Как я получила силу победить низкую самооценку

Как я получила силу победить низкую самооценку

Я была рабом своей низкой самооценки, но Евангелие о свободе от греха дало мне силу преодолеть это.

0 мин. ·

Я была рабом своей низкой самооценки, но Евангелие о свободе от греха дало мне силу преодолеть это.

Я ненавидела себя и то, как я вела себя в окружении других людей. Внутри меня всё переворачивалось, когда я вспоминала то, что сказала или сделала. Я хотела благословлять других. Хотела быть примером, который показывает на себе, как здорово быть христианином. Но мне что-то мешало, я не была уверена в себе, думала, что у меня нет способностей. Это не давало мне говорить и делать то, к чему меня побуждал Бог.

Таким образом, сама не осознавая того, я говорила: «Я не согласна с Богом, создавшим всё и всех, в том числе и меня.» Он создал меня именно такой, какая я есть. Поэтому говоря так, я обвиняла Его, в том, что Он плохо справился со Своим заданием. Когда я осознала это, то сразу поняла, что это, на самом деле, грех. Это было неблагодарностью и неверием в то, что у Бога есть совершенный план для меня.

В Слове Божьем я читала о плодах Духа: доброте, любви, радости, мире, долготерпении, благости, милосердии, верности, кротости и воздержании, и я знала, что это то, что мне необходимо в моей жизни.

Инструмент в руках Божьих

Я молилась Богу, чтобы Он помог мне увидеть себя такой, какой Он видит меня. С Его помощью я начала вести внутри себя борьбу, стараясь преодолеть в себе неблагодарность и грех. Конечно, Бог не забрал все эти негативные мысли. Но когда они появлялись, Он давал мне силу, противостать им.

Я твердо держалась веры в 1 Кор. 6:20: «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.» Каждый раз, искушаясь к этим мыслям о заниженной самооценке, я говорила: «Нет, я куплена дорогою ценою. Бог увидел нечто ценное во мне.» Низкая самооценка приводит к бездействию. Эти мысли являются ложью, они не служат к прославлению Бога в моём теле и духе, которые принадлежат Ему.

Грех приводит к волнениям и страданиям. Я сама испытала это. Но, побеждая над грехом, я могу испытываю покой и радость в жизни. Это универсальное средство, которое всегда помогает. Живя победоносной жизнью, я являюсь инструментом в руке Божьей (Римл.6:13) и Он может использовать меня и формировать так, как Ему угодно.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.