Как ты используешь свой смартфон?

Как ты используешь свой смартфон?

Много лет тому назад, когда писалась Библия, никто не мог и представить себе, какие технологии будут в нашем распоряжении в наше время. Так откуда же нам знать, как относиться к современным технологиям?

0 мин. ·

За последние пятьдесят лет технический прогресс набрал скорость, как никогда раньше. Это навсегда изменило наш мир. Люди, жившие в шестидесятых годах и слушавшие маленькое домашнее радио, не могли и представить, что такое смартфон.  Играя в видеоигры в восьмидесятых, никто не мог подумать о том, какого качества станут современные компьютерные игры. То же самое касается домашних приставок, очков виртуальной реальности или онлайн кинопроката.

Все произошло так быстро. Мир радикально изменился. Появление интернета, смартфонов и социальных сетей революционно изменило нашу жизнь. Но откуда нам, христианам, знать, хорошо это или плохо?

В Библии не написано о технологическом прогрессе, но написано, что под солнцем нет ничего нового (Екл. 1:9). Так и есть. Две тысячи лет назад у людей не было телефонов и интернета, но и тогда появлялись вещи, которые кардинально меняли жизнь. Например, в 1400 гг, появилась первая печатная машинка и огнестрельное оружие. С того времени мир уже никогда не был прежним. Но на протяжении всего существования мира, одна вещь была неизменна: у людей была человеческая природа, похотливая и злая. Никакие технологии не могли изменить этого.

Управляй тем, что имеешь.

Как христиане, мы должны сами распоряжаться тем, что имеем. Это касается и техники. Изобретения в области развития технологий могут стать как помощью, так и дорогой в ад. Используя интернет, планшеты или телефоны, мы можем укрепляться в Господе, читать Писание и другую духовную литературу или эти же самые предметы можно использовать для того, чтобы наполняться грязью. Мы можем общаться с другими верующими и назидать друг друга, или же общаться в анонимных чатах, будучи днём одним человеком, а ночью совсем другим. Мы можем поддерживать отношения с другими христианами или же можем бесцельно бродить по страницам социальных сетей.

Нельзя сказать, что интернет используется только для христианских целей или только в злых целях. С помощью интернета можно поддерживать отношения с друзьями и близкими, с теми, кто живет в другом городе, или даже на другом континенте. Можно создать общий календарь, список покупок, разделить домашние обязанности и т.д. Самое главное, чтобы, занимаясь всем этим, мы не давали места греху.

Помни о том, что важно.

Однако мы не должны забывать, что в современных технологиях может заключаться опасность, и о том, что это мы должны руководить ими, а не наоборот. Павел пишет: “ничто не должно обладать мною”. (1 Кор. 6:12) Использование интернета может вызвать привыкание, смартфон постоянно с нами, даже когда мы спим. Опасность заключается в том, что у нас нет времени для того, чтобы “обдумывать стезю для нашей ноги” (Притчи 4:26), чтобы задуматься о нашей жизни и обращаться к Господу в молитвах. Мы должны уделять время Господу и проводить время с Господом, а технологии могут украсть наше время, занимая нашу голову бессмысленными увлечениями.

Неважно, живем ли мы в 320 году до н.э. или в 2017 г., борьба остается той же.  У нас есть плоть, но есть и славное призвание стать Невестой Иисуса Христа. Мы должны держаться того, что помогает нам достичь нашего призвания и немедленно отложить все, что служит препятствием на нашем пути, мешающим достичь нашей цели. (Матф. 5:29-30) Каждый христианин может сам решить, что для него правильно.  (Римл. 14:5) Что бы мы ни делали, прибегая к различными видам техники, мы должны делать это в вере, потому что: “все, что не по вере, грех” (Римл. 14:23) – так мы будем ходить достойно нашего призвания и можем стать помощью для других.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.