Как я могу помочь?

Как я могу помочь?

Как могу найти подходящее время, подходящие слова и правильные поступки, чтобы быть способной помогать и благословлять других.

0 мин. ·

“И, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, быв наречён от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.’” Евр. 5:9-10.

Мелхиседек – является своего рода загадочной личностью в Библии. Он очень неожиданно пришёл и принёс Аврааму хлеб и вино, благословив его, после борьбы Авраама за освобождение его племянника Лота из Содомы. Он был “царём Салима,” но никто не знал, кем были его родители. И так же внезапно, как он появился, так он и ушёл, канув в неизвестность. (Бытие 14:18-20.)

Хотя об этом относительно мало известно, его история всегда очаровывала меня. Он пришёл к Аврааму именно тогда, когда это было необходимо, сказал ему именно те слова, которые были необходимы для того, чтобы укрепить его, и ушёл своим путём.

Как я могу быть Мелхиседеком?

Я тоже хочу, как Мелхиседек, благословлять других при встрече с ними. У окружающих меня людей может быть много нужд. Возможно кто-то нуждается в добром слове, или в еде, или просто в ком-то, кто мог бы выслушать. Возможно кто-то болен, одинок, испытывает трудности. Если я всегда поглощена собой, своими желаниями и потребностями, тогда очень легко упустить эти возможности стать благословением для других. Если же я занята тем, чтобы благословлять и испытываю желание служить Богу во всём, что бы я ни делала, тогда я могу внимать голосу Духа и верить в то, что Он поможет мне выполнять эти дела, которые могут стать помощью для других.

Но откуда я могу знать, чем мне поделиться? Откуда мне знать, что сказать тому, кто, возможно, находится в нужде? Ответом является – прежде всего иметь чистое сердце. Сначала я должна делать то, о чём я знаю, что это является правильным, во всём. Когда Бог хотел, чтобы Моисей и Аарон поговорили с израильтянами, Он сказал: “Итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.” Исход 4:12. Когда мы живём в соответствии с тем, о чём мы знаем, что это правильно, мы тоже получаем это обещание. Когда у Бога есть задание для нас, Он также посылает нам всё необходимое для выполнения этого задания. Мы только должны идти в вере, говоря и делая то, к чему побуждает нас наше сердце, оставив результаты Богу.

Довериться Богу.

Я знаю, что иногда самым трудным является именно это: оставить. Во мне так глубоко лежит желание увидеть результаты своей работы. Сказала ли я то, что было правильным? Благодарен ли этот человек за то, что я сделала? Знают ли другие, что я являюсь таким “благословением?”

Все эти мысли могут легко возникнуть в моей голове. Но если я ищу благодарности, чести, или же хочу убедиться, было ли правильной моя жертва, тогда я ищу своего. Это не то, чего хочет Бог, когда Он использует меня, чтобы благословить кого-то, и это не то, что делал Мелхиседек. Он тихо ушёл доверив результаты в руки Божьи. И неизвестно узнал ли он когда-либо о результатах своих поступков. Истина заключается в том, что предложенные им хлеб и вино, укрепили Авраама после войны. Но самым главным было то, что его слова укрепления побудили Авраама отказаться от земной выгоды, предложенной ему царём Содома. Это было чрезвычайно важным, так как это означало, что Авраам не полагался на земные вещи или на людей, но доверял только Богу. Этот поступок был настолько важным, что Мелхиседек стал известным ещё и под именем “царя праведности.” (Евр. 7:1)

Я переживала в своей жизни несколько раз, когда у меня были наилучшие намерения помочь кому-то, но в то же время чувствовала, что достигла границ своей человеческой силы, и мне пришлось принять решение. Продолжать ли оказывать свои услуги, зная, что я делаю это в своей собственной силе? Или доверить этого человека в руки Божьи, зная, что у Него есть план для тех, кто мне дорог, и что Он продолжит Свою работу? Во-первых в сердце этого человека, а во-вторых, возможно через других, кто тоже может слышать Его голос.

Бог даёт рост!

История Мелхиседека послужила укреплением для меня тогда. Его пример вселил в меня твёрдую веру в то, что когда я внимаю голосу Духа, я могу доверять Его побуждениям. Я могу верить в то, что Бог продолжает работать, даже после того, как я тихо уйду, и я могу доверить результаты в Его руки.

Я вспомнила о словах, написанных в 1 Коринф. 3:7: “Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий.” Увижу я результаты своей работы и молитв сейчас или в вечности, не играет никакой роли. Потому что вся честь за это принадлежит Богу.

Я должна всегда быть чистой, чтобы я могла слышать Божий голос в своём сердце, смирённой, чтобы я могла исполнять те дела, которые Он приготовил для меня, и праведной, чтобы я могла, как ветер, который “дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.” Иоанна 3:8. Это цель моей жизни, и я знаю, что получу всё необходимое для себя и для других.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.