Как справиться с чувством безуспешности?

Как справиться с чувством безуспешности?

Что мне делать, когда я чувствую, что я не тот, кем должен был быть?

0 мин. ·

Очень часто мы чувствуем, что то, что мы делаем, и то, чего мы достигли так мало значит. Что если я никогда не добьюсь «успеха»?

«Чего ты надеешься достичь в своей жизни? Что является твоей целью и какие у тебя планы на будущее?»

Ответить на эти вопросы может быть нелегко. Некоторые люди точно знают, чего хотят и каким образом достигнут этого. Однако, возможно, у тебя эти вопросы вызывают чувство стресса, беспокойства, озабоченности, мысли о своей безуспешности и т.д. Знакомо ли это тебе?

Для большинства людей этого мира важно получить образование, построить карьеру, завести семью и т.д. Когда у человека есть цель и он стремится к её достижению, он ощущает в некоторой степени чувство удовлетворения и успеха.

Каким путём хочет вести тебя Бог?

Планы, которые не сбываются

А если всё пойдёт не так, как ты планировал? Если ты не получишь работу, которую желал получить, не будешь зарабатывать столько, сколько хотел и т.д.? Неделю назад ты чувствовал себя сильным, мотивированным и целенаправленным. А сейчас ощущаешь чувство пустоты и безуспешности, и собираешься собраться с мыслями – как по кусочкам собрать свою жизнь.

Или, возможно ты был посредственным учеником, и закончил школу со средними результатами. Сейчас ты видишь, как твои ровесники добиваются своей цели в жизни, в то время как ты, год за годом, всё на той же самой неинтересной должности. Окружающие тебя люди судят о тебе по твоему образованию, твоей должности, материальном состоянии и положении в обществе. Ты не отвечаешь их требованиям. Ты ощущаешь чувство непригодности и пустоты, и в этом состоянии растерянности ты готов отказаться от самого большого подарка – твоей жизни.

Надежда

Есть фантастические новости для всех тех, кто страдает от бремени ложных ожиданий. В Луки 16:15 Иисус говорит: «Ибо что высоко у людей, то мерзость перед Богом.» Другими словами мы можем сказать, что всё, к чему научили тебя стремиться люди, и чем они восхищаются – является мерзостью перед Богом! Он, у Кого есть вся власть на небе и на земле, не заинтересован в том, сколько ты зарабатываешь, какую должность ты занимаешь и насколько«успешен» ты здесь на земле. Твоё положение и статус ничего не значат! Это освобождает тебя от твоего бремени.

В 1 Иоанна 2:17 написано: «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» Задумайся над тем, что то к чему стремятся люди – исчезнет! Богаты мы или бедны, нам придётся оставить всё, чего мы добились здесь. Тогда самым важным будет не то, чего мы достигли в жизни, но то, что Бог смог совершить в нас.

«И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.» Кол. 3:23-24. Всё, что бы мы ни делали, мы должны делать не с небрежностью, а от души – как для Господа! Тогда ты получишь то, что имеет вечную ценность, несмотря на то, как будут идти твои дела на земле. Ты не возьмёшь с собой в вечность свои деньги и своё имущество. Если же ты использовал своё тело, чтобы исполнять волю Божью, ты получишь жизнь вечную в небесах.

Сокровища в небесах.

Независимо от того, что ты чувствуешь и того, что ты достиг в своей жизни, проси Бога, чтобы Он открыл твои глаза. Чтобы ты смог увидеть, что твое место в небесах должно быть единственным интересом в твоём сердце! Какое направление и цель в своей жизни ты получишь, когда поверишь в эти слова всем своим сердцем и начнешь исполнять волю Отца! Тогда мы будем заняты исполнением заповедей Иисуса в своей жизни и начнём собирать сокровища на небесах, а не на земле.

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше там будет и сердце ваше.» Матф. 6:19-21.

Независимо от того, чем я занимаюсь: убираю мусор или оперирую людей, у меня одинаковые возможности быть полным надежды и жить жизнью полной смысла, если мои мысли заняты тем, чтобы исполнять волю Божью. Тогда каждый день будет полон надежды и возможностей для меня, так как я вкладываю свои инвестиции в вечное Царство Божье. Это будет воистину успешной жизнью!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.