Как мы можем обманывать самих себя, и как избежать этого.

Как мы можем обманывать самих себя, и как избежать этого.

В Библии написано о том, чтобы мы не обманывались. Это может оказаться намного легче сделать, чем мы можем себе представить.

Исполнители Слова.

«Будьте же исполнители Слова, а не слышатели только обманывающие сами себя.» Иакова 1:22.

Слово, которое мы слышим, но не исполняем, не может укорениться в нас, и принести нам спасения. Когда же я слышу Слово и исполняю Его, тогда Оно становится единым целым со мной и с моими помышлениями. Оно преобразовывает меня в нового человека по образу Божию. Если мы слушаем Слово и не исполняем Его, тогда мы подобны человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале, который посмотрел на себя, отошёл и тотчас забыл, каков о ordet. (Иакова 1:23)

Слово Божье, проповедуемое в Духе и истине, подобно зеркалу, в котором мы видим совершенный пример Иисуса и самих себя со всеми нашими недостатками и ошибками. Тогда мы можем исправляться, поступая по Слову и творя правду. Слово Божье преобразовывает нас в образ Сына, потому что Он является Словом.

Крест.

«Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.» 1 Иоанна 1:8.

В нас есть грех, но он не должен над нами господствовать. Мы должны господствовать над ним. Для этого нам нужен крест. Грех не сможет избежать его. Так мы получаем победу, зная, что наш ветхий человек распят с Ним, чтобы тело греховное умерло и мы больше не служили греху. (Римл. 6:6)

Мы должны верить в это. «Я сораспялся Христу.» Гал. 2:19.  Так новая жизнь, созданная в Боге в истине и правде, сможет спокойно развиваться и расти возрастом Божьим. Потому что посредством креста я не впускаю грех в свою внутреннюю жизнь. Если бы народ Израильский сказал, что в земле обетованной нет никаких врагов, они бы обманули самих себя. Когда Иисус Навин вошёл в эту землю, враги наполняли её. И для того, чтобы одержать над ними победу, им нужно было верить и доверять Богу. Это актуально и сейчас для нас в наше время. В нашей плоти не живёт ничего доброго, однако посредством веры мы будем побеждать. «…чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху.» Римл. 6:6.

Перестань пить из горьких источников.

Из одного и того же источника не может течь сладкая и горькая вода. (Иакова 3:11) Если мы изливаем из доброго источника, чтобы затем изливать из горького источника, тогда мы обманываем самих себя. Не можем служить Богу и мамоне. И так же не можем служить Богу и идолам.

Горькие источники должны прекратить своё существование. Все идолы должны быть удалены. А плоть с её страстями и похотями должна быть распята. Если это не будет выполнено, со всяким вниманием и прилежностью, тогда мы обманываем самих себя. Разделенные помышления и разделенное сердце не смогут возрастать к Нему, Который является главой – Христу. В противном случае, мы обманываем самих себя.

Это новая версия статьи, опубликованной впервые в журнале «Скрытые Сокровища» в ноябре 1935 г., под заглавием «Что значит обманывать самих себя».
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.