Как ты можешь стать ещё счастливее!

Как ты можешь стать ещё счастливее!

Радоваться с радующимися – это легче сказать, чем сделать. Однако если у научусь этому, только представь насколько преумножится моя собственная радость!

“Радуйтесь с радующимися…” Римл. 12:15. Это Слово Божье противоречит моей человеческой природе. Моей естественной реакцией, когда я вижу, что что-то хорошее происходит с другими, является чувство зависти, жалобы и жалость к самой себе. “Почему у меня нет того, что есть у моих друзей? Разве я этого не заслужила? Может быть я просто не достойна этого. Это так несправедливо.” Несмотря на то, что я не говорю этого вслух, эти мысли звучат у меня в голове и в моём духе. И, конечно, тогда я не чувствую себя счастливой.

Что же мне делать? Продолжать ли жить с этими мыслями? Хорошая новость заключается в том, что я могу полностью освободиться от них! Когда я вижу или слышу что-то, и чувствую, как во мне появляются эти мрачные тучи мыслей зависти и эгоизма, я должна осудить их и признать то, что они являются искушением ко греху! Тогда я могу возненавидеть их и просто сказать: “Нет! Я не верю этим мыслям и не хочу допускать их! Они не соответствуют Слову Божьему. И они не сделают меня счастливой. Зачем мне тогда впускать их?”

И после того, когда я сказала “нет”, я могу воспользоваться могущественным оружием, которое у меня есть, и прогнать эти мысли прочь. Я могу молиться Иисусу: “Помоги мне не поддаваться этим мыслям!” Какими бы разумными, оправданными или истинными они бы ни казались по моим человеческим рассуждениям. Иисус – могущественный помощник во время нужды. (Евр. 4:15-16.) Бог тоже помогает мне побеждать, посылая Своё Слово. “Радуйтесь с радующимися…” Римл. 12:15. “Любовь не завидует…” 1 Коринф. 13:4. “Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть.” Евр. 13:5. Всё то время, пока я твёрдо держусь этих слов и продолжаю борьбу с этими мыслями, они не будут иметь власти надо мной!

Ещё: Как я могу пленять каждую мысль?

Божье Слово даёт мне силу перевести свои мысли от эгоизма, живущего во мне, к добру. Я могу выбрать благодарить Бога за моих друзей, и за то, как Он благословил их. В своём сердце я ведь люблю их, и не хочу, чтобы что-то мешало этому! Я как-то услышала, что невозможно думать плохо о том, о ком ты молишься. И мне кажется, что это является истиной и здесь. Невозможно завидовать тем, за кого ты молишься! Я также могу благодарить Бога за то, что Он дал мне. Если задуматься и оглянуться назад, то становится ясно, что Он действительно заботится обо мне, внимательно следя за всеми деталями моей жизни и посылая мне то, что необходимо для спасения, что является моим самым большим желанием. У меня действительно есть все причины на то, чтобы исполниться благодарностью и прогнать прочь все мысли недовольства!

В итоге искушение потеряет свою силу, и я сохраню свою радость. Если я продолжу эту борьбу, мне будет всё легче и легче радоваться с радующимися. И со временем это станет чем-то естественным для меня. Если же я радуюсь только тогда, когда происходит что-то хорошее со мной, и теряю радость, когда происходит хорошее с другими, тогда у меня будет мало радости в жизни. Если же я могу радоваться с радующимися, только представь себе, насколько больше будет радости тогда! И какой счастливой я тогда буду!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.