Как Евангелие изменило мою жизнь. Часть 1.

Как Евангелие изменило мою жизнь. Часть 1.

От работы в Израильском кибуце к тайному распространению Библий за «железным занавесом», к работе пастором для студентов в Англии. Филипп находился в поисках более глубокого смысла христианства.

Оставив работу в Израильском кибуце, и занявшись тайным перевозом Библий за «железный занавес», будучи пастором для студентов в Англии, Филипп Деркач находился в поисках чего-то, что трудно было описать одним словом. Однако только после того, как он услышал Евангелие о победе над грехом и встретил людей, жизнь которых так убедительно говорила о действии послушания этому Евангелию, он наконец-то понял, что нашёл дом для своего духа, который он искал все эти годы.

«Я вырос в христианской семье. Моё детство и юность прошли в окружении добрых и заботливых людей – христиан. Я слышал о Иисусе и о прощении грехов, и я получил личную связь с Богом. Атмосфера, окружающаяя меня, была здравой и надёжной.

«Когда мне было около 17 лет, я начал ощущать, что мне чего-то не хватает. Я чувствовал, что я нуждаюсь в чём-то большем, чем то, что я слышал и видел вокруг. Будучи подростком, который находился перед самым важным решением в своей жизни, я воззвал к Богу и попросил Его управлять моей жизнью. Я не знал, что это значило, но я хотел быть полной жертвой для Бога. Не зная, что это означает на практике, я принял твёрдое решение найти волю Божью для своей жизни.»

Путешествие начинается.

«В моём сердце возникло желание отправиться в Израиль, чтобы увидеть, что Бог приготовил для меня там. Когда же время пребывания в Израиле подошло к концу, я так и не почувствовал, что нашёл то, что искал. Я обратился в миссионерский центр в Maidstone в Англии. Наша семья в течение нескольких лет переводила и печатала Библии на украинском и русском языках. Затем они тайно перевозились за ‘железный занавес’. Я был очень охвачен этой работой. Я слышал о том, через что приходилось пройти людям за железным занавесом для того, чтобы получить хотя бы одну Библию. Эти истории затронули моё сердце, и я обратился в миссионерский центр, который занимался распространением Библий. Мне разрешили принять участие в этой работе, посоветовав начать учёбу в миссионерской школе в свободное от поездок время. Я не был заинтересован в том, чтобы проповедовать или собирать деньги, однако мне рекомендовали получить образование. Меня заверили, что эта школа была не теологического направления, а практичного.

«Я согласился, и так началось моё обучение в миссионерской школе. Когда мне было 19 лет, вместе со мной работал студент, изучавший медицину. Вместе мы на микроавтобусе отправились за железный занавес – в Восточную Европу. С собой мы взяли несколько Библий, напечатанных на нашей типографии в Торонто! Несколько раз мы посещали страны Советского Союза, провозя Библии в своём багаже. Я чувствовал на себе большую ответственность. Если бы нас поймали, нас ждали бы серьёзные последствия. К тому же, пострадали бы не только мы, но и те, кто получал эти Библии. Они могли попасть в тюрьму и в худшем случае даже распрощаться с жизнью.

«Посредством этого служения я встретил много невероятно добрых и самоотверженных людей, жертвующих собой ради других. Но их жизнь не шла дальше добрых дел. В то время, как я чувствовал, что истинное христианство – это не только добрые дела и жертвенность. Несмотря на то, что эта работа была необходимой, и приносила много пользы, я чувствовал, что жизнь, которой я жил, оставалась поверхностной.»

Совершенно новое Евангелие.

«С помощью одного молодого человека, которого я встретил в Израиле, я познакомился с целой группой людей из Христианской Церкви, которые жили, проповедовали и верили в Евангелие, которое отличалось от всего того, что я слышал ранее. И самым важным для меня было то, что я встретил человека, которого звали Сигурд Братли. Этот человек, помог мне понять это новое и незнакомое мне Евангелие. Это от него я впервые услышал о победе над грехом, и о том, что мы должны воспринимать Слово Божье именно так, как написано. Впервые я почувствовал, что наконец-то я услышал то, что стало ответом на мою нужду и стремление к чему-то большему. Это Евангелие шло вразрез со всем тем, что я слышал и чему учился на протяжении всей своей христианской жизни. Однако жизнь этих людей, которых я встретил и которые верили в это Евангелие, было самым сильным доказательством того, что эта весть была истиной. Ещё не понимая самой вести, я видел плод этой жизни в этих людях. Я видел эту глубокую жизнь и добродетели Христа в тех, кто жил ею. Эта жизнь так сильно влекла меня к себе, несмотря на то, что на тот момент я не пришёл ещё к вере и пониманию этого Евангелия для себя лично.

«Я услышал о том, что Иисус пришёл в такой же плоти и крови, как и дети, имея грех в своей плоти (Евр. 2:14), и о том, что мы тоже можем идти по стопам Иисуса. Понять значение этого было не так просто для меня – молодого юноши, который всегда слышал, что Иисус не имел греха, и был особенным и отличающимся от всех нас. Сейчас же я услышал, что я могу стать таким, как Он! Однако тот факт, что люди, проповедовавшие это незнакомое мне до тех пор Евангелие, излучали добродетели Христовы, убедил меня в том, что то, что я слышал, было истиной. Наконец-то я нашёл Божью волю для своей жизни. Когда я приехал на конференцию в конференционный центр Христианской Церкви в Норвегии, я вошёл и сразу же ощутил в своём духе, что я нашёл ту жизнь, которую искал всё это время. Я понял: это мой дом.»

Продолжение в  части 2.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.