Как мама сделала вечность реальностью для меня.

Как мама сделала вечность реальностью для меня.

Сильное свидетельство о том, что наше жительство на небесах.

Я хотела бы рассказать вам одну историю – интересную историю, которая произошла на самом деле. Я расскажу об одном очень дорогом мне человеке – моей маме.

Моя мама умерла после семимесячной борьбы с раком. Ей было всего лишь 66 лет. Её жизнь была сильным свидетельством о личных тесных отношениях с небесным Отцом. Я надеюсь, что после прочтения этой истории, и ты захочешь стремиться к ещё более сильной любви к Богу и к более сильной вере в жизнь вечную.

Стремление к Богу

Моя мама была чрезвычайно активной и трудолюбивой женщиной. В нашем доме приоритеты отдавались организации, порядку и пунктуальности. Мама уделяла особенное внимание деталям и была экспертом в своей способности организовывать всё так, чтобы избежать всяких нежелательных последствий, если это было возможным. Счета оплачивались всегда во время, обещания исполнялись, и то, что нужно было сделать в определенные сроки всегда выполнялось в эти сроки. Она была очень занятой, но несмотря на это, она находила время согревать сердца своих многочисленных друзей, своими электронными письмами, сообщениями, телефонными звонками или подарками. В её словаре не было слова «скука»! Она была свободной в том, чтобы быть такой, какой создал её Бог, не стараясь удивить кого-то. И её очень любили окружающие её люди.

«О горнем помышляйте, а не о земном … Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.» Кол. 3:2,4.

По маминой жизни было заметно, что Слово Божье стало путеводителем и реальностью для неё. Однажды, зная о том, что мама переживала особенно трудное время, я спросила её о том, как шли у неё дела. Она начала плакать, и ответила, что иногда происходят вещи, которых мы не можем понять, но что ей и не нужно было понимать их. Её заданием было сохранить своё сердце и мысли чистыми, чтобы, пройдя через эти испытания, получить то, что несёт в себе вечную ценность. Её ответ помог мне увидеть и понять, какими глубокими были её отношения с Богом, и как сильно она хотела угодить Ему.

Она возложила свои бремена на Бога и стала освобождаться от страха. Это дало ей светлый и радостный дух, а также способность утешать других, тех, кто тоже проходит через испытания. Мама часто молилась за молодых, особенно за тех, кому трудно. Она ободряла их, стараясь помочь той помощью, которую получила сама от Слова Божьего.

Несмотря на то, что мама была очень активой до самой болезни, которая отняла у неё физические силы, было ясно видно, что внутри её сердца происходила скрытая работа. Она часто цитировала 22 Псалом: «Господь – Пастырь мой. Я ни в чём не буду нуждаться.» Она твёрдо верила в написанное. Её первая любовь была направлена к Богу, а не к земным вещам.

Несмотря на то, что её тело становилось слабее и слабее, казалось, что из его трещин сиял внутренний свет. Из неё излучалась благодарность. Даже, когда у неё не было сил, чтобы встать с дивана, она просила меня и мою сестру позаботиться о том, чтобы гости не испытывали недостатка в угощении, чтобы им было хорошо и уютно. Её желанием всегда было служить другим! Мы не замечали, чтобы мама беспокоилась о том, что в доме беспорядок, или что сад начал зарастать. Несмотря на то, что она так хорошо исполняла всё то, что Бог доверил ей в её жизни, её взор был устремлён высоко над всеми временными вещами. Было ясно видно, что она помышляла о горнем, о вечности, и готовилась к встрече со своим добрым Пастырем.

Переживание преобразования

Последние дни жизни моей мамы оставили сильное впечатление на меня. Мы поместили её кровать в гостинной, в доме моих родителей. Мы разговаривали, читали и пели вместе в эти последние для неё дни на этой земле. К нам домой заходили многие люди, которые хотели посетить маму. Она нашла слова для каждого из них, личные ободряющие слова. Она не боялась смерти. Мы видели, что она не позволяла жизненным заботам отягощать себя. Она читала и верила в Слово Божье, которое было её утешением. Когда её состояние ухудшилось, и она уже не могла говорить или отвечать, она просто лежала с закрытыми глазами. Однажды вечером, когда кто-то из нас был в другой комнате, мой брат позвал всех к маминой постели.

То, что я увидела, войдя в комнату, будет сопровождать меня всю мою оставшуюся жизнь.

Мамины глаза были широко открыты, а взгляд был направлен к небесам. Кристально-голубые глаза – какими я ещё никогда не видела их ранее! Она улыбалась, смотря прямо в небеса. Все мы ощутили присутствие неба в этой комнате. Мы стояли вокруг её кровати и пели для неё, когда она переходила из этого мира в вечность к Иисусу, Который принял её в Свои руки. Иисус, Которого она так любила, и Которому служила все дни своей жизни на этой земле. Мы как-будто увидели Иисуса и всех святых, смотрящих вниз, и простирающих к ней руки. Я испытала очень сильное желание тоже попасть туда.

Я не могу описать чувство мира и счастья, наполнивших атмосферу этой комнаты в тот момент. В эти последние секунды её жизни я приняла твёрдое решение жить так, чтобы в конце своей жизни здесь на земле и я могла войти через небесные ворота прямо в небеса, как моя мама. Как глупо позволять отягощать себя земным вещам, которые пройдут. Полагаться на своё имущество, на репутацию или на свои достижения. Если я не буду бодрствовать все эти вещи могут поглотить меня.

Моя небесная родина

Моё призвание превыше всего. Я должна открыть свои глаза и обратить свой взгляд к небесам, потому что там мой дом. «Как странник и чужеземец her», поём мы в одной песне из песенника «Пути Господни». Мы – пилигримы на этой земле, которые стремятся к лучшей надежде, посредством которой мы приближаемся к Богу. (Евр. 7:19)

В Флп. 3:20: «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.»

Это стремление к вечной жизни помогает мне бодрствовать в ежедневных обстоятельствах и бороться за победу над грехом, который является препятствием для меня. Бог доверил мне вещи и обстоятельства, и мне нужно научиться распоряжаться и использовать эти вещи к Божьей чести, собирая сокровища в небесах. «Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» Матф. 6:20-21. Я собираю сокровища в небе, когда я борюсь со своим эгоизмом и гордостью, зная, что всё, что у меня есть, я получила от любящего Отца.

«Посему мы не унываем, но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.» 2 Кор. 4:16-18.

Несмотря на печаль, которую я переживала, потеряв свою маму, стена между мной и ей становится намного тоньше, когда я думаю о том, что она сейчас вместе с Иисусом и со всеми святыми, что она молится за меня и желает, чтобы у меня всё получилось.

Я с нетерпением ожидаю встречи с ней в небесах. Эти осязаемые радость, мир и слава, которые я увидела и ощутила в тот вечер, когда Иисус взял мою маму с собой домой, позволили мне увидеть то, что ожидает нас в небесах, если мы будем верными здесь на земле. Вечность стала ещё ближе. Полученный свет сделал каждый день моей жизни ещё более ценным, наполненным смысла и пробуждающим мои мысли.

«Искать вещей тех не могу
Что ищут люди тут вокруг.
Нет это всё не для меня,
Они мне будут лишь мешать.
К борьбе готовым быть хочу,
Преграды, быстро удалю.
Я ведь спешу, вперёд домой,
Навеки буду там спасён.»

(Elihu Pedersen, «Mandelblomsten» # 81

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.