Как истина делает нас свободными – всегда!

Как истина делает нас свободными – всегда!

Когда я нашла и приняла эту истину, я ощутила такой покой!

0 мин. ·

Иисус говорит в Иоанна 8:32: “И познаете истину, и истина сделает вас свободными.” И я испытала это на собственном опыте.

Признание истины = преобразование.

Будучи подростком, я отдала своё сердце Иисусу и решила жить всегда лишь для Него. Затем Бог начал обращаться ко мне, указывая на моё поведение дома. Он показывал мне, когда у меня не было желания помочь другим, обращал моё внимание на то, как ужасно я говорила со своими братьями, когда они раздражали меня.

Божье Слово учит нас: “… то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.” 1 Тим. 5:4. Этот стих подействовал на меня. Я чувствовала себя лицемеркой, которая помогала и была доброй к другим людям, в то время как дома, в семейном кругу, открывалось моё истинное лицо.

И тогда я поняла, что я должна измениться. Я очень часто могла выражать сарказм, используя резкие выражения, что в результате причиняло боль другим людям. Я просила прощения за своё поведение у братьев и родителей снова и снова, и это было очень унизительно. Это было большой борьбой для меня – смирять себя и признавать то, что я была неправа. Однако по мере того, как я обнаруживала в себе свой эгоизм и недоброжелательность, росла и моя ненависть к этим грехам. Мои грехи стали моими врагами. Принимая истину о самой себе, я смогла освободиться от этих врагов.

Постепенно я перестала злиться на моих братьев, и начала помогать родителям, не ожидая, когда меня об этом попросят. Это результат Божьей работы во мне, потому что я смирила себя и приняла истину о самой себе. Таким образом я всё больше и больше становилась свободной от моего прежнего образа жизни и поведения, и это делало счастливой меня и тех, кто меня окружал!

Настойчивость приносит результаты.

В 1 Петра 5:5 написано: “Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать.” Смирённые любят и признают истину о своём собственном грехе, и желают побеждать над ним. Он так же настойчив в своём противостоянии, как та вдова, которая не давала покоя судье, пока не добилась того, чего она хотела, и не восторжествовала над своим противником! (Луки 18:2-8) Те, кто любит Бога и желает исполнять Его заповеди, подобны этой вдове. Они настойчивы в своих молитвах и они приступают к Божьей благодати и силе, пока не добьются победы над своим врагом – своим грехом: злобой, злоречием и т.д.

“Бог ли не защитит избранных своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре.” Луки 18:7-8. И я испытала это на собственном опыте.

Признать истину = смириться.

Мы встречаем различные обстоятельства в жизни, которые являются прекрасной возможностью для нас узнать больше о том, что делает нас несчастными – о нашем грехе, который живёт внутри. В какой-то момент мне было очень трудно. Я чувствовала: “Это не должно было случиться со мной. Что-то не так.” Я чуть ли не винила себя за это.

Это очень беспокоило меня, но Бог знал, что мне необходимо. Он послал прямо с небес ответ мне: моя проблема заключалась в гордости! Я думала, что заслуживаю чего-то лучшего! Но Бог был прав. Каким облегчением стало для меня смирить себя и согласиться с Богом в том, что Он послал мне эти обстоятельства для моего же блага! “Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу.” Римл. 8:28.

Иисус сказал, что познание истины сделает тебя свободным. (Иоанна 8:32) Я освободилась от гордости, от мыслей о том, что я заслуживаю чего-то лучшего, от недовольства. Я почувствовала, как будто огромное бремя упало с моих плеч, и я ощутила счастье, которое чувствует раб, когда оказывается на свободе. Я даже увидела, что Бог благословил меня намного больше, чем я этого заслуживаю.

В Матф. 11:28 Иисус приглашает нас: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.” Признание истины и смирение приносят покой, здесь мы встречаем Иисуса, нашего Предшественника, который кроток и смирен сердцем. (Матф. 11:29-30)

Бог ценит смирение.

Иисус говорит, что “блаженны” плачущие. (Матф. 5:4) Те, кто плачет и скорбит о том, что им не достаёт любви, о своей гордости и т.д. получат то, к чему они так стремятся.

Бог видел маленького Давида, когда он в поле пас овец своего отца. Даже став царём, мы видим каковы были его мысли о самом себе: “И я ещё больше уничижусь, и сделаюсь ещё ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.” 2 Царств 6:22.

Помышления Давида были драгоценны в глазах Божьих. “Поставил им царём Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: Нашёл Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иесеева, который исполнит все хотения Мои.” Деян. Ап. 13:22.

Моё желание заключается в том, чтобы всю свою оставшуюся жизнь я ходила в смирении перед Богом, и могла ещё больше увидеть свою гордость, и принимая эту истину о себе, смогла получить ещё более глубокое общение с Иисусом. Эта жизнь наполняет меня постоянно растущими миром и радостью!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.