Как научить своих детей личным отношениям с Богом.

Как научить своих детей личным отношениям с Богом.

Для меня было важным воспитать своих детей так, чтобы у них были свои личные отношения с Богом, так как жизнь с Богом сделала меня чрезвычайно счастливой.

0 мин. ·

Семья, в которой я выросла, не была верующей. Однако некоторое влияние всё-таки присутствовало, так как бабушка с дедушкой с обеих сторон были верующими, хотя сами мы не молились на ночь и не посещали церковь по воскресеньям. Я верила в Бога, хотя и не жила сознательно для Него, пока Он не охватил моего сердца, и я не отдала Ему всю свою жизнь. Это произошло, когда я была подростком, и вся наша семья переехала в Америку. Местная русская церковь помогла нам переехать в США, так мы начали посещать собрания верующих. Уже с того времени я знала, что если у меня когда-либо будут дети, я бы хотела воспитать их так, чтобы у них были свои личные отношения с Богом. Это было очень важным для меня, так как жизнь для Бога сделала меня чрезвычайно счастливой.

Совместные молитвы.

Прошло много времени и, уже будучи матерью, я вместе с моим мужем молюсь не только за наших детей, но и вместе с ними, начиная с совсем крошечного возраста, когда они ещё младенцы. Всем своим сердцем я хочу разделить с ними свой собственный опыт с Богом, как близок Он был ко мне в моих обстоятельствах. В кругу семьи мы часто говорим о том, как много раз Бог совершал чудеса и исцелял. Мы молились и продолжаем молиться за тех, кто болен в настоящее время. Это так укрепляет в вере – наблюдать за тем, как Бог отвечает на эти молитвы! Мы знаем, что Он отвечает, когда мы просим Его помочь нам хранить себя чистыми и быть добрыми друг ко другу, сохраниться в этом мире для Него. Когда мы молимся вместе по вечерам, мы всегда поощряем их к свободе добавлять свои личные нужды. Мы также поощряем их молиться и втайне о их личных желаниях и проблемах. Цель заключается в том, чтобы они знали, что Бог всегда слышит нас.

Таким образом, мои дети растут, зная о том, что Бог существует и что Он всегда рядом. Мы учили их, что Бог всегда на их стороне и готов поддержать, независимо от того, какими бы трудными не были обстоятельства. Будь-то в школе, когда им необходима поддержка, или же даже дома, просто при выполнении домашнего задания! Он рядом и тогда, когда они ссорятся, вступая в горячие споры о игрушках, а позднее об одежде. Он готов помочь нам не быть эгоистами, не завидовать, не бояться и т.д и т.п. Мы учили их, что нет пустяков, с которыми ты не мог бы прийти пред престолом благодати. Так они научились обсуждать с Богом свои проблемы.

Я сама должна быть хорошим примером для них.

Моей самой большой нуждой всегда было быть хорошим примером для моих детей. Для меня, как для матери, недостаточно просто читать вслух для детей Писание за обеденным столом, или молиться с ними на ночь. Самым важным для меня было жить перед Богом, чтобы они могли увидеть, что то, о чём мы читаем и о чём мы молимся является истиной в моей жизни. Например: чтобы они могли видеть, как в ситуациях стресса, я полна мира. Вместо нетерпения, я реагирую с терпением, вместо зависти, я полна благодарности и т.д. Эта жизнь, которую они видят во мне, является моим свидетельством для них о моих отношениях с Богом. Без Него это было бы просто невозможно. Мои реакции в различных обстоятельствах жизни должны говорить о моей богатой молитвенной жизни.

Мы встречаем множество различных ситуаций в жизни и у нас может быть много различных нужд и потребностей, и во всех этих обстоятельствах мои дети могут научиться у меня тому, что Бог посылает нам всё необходимое и Он заботится о нас. Я являюсь послом Христа для своих детей, и они узнают о Нём, наблюдая за тем, как я живу.

Обучение детей отношениям с Богом стало сознательной работой для нас с мужем. Каждый день они могут столкнуться с негативным влиянием окружающего их мира, и эта связь с Богом может помочь им сделать правильный выбор. Открытый разговор о жизни, которой мы живём в церкви и о Слове Божьем является важной частью нашей повседневной жизни. Я верю, что наши дети растут, видя ценность личной жизни с Богом. Это развитие будет продолжаться на протяжении всей жизни и как мать, я буду продолжать исполнять свою часть, будучи хорошим примером для них.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.