Как я нашёл ключ к благодати.

Как я нашёл ключ к благодати.

“Несколько лет назад этот вопрос застал меня врасплох …” Прочитай о том, как в жизни Томаса произошёл поворотный момент.

0 мин. ·

Как получить благодать Божью.

В послании Иакова есть один стих, который может помочь тебе в любой ситуации. Я испытал это на своём опыте. Там написаны простые и легко запоминающиеся слова:

“Но тем большую даёт благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.” Иакова 4:6.

Этот стих хорошо известен нам, и если ты будешь вспоминать его в твоих обстоятельствах, он станет ключом к разрешению проблем. Когда ты разговариваешь с кем-то, кто плохо к тебе относится, тогда смиряйся, и ты найдёшь, как правильно поступить в этой ситуации. Когда тебе предстоит принять решение, независимо от того, насколько оно велико или мало, смиряйся, и Бог даст тебе благодать, и ты найдёшь путь. Этот стих на самом деле стал помощью для меня в последнее время.

Ещё: В чём заключается истинное смирение?

“Я – ничто.”

Несколько лет назад, 31-го декабря я побывал на новогодней христианской конференции. Находясь там, меня вдруг посетила мысль: “Почему я здесь. Было ли это моим личным выбором?” Я посещал собрания поместной церкви, мне нравилось быть вместе с моими друзьями из молодёжной группы, участвовать в добровольной работе и в различных других мероприятиях. Когда же Бог послал мне этот вопрос: “Почему ты здесь? Было ли это твоим личным решением?, тогда я осознал, что я был там в своей собственной силе, потому что был полон эгоизма, на который и указал мне Бог.

После того, что я испытал на этой конференции, мне пришлось пройти через тяжёлый эмоциональный период. Мои чувства были подавлены, и я не ощущал никакой радости. Так продолжалось на протяжении пяти лет. Однако Бог различными путями работал над тем, чтобы сломить мою человеческую силу. Он показал мне, что мои собственные рассуждения не могут привести меня к счастью. У меня было так много вопросов без ответов. Но мне пришлось пройти через все эти обстоятельства, в которых Бог показал мне, что сам по себе я ничто.

Я помню, как кто-то сказал однажды, что нам необходимо засунуть палец в землю, чтобы вспомнить о своём происхождении, образно выражаясь, конечно. Мы, как прах в огромной вселенной, но мы так горды и претенциозны, что пытаемся спорить с Богом! Сам по себе я был не в силах найти путь, который привёл бы меня к радости и покою. Мне нужно было смирить себя. Мне пришлось признать, что только благодаря Божьей благодати я смог получить жизнь и идти путём, которым шёл Иисус. (Иоанна 5:30)

“Я – ничто” вовсе не означает “Я не имею никакой ценности”. Ведь мы очень ценны для Бога. Он с таким совершенством создал нас. Однако для того, чтобы получить благодать Божью, я должен признать, что Он всемогущий Бог, Который держит всё в Своей руке. Эта рука может возвысить меня, если я смиряю себя, и эта же рука может смирить меня, если я возвышаю себя.

Я помню, как читал в Матф. 5 главе о заповедях блаженства. “Блаженны нищие Духом,” и т.д. И я подумал: “Хорошо, если я буду просто верить в это простое Слово, тогда я буду блажен.” Если я смиряю себя, тогда Бог благословит меня. И именно это и произошло. Поэтому я так благодарен за этот период. Я действительно испытал, что благодаря благодати Божьей это возможно.

В то время я не понимал, что происходит. Однако сейчас, я полностью убеждён, что путь ведёт вниз. Каждый день, я вспоминаю этот стих. Всё на самом деле очень просто. Если есть два пути, тогда я всегда могу выбирать путь, ведущий вниз. Это путь смирения. Так поступая, ты не ошибешься.

Ещё: Правильное понимание Божьей благодати.

Человек – ничто.

Я работаю врачом в реанимации. И я часто вижу смерть и наблюдаю за тем, как жизнь людей приходит к концу. И благодаря этому, я смог убедиться, что мы действительно являемся “ничем”. Я сижу здесь, и не ощущаю никаких проблем со здоровьем, но через 2-3 часа я могу оказаться на больничной койке в отделении интенсивной терапии. Всё может произойти, это может быть автомобильная катастрофа, или внезапная болезнь и т.д. Поэтому мы – ничто.

Я повидал много людей, очень молодых людей, очень сильных. И всего лишь через несколько дней или недель их не стало. Это тоже напоминало мне о серьёзности жизни, и о том, насколько хрупким является наше состояние людей.

В конце своей жизни, ты сможешь ясно увидеть результат того, как ты жил. Я видел людей, которые жили для себя, и они чувствовали одиночество, печаль и горечь. Я также видел и других, кто пребывал в мире, в окружении своей семьи. Я предполагаю, что это было результатом их жизни. Это тоже стало помощью для меня.

Но Господь сказал мне: “довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи.” 2 Коринф. 12:9. В этом заключался ключ к благодати, и он был прямо передо мной. Мне только оставалось сдаться. В моей слабости Бог может помочь мне. Этот ключ открыл предо мной новую дверь. За этой дверью был путь к тому, как стать истинным учеником Иисуса. Он смирял Себя Самого даже до смерти и смерти крестной! (Флп. 2:8) Это путь, ведущий к небу – путь вниз!

Моё глубокое желание заключается в том, чтобы верно идти по этому пути. И в конце его нас ждет вечная жизнь. Какая награда! Здесь на земле результатами этой жизни будут: мир, радость и истинное счастье. Я могу получить всё необходимое, на всех этапах жизни.

Бог даёт благодать смирённым. Это простой и вечный закон Божий.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.