Как я могу найти смысл в жизни?

Как я могу найти смысл в жизни?

Почему иногда кажется, что жизнь такая пустая? Можно ли найти путь к истинному миру?

0 мин. ·

Часто мы слышим, что счастье заключается в том, чтобы вырасти, получить образование и хорошую работу, завести семью.

Или может быть ты являешься нонконформистом – тем, кто ищет свой путь сам, и сам разбирается во всём. Ты думаешь, что обретёшь мир и смысл в жизни посредством наблюдений и размышлений.

Возможно эти пути известны тебе, или ты находишься на одном из них сейчас. Идя этим путём, ты может быть и вкусил в какой-то степени счастье и мир. Но задумывался ли ты о том, почему это чувство так преходяще, почему тебя переполняют беспокойство, недовольство и неблагодарность? Разве нет способа сохранить этот мир, пройдя через различные испытания и обстоятельства в этой жизни укрепившись в своей радости, а не потеряв её?

Есть ли ответ?

Человечество на протяжении многих лет не могло найти ответ на подобные вопросы о смысле нашего пребывания на земле. Нам нравится понимать вещи, мы хотим охватить своим умом мир, в котором мы живём. Мы понимаем, что мы родились и что мы умрём – это предельно ясно. Однако мы нуждаемся в помощи, чтобы понять то, что происходит между этими двумя событиями. Поэтому мы нуждаемся в вере!

Возможно ты думаешь: «Мне не нравится это слово, оно слишком слабое. Если бы существовали ответы на все эти вопросы об истинном счастье и покое, тогда они были бы записаны где-то и весь мир бы узнал об этом.» Возможно это может повергнуть людей в состояние шока, но это именно так! Бог открыл нам Свою истину посредством Своего Слова, и в ней заключаются все ответы, которые необходимы для того, чтобы жить абсолютно счастливой и наполненной смыслом жизнью. Он также дал нам обещание разделить вечность в небесах вместе с Отцом и Сыном.

Ты можешь думать: "Я христианин, я получил прощение грехов, читаю Библию, и я всё ещё продолжаю страдать от чувства отчаяния, раздражения и беспокойства. Да, возможно всё так и есть, но пробовал ли ты читать Библию подобно маленькому ребёнку с широко открытым сердцем? Не посредством внимания проповеди, звучащей в воскресенье утром, но с верой и ожиданием того, что то, что ты читаешь может изменить твою жизнь, освободить тебя от жизни в пустоте и привести тебя к жизни полной смысла и цели!

Верующий в Него.

Давайте откроем место Писания, которое очень любят цитировать пастора – Иоанна 3:1: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Конечно, мы слышали об этом. Бог так высоко любит нас, что послал Своего Сына, чтобы Он умер за нас. И если я верю в Него, тогда все мои грехи будут прощены на веки-веков. Это мы усвоили. В своём равнодушии и поверхностности ты можешь пропустить те тайны, которые лежат перед тобой всю твою жизнь. Давайте ещё раз прочитаем эти слова: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Если я задумаюсь над этими словами, тогда я начинаю понимать следующие вещи: Бог настолько возлюбил людей и так хотел помочь им, что Он послал Своего Единственного Сына, не второго или третьего Своего Сына, но Своего Единственного Сына на землю, чтобы Он принял наш образ, стал человеком. И второе: если я в своих обстоятельствах выбираю верить в это, тогда я не погибну, тогда я разделю с Ним вечность. Во мне начинает подавать признаки жизни вера, вера не только в вечность вместе с Ним, хотя это и звучит так невероятно, но и в жизнь, в которой я не «погибну», но буду обновлён.

Это вдохновляет меня – Его любовь была настолько велика, что Он был готов умереть за меня. У меня возникает вопрос: Если условием является вера с моей стороны. Что же подразумевает под собой это слово – «верить»?

Есть очень много «верующих», тех, кто охотно верит в то, что Иисус пришёл на эту землю, и жил среди людей, а затем умер за наши грехи. Однако было бы очень печально, если бы условием этого обещания было бы просто признание этого факта. Почему же ты по-прежнему переживаешь проблемы в своей повседневной жизни?

Прежде чем огоньки веры, зажжённые Иоанном, будут погашены нашим человеческим разумом и сомнениями, давайте прочитаем то что написано в Матф. 7:21, «Не всякий говорящий Мне: "Господи, Господи!" – войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.» В этом и заключается откровение. Верить – значит исполнять волю Божью, а не только проповедовать Его имя.

Новое творение!

"Это невозможно", – говоришь ты, – "Я пробовал «быть добрым» раньше, быть «лучше». Отбрось от себя все эти мысли. Оставь все эти человеческие мысли и рассуждения! И это не будет трудным, если ты только задумаешься над тем, куда они привели тебя и что они принесли тебе. Мы говорим не о том, чтобы стать немного лучше. Слово Божье называет тех, кто получил веру следовать по следам Иисуса «новым творением». (2 Кор. 5:17) Это возможность, которую мы получили – стать новым существом! Перестань ставить границы Божьей власти своими сомнениями и человеческим пониманием! Причина почему этот путь является тайной, скрытой для всего мира, заключается в том, что лишь немногие желают выполнить условие: исполнять волю Божью и быть послушными Ему.

Если ты доволен собой и своей жизнью, тогда я удивляюсь, что ты всё ещё продолжаешь читать эту статью, ведь тогда этот путь не для тебя. Если же ты страдаешь под тяжестью греховного бремени, видя, как страдают другие из-за твоих поступков, и не можешь найти истинный мир и покой, тогда впусти эту веру в своё сердце: «Веря в Слово Божье и исполняя Его в своей жизни, я могу поступать так, как поступал Иисус и достичь тех же результатов, что и Он.»

Когда ты начинаешь идти этим путём, перед тобой начинает открываться великая тайна. Эта тайна заключается в том, что это твои похоти и вожделения делали тебя несчастным и связывали тебя. Это является причиной почему так мало тех, кому известен ответ на все эти вопросы. Люди не начали идти в вере по этому пути, на котором мы отвергаем эти похоти и выбираем волю Божью. Я смог написать об этом по благодати данной мне Богом, но только исполняя это в своей личной жизни, ты можешь найти ответ на все свои вопросы и обрести покой для своей души и смысл в жизни. По мере того, как Бог открывает тебе Свою волю в твоей жизни.

То, о чём я пишу здесь – моя веря и моя цель – поступать, как поступал Иисус в послушании Своему Отцу. Есть ли у меня моя собственная воля и похоти, которые мешают мне на пути? Конечно! Однако посредством силы молитв и веры в Божье Слово, как написано, я получаю силу сокрушать эти эгоистические силы в своей жизни, и добродетели Иисуса являются во мне. Этой жизнью действительно стоит жить! И я хочу использовать все свои дни жизни на этой земле для того, чтобы приготовиться к вечности.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.