Как ты лично можешь предстать без пятна и порока?

Как ты лично можешь предстать без пятна и порока?

Личная верность приводит к …

Если ты задумаешься о мире, в котором мы живём, то нетрудно заметить, что он полон страданий. Войны, бедность, притеснения и т.д. Мы можем задаться вопросом: Когда же всё это закончится? Как долго Бог может позволять этому продолжаться?

Но знаешь ли ты, что есть то, что ты сам можешь сделать для того, чтобы сократить эти злые дни?

“Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия…” 2 Петра 3:11-12.

Именно посредством благочестия мы можем ускорить наступление дня Божьего. Как ученики, мы должны достигать совершенства во Христе, чтобы предстать без пятна и порока. “… чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.” Ефес. 5:27.

Посредством силы и руководства, которые посылает нам Бог через Свой Дух Святой, каждый из нас может жить, не совершая сознательный грех. Благодаря этой силе и благодати, мы, попадая в искушение, можем победить грех, живущий в нашей плоти, в той степени, в которой мы послушны свету и пониманию, данные нам Богом. Чем больше мы проявляем верность и послушание, тем быстрее будут выполнены те дела, которые Бог приготовил для нас. (Ефес. 2:10) Посредством “святой жизни и благочестию” мы ускоряем Его пришествие.

Ещё: Что значит бояться Бога?

Без пятна и порока.

Павел пишет: “Я не почитаю себя достигшим; а только забывая заднее и простираясь вперёд…” Он говорит о том, чтобы усовершенствоваться, как Иисус, прийти к полноте Божьей. (Колос. 2:9; Матф. 5:48) Ты можешь подумать: что за ерунда, никто из нас не может стать совершенным. Однако, Павел продолжает дальше: "… стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.” Флп. 3:12-14.

Как же мы можем предстать без пятна и порока? И что это значит?

Отсутствие пятен и пороков не означает, что у нас нет греха, так как мы ясно видим в 1 Иоанна1:8, что у каждого из нас есть грех, который мы ещё не видим, так как Бог не послал нам ещё свет над этим грехом, потому что Он посылает нам столько света, сколько мы можем перенести. Поэтому тот грех, который Он ещё не показал нам, не вменится нам.

То, что оставляет пятно на нас – это непослушание. Если Бог раз за разом обращается к нам, указывая на грех, который мы должны преодолеть, если Он дал нам свет над чем-то, а мы ничего не делаем с этим, но позволяем греху жить в нас, тогда мы больше не остаёмся без пятна и порока. Тогда мы не сможем стать частью Его славной Церкви, которую Он представит Себе. Мы должны сражаться и одержать победу над грехом, на который указывает нам Бог, а не бездействовать.

Ещё: Что значит ходить во свете?

Совершенны во Христе.

Мы не несём ответственности за грех, о котором не знаем. Но мы обманываем себя, если думаем: “Да, я знаю, что в моей плоти есть грех, но праведность Христа покрывает его, поэтому я не понесу ответственности за этот грех. Я побеждаю посредством веры в Его дело, совершенное на Голгофе, и я не должен больше ничего делать.”

Несмотря на жертву Иисуса, мы действительно можем получить незаслуженное прощение за совершенные нами грехи. Однако спасение, полученное посредством прощения, является лишь началом жизни ученика. Иисус открыл для нас путь спасения от греха. Этот путь – это путь, находясь на котором, Павел стремился вперёд к цели – стать подобным Христу в той степени, в которой мы получили свет. Этот путь ведёт к престолу Бога. (Евр. 10:19-22) Здесь мы получаем милость, благодать и помощь, в которой мы нуждаемся для того, чтобы победить грех. (Евр. 4:15-16) Сила Святого Духа, которого послал нам Иисус после того, как Он открыл нам этот путь, делает нас способными “… всё преодолевать силою Возлюбившего нас.” Римл. 8:27.

Это чрезвычайно важно, чтобы мы стремились к цели и были верными в той степени, в которой мы получили свет над грехом, живущим в нашей плоти. Никто из нас не может сделать больше, чем мы понимаем. Но мы можем на все 100% быть верными в исполнении того, что мы понимаем. Тогда с течением времени, если мы будем верными, Бог может послать нам больше света и понимания, и это стремление к праведности ускорит наступления дня пришествия Господа.

“И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.” Откр. 19:8.


Эта статья была написана под вдохновением от проповеди Коре Й. Смита 21 января 
2019 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.