Как победить великана – пример Давида

Как победить великана – пример Давида

Как победа Давида над Голиафом может стать примером для нас в наше время?

Голос великан проносится над долиной: «Сегодня я посрамлю полки Израильские; дайте мне человека, и мы сразимся вдвоем!»

Каждое утро и каждый вечер на протяжении 40 дней Голиаф выходил и выкрикивал свой вызов. Неудивительно, что израильские войска были напуганы. Рост великана был примерно 2,90 м, почти вдвое выше, чем рост любого другого воина из армии филистимлян. Без сомнения, он выглядел ужасающе.

Тебе знакомо это чувство? Может быть, у тебя тоже есть «великан», бросивший тебе вызов. Великан Гордость. Великан Уныние. Раздражение. Зависть. Похоти. Они могут с угрозами наступать на тебя, и могут выглядеть непобедимыми. Давид показал нам, как правильно реагировать, когда мы сталкиваемся с великаном. Встретив противника,он занял следующую позицию: «кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живого?» Он не мог поверить, что кто-то думал победить войско, которое вёл сам Бог.

Ты тоже можешь считать себя солдатом в воинстве Божьем! Такие великаны не имеют права господствовать над нами.

Давид принял решение

Давид верил в живого Бога Израилева,в то, что Он может и хочет защитить всех, кто борется под Его именем. Вера Давида была такой сильной, что он добровольно вызвался выступить против филистимлянина. Он был простым молодым пастухом без какого-либо военного опыта, а Голиаф был воином, закалённым в битвах с молодости. Но это ничего не значило для Давида. Он не слушал никого, кто хотел бы отговорить его.

«И льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живого», настаивал он. «Господь, избавит меня и от руки этого Филистимлянина.»

Бог силён и всемогущ! И Давид просто поверил в это! Этот грозный великан для него ничего не значил, по сравнению с тем, что мог совершить Бог. Эта сила и могущество всецело доступны для тебя, когда твой великан бросает тебе вызов. Верь в Бога. Приди к Нему, молись о силе, и Он даст тебе всё, что нужно для того, чтобы отвергать грех, побеждать над своими собственными чувствами, и стоять непоколебимо! Когда мы встречаем этих «врагов», например, искушаемся к зависти или унынию, мы не одни. Живой Бог стоит на нашей стороне!

Борись во имя Господа

Когда Голиаф в очередной раз вышел, бросая вызов, Давид взял свой посох в одну руку и пращу в другую, и, полон веры в живого Бога, вышел против филистимлянина. Когда тот увидел, что Давид не был солдатом, но простым мальчиком без брони, то проклял Давида своими богами, но Давид оставался непоколебимым.

«Ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил; ныне предаст тебя Господь в руку мою … и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле.»

Камень, брошенный Давидом, попал прямо в лоб Голиафа, и тот рухнул на землю. Этот огромный великан, терроризирующий войско Израилево, был убит неопытным юношей, который верил в силу Божью. Эта живая вера не оставила и малейших сомнений в том, что у Израиля есть Бог.

Великаны в наши дни

Переживая повторные атаки этих великанов в своей жизни, чрез веру и терпение, ты тоже сможешь стоять твердо. Нет никакой причины чувствовать себя слабым, или неспособным противостоять. Бог, давший победу Давиду, сделает это и для тебя. «Ты не будешь больше меня мучить, Гордость! Я покончил с вами навсегда, Похоти! Я выступаю против вас во имя Господа Всемогущего! И Он предаст вас в мои руки.» Далее написано, что Давид поспешно побежал навстречу своему врагу. Он не прятался и не беспокоился, потому что он знал, каким будет конец.

Когда мы получаем такую же живую веру в то, что Бог может совершить в нашей собственной жизни, мы получаем те же возможности. У нас тот же Бог! Мы тоже можем стать живыми примерами того, что Он может сделать для тех, кто надеется на Его могущество.

Благодарность Богу за то, что сила, которая была доступна в дни Давида, так же действена и сегодня

Верь! Стой твердо! Не прислушивайся к своим чувствам! Ты не обязан сдаваться в искушениях. Благодарность Богу за то, что сила, которая была доступна во дни Давида, так же действена и сегодня. Когда ты смотришь в будущее, ты не должен бояться искушений. Как солдат живого воинства Божьего, ты можешь считать их уже побеждёнными! Придёт день, когда «великаны», которых ты видишь в твоей жизни, исчезнут навсегда. Нашей верой мы можем доказать, что могуч «Бог Израилев».

Все библейские цитаты взяты из 1 Царств 17 гл.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.