота покрывается вуалью «добра». Весь мир занят поисками высшей цели и смысла, однако люди ищут их не в тех вещах.

Чистота должна быть великой в наших глазах!

Притчи 12:5.

«Помышления праведных – правда, а замыслы нечестивых – коварство.»

Хранить себя в чистоте означает хранить свои мысли и сердце в том, о чём ты знаешь, что это хорошее и чистое. Это означает также, что мы должны проверять свои поступки, чтобы быть уверенными, что у них правильные мотивы. Чистота также включает в себя ещё контроль над своими чувствами, которые управляют твоим днём. Трендом в мире является жить так, как «мне кажется правильным». Хранить себя чистым означает выбирать думать, говорить и поступать правильно, независимо от того, что я чувствую.

Иллюстрации в качестве примера.

Звонит будильник, и мне нужно вставать, вылезая из-под теплого одеяла… снова. Я встаю без настроения, жалуюсь на сегодняшний день, потому что знаю, что меня ждёт работа и ещё раз работа, а я так хотела бы уделить немного времени для самой себя. Я позволяю этим чувствам расти во мне, и в конце своего дня я уже ненавижу свою жизнь. Если бы я только могла делать всё, что захочу! Если бы моя жизнь была другой.

Или могло бы быть так:

Звонит будильник, и мне нужно вставать, вылезая из-под теплого одеяла… снова. Я чувствую, что мне хочется топать ногами и жаловаться на этот день, который несёт мне только работу и ничего другого. Однако вместо этого я выбираю благодарить Бога за то, что Он дал мне ещё один день и за возможность делать то, что я должна делать. И тогда, направляясь на работу, я чувствую себя счастливой. Несмотря на то, что этот день похож на все остальные дни, внутри меня наполняют легкие и свободные ощущения. Благодаря благодати Божьей я храню себя чистой от этих тяжелых помышлений неблагодарности!

Мысли и чувства зачастую сплетаются друг с другом и иногда очень трудно понять, что есть что. Однако подумай о той свободе, которую мы можем получить, если храним себя чистыми от тех вещей, которые хотят оказывать на нас давление и тащить за собой вниз!

Нечистота является нападением на наши отношения с Богом. Хранить себя чистым – означает, что ты любишь Бога и благодарен за то, как Он устроил всё для тебя. Хранить себя чистым – означает не позволять себе поддаваться всеобщему развитию в жизни, в которой отсутствует мораль и которая так распространена в наше время.

Хранить себя чистым – это твой выбор, который даёт тебе много преимуществ! Когда ты начинаешь переживать их в своей жизни, ты хочешь получить ещё больше! И если ты продолжаешь хранить себя чистым, ты больше не захочешь вернуться к той жизни, которой жил раньше.

Мы можем собрать все эти преимущества жизни в чистоте в одном слове: радость! Давайте рассмотрим их пошагово, чтобы ещё лучше понять это.

Какие преимущества даёт нам чистое сердце?

Чистая совесть!

Ты больше не ощущаешь угрызений совести за то, что выбираешь в жизни.

Ясное направление!

Твоя жизнь приобретает направление и смысл. Ни одень прожитый день не будет напрасным, независимо от того, что встречает тебя в повседневной жизни. Грех затуманивает наш взгляд, когда же мы храним себя чистыми, Бог может направлять наши пути туда, куда Ему угодно.

Нечистота не сможет коснуться тебя!

Направление, которое принимает мир не будет иметь влияния на твои мысли, чувства и поступки. Нечистота не коснётся тебя, потому что ты хранишь себя в чистоте! Ты будешь «лететь как орёл» над всеми этими вещами, потому что твоё царство не от мира сего. (Исайя 40:31; Иоанна 18:36)

Не будет больше унылого настроения и плохих дней!

Если ты борешься с мыслями и чувствами, которые отягощают тебя, тогда эти серые дни могут стать самыми лучшими днями! Эти дни могут стать для тебя возможностью очиститься от греха. Ты больше не будешь переживать «плохие дни»!

Удовлетворение и счастье!

Тебе больше не надо стремиться к этой идеальной жизни твоей мечты! Ты можешь обрести удовлетворение и счастье в своей жизни такой, какая она есть, потому что ты освободился от требований, неблагодарности и беспокойства!

Жизнь вечная!

Если ты сохраняешь свои мысли чистыми, что бы ты ни делал ты получаешь самую лучшую духовную страховку, гарантирующую вечную жизнь! Нет ничего, что могло сравниться с этой уверенностью о том, что если бы Иисус пришёл именно сейчас, Он нашёл бы меня чистым! Тогда между мной и Создателем не будет никаких преград!

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.» Матф. 5:8. Это славное обетование. Хранить себя чистым оплатится здесь в этом мире и в вечности.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.