Изменившийся человек

Изменившийся человек

Более восьми лет назад Майк пытался провезти в США около 23 кг наркотиков. В тюрьме он дал Богу обещание, которое изменило его жизнь.

0 мин. ·

Более восьми лет назад, Майк пытался  провезти в США около 23 кг наркотиков. В тюрьме он дал Богу обещание, которое изменило его жизнь.

У него потеют ладони, от такого типа  холодного пота дрожит всё тело. Открываются  большие  двери государственной тюрьмы. Майк чувствует, как волосы на его голове встали дыбом. Он медленно осознаёт, что он пойман на горячем. До этого момента он был  уверен, что это никогда не случится.

Час назад Майк на машине с прицепом подъехал к  международной границе США. Он был спокоен, как удав, готов бросить вызов всему миру! Ему было нечего скрывать! На самом деле он готовился к этому моменту полтора дня. Он долго и тщательно работал над тем, чтобы спрятать 22,7 кг наркотиков, которые он  хотел переправить через границу, под деревянным полом прицепа. 

Всё это казалось ночным кошмаром, и  я был не в состоянии проснуться.

В коридоре тюрьмы, его самоуверенность исчезает. «До этого момента я все отрицал. И вдруг я почувствовал ужас! Во мне как-будто что-то перевернулось, когда я понял, что это серьезно. Меня разоблачили, и я совершенно не знал, что мне делать. Всё это казалось ночным кошмаром, и  я был не в состоянии проснуться». 

Эти события произошли более восьми лет назад. Трудно себе представить, что  сейчас я говорю  с тем же человеком – я сижу в гостиной Майка  вместе с его  женой и детьми.

Майку 28 лет, сейчас у него своя семья, и более того – он является преданным христианином, полностью переменившему курс. Хотя сейчас он живёт хорошей жизнью,  это не всегда было так. В подростковом возрасте он принял плохие решения, которые повлекли за собой последствия.

Шальные деньги

«Я очень хорошо знал, что моя жизнь идёт в плохом направлении» – говорит Майк. Он связывает это с тем, что уже в ранней юности начал проводить время с плохими мальчиками в школе. Этот образ жизни я продолжал вести в старших классах и после окончания школы.

Все говорят: «Я хочу только попробовать», но это не ограничивается одним разом.

Курение и злоупотребление алкоголем привело к использованию наркотиков и роковому дню, когда он согласился переправить наркотики через границу в США. Майк думал, что это будут деньги, заработанные без особого труда, и что таким образом он сможет разбогатеть. Майк вырос в бедной семье с разведёнными родителями. «Когда мне было пятнадцать, я пообещал себе, в глубине души, что я никогда не буду так жить, никогда». Он рассказывает, что надеялся оплатить свои долги и даже заработать достаточно денег, чтобы помочь своей матери купить хороший дом.

На границе его план провалился. Автомобиль обыскали и нашли наркотики.  Майка посадили в тюрьму.

Обещание Богу

Майк понял, что он оказался в тупике. Он говорит мне тихим голосом со слезами на глазах: «Это были худшие дни в моей жизни. Единственное, что я мог делать, это молиться.  Этому меня учили в детстве. Я пообещал Богу, что если я не умру, то я изменю свою жизнь и буду жить только для Него».

Я пообещал Богу, что если я не умру, тогда я буду жить только для Него.

Майк рассказывает дальше, что в тюрьме он был окружен людьми, в мыслях которых были только ненависть и зло. Ему было страшно даже проходить мимо их камер. Он так хотел получить второй шанс.

Когда я сейчас смотрю на  этого человека, сидящего в своей гостиной с женой и детьми, трудно себе представить его каким-то другим человеком. Он действительно изменился! Мне было любопытно узнать, что помогло ему изменить свой образ жизни. Как это возможно?

Майк дал обещание Богу  в темной камере тюрьмы и решил больше не предавать Бога. После освобождения, он начал посещать собрания Христианской Церкви, куда он ходил еще в детстве. Понадобилось время, но услышав Божье Слово, проповедываемое в духе веры, он тоже получил веру. Он видел людей, которые менялись. Он получил веру, что это возможно и для него прийти к новой жизни! «Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне». Ис. 43: 18-19

Привести в порядок прошлое

Он признаёт, что это было тяжелым «путём в пустыне», – привести в порядок свое прошлое и не вернуться снова к старым привычкам. Он знал, что в первую очередь надо «обрезать все связи» с плохими сообществами, иначе не пройдёт много времени, и я снова вернусь к своему старому поведению. Он постоянно вспоминал об этом стихе: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы».  1 Кор. 15:33

Позже ему стало ясно, что проблема находится намного глубже, вся суть заключалась в его собственной гордости и любви к деньгам, которые стали для него  ловушкой. «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям». 1Тим. 6:9-10

Он принял близко к сердцу стих: «Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры!» Майку пришлось бороться, за каждый метр на пути к цели, но его прогресс стал очевидным для многих. Хотя он никогда не был книжным червем – Библия стала его спасательным кругом.

Хотя он никогда не был книжным червем – Библия стала его спасательным кругом

Майк все еще пожинает последствия выбора сделанного давным-давно. То, что он решил жить для Бога – не стирает автоматически  в один миг его прошлое. Но он твёрдо решил держаться вере в Бога и никогда не возвращаться к своим старым привычкам.

Ресурс для общества

Майк посвятил свое время работе с местной группой молодёжи, и надеется, что поможет изменить их жизнь в положительную сторону. Некоторые из этих молодых людей видели, как Майк изменился  на их глазах, и стали свидетелями преобразований в нем. Там, где он раньше был жесток и высокомерен, он стал осторожен и заботлив.

Когда его спросили, что бы он мог сказать молодым людям, которые сталкиваются лицом к лицу с давлением, которое он испытывал, будучи подростком, он говорит: «Я хотел бы сохранить этих молодых парней и девушек от этого пути, по которому я шёл. Я хочу предупредить их, чтобы они держались подальше от всего, что связано с наркотиками и алкоголем и были очень  осторожны при выборе друзей!»

Он качает головой и говорит: «Когда я оглядываюсь назад, всё началось с первой сигареты, а затем катилось подобно снежному кому. Все говорят: «Я только попробую», но это не ограничивается одним разом».

Майку не по себе, при мысли о всех последствиях которые могли бы быть, если бы контрабанда была  успешно перевезена через границу. «Каждый день я жалею о тех глупых решениях, которые я тогда принял».

Я поблагодарила его за то, что был таким открытым и честным. Передо мной взрослый человек, который научился на своих ошибках, и не только это, но он также стал ресурсом общества!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.