Как можно непрестанно молиться?

Как можно непрестанно молиться?

Разве мы не должны ходить на работу, кушать, проводить время с друзьями и близкими? Что же имел ввиду Павел, когда писал: “Непрестанно молитесь?”

0 мин. ·

В 1 Фесс. 5:17 Павел увещевает фессолоникийцев “непрестанно молиться.” Он также упоминает и в других местах, что он неустанно молится за разных людей, которых повстречал во время своих путешествий.

Что же имел ввиду Павел под этим увещеванием? Как же возможно всегда молиться или непрестанно молиться день и ночь? Разве мы не должны ходить на работу, кушать, проводить время с друзьями и близкими? Ожидал ли Павел, что мы будем проводить всё своё время на коленях в молитвах, даже ночью, когда нужно спать?

В Матф. 6:6 Иисус объясняет людям, как нужно молиться: “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.”

Можем ли мы непрестанно молиться в своей ежедневной жизни?

Это тайное место может быть и в моём сердце и в моих помышлениях. Поскольку в течение дня я занимаюсь различными вещами, вопрос заключается в том, где мои мысли. В Ефес. 4:17, Павел пишет о тех, кто ходит в “в суете ума своего.” Это означает, что они совсем не контролируют свои мысли. Они заняты земными вещами, которые не имеют вечной ценности в себе. Это является естественным состоянием человека – фокусировать своё внимание на земных видимых вещах. Однако, что если я направлю свои мысли на молитвы за других людей и буду думать о том, как я могу использовать своё время для того, чтобы благословлять вместо того, чтобы использовать его на себя? Здесь необходимы упражнения и приложение сознательных усилий в работе над своими мыслями. Я могу делать это, когда занимаюсь выполнением различных повседневных вещей и мои мысли свободны.

В Римл. 8:26 Павел пишет: “Ибо мы не знаем о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.” Когда Дух Святой живёт во мне, тогда я испытываю постоянную нужду в преобразовании. Возможно я вижу, что в своих отношениях с другими людьми я слишком строга, даже когда для этого нет причин. Однако моим желанием является чтобы, когда я говорю вместо жесткости и строгости проявлялись доброта и любовь. Поэтому наблюдая за тем, какой я была по отношению к людям в течение дня, я могу испытывать внутри постоянное желание: “Пожалуйста, освободи меня от моей грешной природы, помоги мне победить, чтобы я смогла стать благословением для других.” Тогда внутри я буду ощущать эти воздыхания, вместо со Святым Духом, который тоже молится за меня. Даже, когда я сплю, Дух продолжает ходатайствовать за меня, потому что он знает желание моего сердца.

Написано, что Иисус с сильными воплями и со слезами взывал к Тому, Кто был силен спасти Его от смерти и был услышан за своё благоговение. (Евр. 5:7) Когда я испытываю это благоговение, тогда я понимаю ценность и серьёзность жизни. Я ощущаю, что Бог близок и Он слышит мои молитвы и ответит на нужду моего сердца.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.