Как мы можем служить Богу в истине?

Как мы можем служить Богу в истине?

В Библии мы часто читаем о том, что мы должны быть служителями Божьими. Как мы можем служить Ему?

Бог даёт нам заповеди ради нас самих.

«Разве может человек доставлять пользу Богу? Разумный доставляет пользу себе самому. Что за удовольствие Вседержителю, что ты праведен? И будет ли Ему выгода от того, что ты содержишь пути твои в непорочности?» Иова 22:2-3.

«Если ты грешишь, что делаешь ты Ему? И если преступления твои умножаются, что причиняешь ты Ему? Если ты праведен, что даёшь Ему? Или что получает Он от руки твоей? Нечестие твоё относится к человеку, как ты, и праведность твоя к сыну человеческому Иова 35:6-8.

Из этого мы понимаем, что Бог не нуждается в нас. Это мы нуждаемся в Нём. Наше неправедность и наша праведность никаким образом не влияет на Него. Только люди, такие как мы сами, ощущают это влияние на себе.

Когда Бог поручает нам Свои заповеди, тогда мы можем сказать, что, исполняя их, мы служим Ему. Однако Он дал их нам не для своей пользы. Нет, Он дал их нам ради самих нас, чтобы дать нам мудрость, чтобы мы смогли стать счастливыми.

Искать чести является бесчестием.

Мы можем служить Богу только одним образом: живя и служа Ему так, чтобы вся честь воздавалась Ему. Тогда мы являемся истинными, всё остальное было бы бесчестием. «Говорящий сам от себя ищет славы себе, а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен и нет неправды в Нём.» Иоанна 7:18.

Если мы говорим: Господи! Господи! И в то же время ищем своей чести, тогда мы поступаем не по правде. Тогда не играет никакой роли, сколько добра ты сделал во имя Иисуса. Тогда ты служишь самому себе, а не Иисусу. Иисус очень ясно говорит об этом: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие!» Матф. 7:21-23.

Это нелегко понять. Как они могли совершать чудеса именем Иисуса, а Он не знал их? Очень просто. Они принимали честь за то, что делали. Вся слава и власть принадлежат Богу, и только Ему. Если ты присваиваешь часть этой славы, тогда ты являешься мошенником. Тогда не поможет повторять: «Господи! Господи!» или: «Да будет вся слава Богу!

Павел был истинным служителем Господним. Он почитал позором, если бы Христос не прославлялся в его теле: «При уверенности и надежде моей, что я ни в чём посрамлён не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моём, жизнью ли то, или смертью.» Флп. 1:20. Таких верных служителей очень мало. Он пишет, что из верных у него был только Тимофей, все остальные искали своего, а не того, что принадлежит Христу. (Флп. 2:19-23)

Не имеет никакого значения, чем бы они ни жертвовали, и что бы ни делали, когда тем самым они ищут чести для себя. Даже проповедуя Евангелие и спасая души людей, они служат себе, когда этим ищут себе чести. В них нет искренней заботы. Павел получил служение апостола для того, чтобы приводить к послушанию веры язычников, для славы Христовой. (Римл. 1:4-5) Это служение, которое было доверено ему, чтобы принести славу Иисусу. Если бы он использовал его для того, чтобы получать славу для себя, тогда он бы не был верным служителем. Тогда он бы творил неправду.

Служить Богу – воздавать Ему честь.

Иисус является нашим примером в том, как во всём искать чести Божией. Единственное о чём Он помышлял было прославить Своего Отца. В минуту стеснения Он молился о том, чтобы прославилось имя Отца, а не о том, чтобы избежать этих страданий.

«Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! Избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришёл! Отче! Прославь имя Твоё.» Иоанна 12:27-28. Если это является и нашей молитвой в минуты испытаний, тогда эти стеснения послужат и нам самим ко славе.

Иисус говорит о своём деле здесь на земле: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.» Иоанна 17:4. Если мы тоже делаем это, тогда мы служим Богу.


Это откорректированная версия статьи, которая впервые была опубликована под названием: «Служение Богу» в журнале «Скрытые Сокровища» в январе 1964 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.