Как Библия стала моим главным интересом.

Как Библия стала моим главным интересом.

Ни в каком другом месте мы не найдём эти помощь и утешение, которые мы находим в Слове Божьем.

0 мин. ·

Я скорее брала последний выпуск моего любимого журнала, чем успевала вспомнить о том, чтобы взять и почитать Библию. Я предпочитала глянцевые страницы с красочными нарядами и красивыми заголовками и текстами. Мои интересы вращались вокруг модных тенденций и последних сплетен. Однако, когда я встречаю ситуации, в которых переживаю беспокойство и печаль, в этих 196 страницах нет ничего, что бы могло помочь мне воспрянуть духом и утешить меня.

В ожидании посадки на самолёт, по дороге на похороны моего дедушки, я сидела и рассматривала окружающих меня людей. Одна из пассажирок – женщина среднего возраста сидела, читая книгу о самопомощи. Несколько девушек, путешествующих вместе, сидели с наушниками в ушах и покачивали головами в такт музыки. Напротив располагался киоск с книгами, в котором продавали последние выпуски New York Times и сотни других журналов. Экраны, стратегически расположенные на территории аэропорта, делились новостями и рассказывали нам о погоде. Я заметила пожилого мужчину, идущего с тростью по направлению к своим воротам. Эта картина вызвала у меня меланхолические чувства. Я почувствовала печаль из-за утраты дедушки, мне было досадно, что я не смогла попрощаться с ним, и я переживала о том, как сейчас там бабушка.

Я листала страницы журнала, но это не могло успокоить меня. Каким образом новости о неделе моды в Париже могут заверить меня, что с бабушкой всё будет хорошо? Я могу прочитать эту статью хоть сто раз, но она не может дать мне никаких гарантий, что всё будет хорошо и похороны пройдут благополучно. Я пытаюсь отвлечься на музыку, однако никакие любовные баллады и новые поп-ритмы не могут принести мне утешения. Я покачиваю ногой, но не в такт музыки, а просто от стресса.

Я открываю Библию на своём смартфоне. Сегодняшний стих написан в Исаии 26:3. “Твёрдого духом ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он.” Я снова и снова перечитываю этот стих. Он сохранит меня в совершенном мире. Я ввела слово “мир” в поисковик, желая найти ещё что-то на эту тему. Стих, написанный в послании филиппийцам говорит: “и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.” Флп.4:7 Я продолжила читать стих за стихом об этих обетованиях мира и радости. Ни один из журналов не мог дать мне этого. Я решила помолиться Богу. Здесь в Своём Слове Он обещает дать мне покой, поэтому я решила просить о покое. Моё лицо озарила улыбка. Я больше не чувствовала печаль, досаду, страх и стресс. Я ощущала мир и покой.

Интерес, который приводит меня к миру и покою.

Обычно, когда мы занимаемся каким-то хобби, мы всецело поглощены им и только им. Мы с головой погружаемся в информацию, которую находим на эту тему. Просматриваем веб-страницы, прочитываем книги, обсуждаем с друзьями эту тему, следим за разными аккаунтами и блогами. Интерес к Слову Божьему проявляется точно так же. Однако вместо утомительных разговоров и несодержательной информации мы наполняемся благословением и излучаем счастье.

Иисус учит нас иметь один и только один интерес в жизни – служить Богу и исполнять Его волю. Евр. 10:5. Слово Божье содержит много обетований, которые Он исполняет в тех, чей интерес полностью находится в Нём. Это легко узнать заинтересован ли ты только в Нём или же делишь свой интерес между различными вещами. Когда твои интересы разделены, тогда ты не находишься в покое. Когда же весь твой интерес в Боге, тогда всё обстоит по другому. Невозможно не ощущать счастья, если ты заинтересован в Слове Божьем. В это время, когда мы активно пользуемся социальными сетями, получаем образование, работаем над дальнейшим продвижением, стараясь развивать свои хобби, очень легко быть заинтересованным во всех эти вещих. Однако тогда наши мысли будут рассеяны, и ты будешь ощущать себя несчастным. В Библии очень ясно написано, что наши мысли прежде всего должны быть сосредоточены на Царстве Небесном, а всё остальное приложится нам. (Луки 12:31 и Колос. 3:2)

Упражнения.

Как и занимаясь другими занятиями, ты не считаешь себя экспертом, после того, как попробовал что-то один раз. Так и Слово Божье требует практики, практики и ещё раз практики. Каждый день с самого раннего утра до поздней ночи. Слово Божье является сильным оружием в борьбе с тревогой, страхом, подавленностью и т.д. В Библии ты всегда сможешь найти нужное слово в какой бы ситуации ты ни оказался. Просто применив функцию поиск в моём приложении, я смогла избавиться от всех этих эмоций, которые переполняли меня.

С этого времени, когда я начинала ощущать беспокойство или чувство подавленности, я начала прибегать к Библии, чтобы поскорее снова обрести счастье и мир. Затем я стала читать Библию и без особенного к этому повода, просто, чтобы быть приготовленной к тому, чтобы встретить различные ситуации.

Сейчас мой интерес заключается в Слове Божьем. В нём и только в Нём я нахожу настоящее утешение, счастье, радость, мир и надежду.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.