Как я могу быть уверен в том, что Бог любит меня?

Как я могу быть уверен в том, что Бог любит меня?

Теоретически мы знаем, что Бог любит нас. Но где Он, когда наступают тяжелые времена?

0 мин. ·

Мы постоянно слышим: «Бог любит тебя.» Бог есть любовь. Всё это может звучать, как какие-то теоретические фразы, особенно в тяжелые времена. Где тогда Его любовь?

Когда ты встречаешь трудности в твоей жизни, которые кажутся тебе непреодолимыми, ты совсем один, сидишь с поникшей головой, где тогда находится Бог? Слёзы стекают по лицу. Ты потерял работу. Ты потерял друга. У тебя был тяжелый день. Может в твоей жизни наступила полоса «невезения». Может кто-то тебя ранил. Может быть ты просто устал от самого себя, и думаешь, что ты недостоин Божьей любви. Много разных причин для того, чтобы начать сомневаться в Его любви и заботе о тебе.

Бог знает тебя лучше, чем ты сам.

Когда приходят такие мысли, Слово Божье является самым лучшим рецептом. В той мудрости, которая заключается в Нём, мы находим доказательства того, что Бог нас любит. Царь Давид писал:

«Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.» (Псалом 138:1-4)

Он твой Бог. Тот, кто знает тебя, лучше тебя самого. Он знает все ситуации в твоей жизни. Он никогда никого не оставлял. Он держит свое драгоценное создание в Своей руке. (Исаия 49:15-16)

«Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.» (Псалом 138:13-14)

«Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!» (Псалом 138:17)

Иисус говорит, что даже птица не падает на землю без Его воли. (Матф. 10:29-31) На сколько же больше Он заботится о тех, кого Он сотворил по образу Своему. (Бытие 1:27)

Не оставлю тебя и не покину тебя

Мы переживаем трудные времена в нашей жизни не потому, что Бог не может позаботиться о нас. Он до мельчайшей детали распланировал жизнь для каждого из нас. Его планом для нас является спасение. Он делает нас зависимыми от Него, а не от наших человеческих способностей. И когда такие времена приходят, Он не оставляет нас.

По причине этой великой Божьей любви к нам, мы можем приходить к престолу благодати и получать милость и благодать для благовременной помощи.

Он послал Своего любимого Сына на землю для того, чтобы мы получили Первосвященника, который мог бы сострадать нам в наших немощах. По причине этой великой Божьей любви к нам, мы можем приходить к престолу благодати и получить милость и благодать для благовременной помощи. (Евр. 4:16) Иди к престолу благодати в такие времена. Ты найдёшь там Отца и Сына, которые ждут тебя, молящего о помощи.

Тогда ты сможешь пережить то, что Господь с тобой, так же, как Он был с Иисусом Навином много лет назад.

«Как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. 6 Будь тверд и мужествен!» (Иисус Навин 1:5-6)

Это не значит, что тяжёлые времена исчезнут. Это значит то, что ты найдёшь силу, мужество и благодать, чтобы пройти через эти времена. Бог с тобой. С тобой Первосвященник, у Которого много сострадания. Он молится за тебя на каждом шагу этого пути. (Евр. 7:25) Ты выйдешь из искушения, как золото испытанное огнём, и конечный результатом всего этого станет твоё спасение. Так велика любовь Его к нам. Каждое мгновение запланировано Им для нашего спасения. Он никогда не пошлёт тебе испытание сверх твоих сил. (1 Кор. 10:13)

Бог с сочувствием

Бог знает нас, и сострадает нам в наших слабостях. Он не является жестоким и несправедливым Богом. Он справедлив и сострадает нам. Он поддерживает нас: никто не желает больше, чем Он того, чтобы мы получили успех. Верь в это. Верь в эти великие укрепляющие слова, которые Он говорил через пророка Иеремию:

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.» (Иерем. 29:11-13)

Он рядом с тобой каждое мгновение и каждый день. Он любит тебя больше, чем ты можешь это себе представить. (Рим 8:38-39)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.