Избраны Богом. К чему мы избраны?

Избраны Богом. К чему мы избраны?

Мы являемся народом, избранным Богом ещё до создания этого мира. Веришь ли ты в это?

0 мин. ·

Павел начинает своё послание церкви в Ефесе со слов о том, что они избраны Богом прежде основания мира! Мы тоже призваны принять участие в этом развитии и в этой работе, которая не останется без плода в нашей жизни. (Ефес. 1:1-15)

Вера в своё избрание является важным составным элементом нашей веры в Бога, а также вера в то, что Бог, призвавший нас, силен завершить ту работу, которую Он начал в нас.

Божьи избрание и призвание не случайны. Бог избрал нас ещё до создания мира и сделал возможным принять его сейчас во время благодати в Иисусе Христе, посредством Его жизни, смерти и воскресения. В Нём мы получили прощение грехов (ст. 7) и можем расти и развиваться благодаря благодати, данной нам во всякой премудрости и разумении (ст. 8).

Избраны Богом к новой и лучшей надежде.

В Иисусе Христе заключается великая надежда – новая и лучшая надежда для нас, рожденных в рабстве у своего собственного греха. Грех, который мы унаследовали, преследовал человечество на протяжении многих поколений и стал причиной стольких мучений и раздоров между людьми.

Теперь мы получили надежду на то, что можем оставить грех и начать жить жизнью в победе над грехом, который ранее связывал нас. Мы можем начать жить совершенно новой жизнью, в которой будут проявляться добродетели Христа вместо нашего своеволия и вражды, к которой оно приводит. Вместо того, чтобы предъявлять требования, мы можем быть благодарными, вместо того, чтобы злословить мы можем благословлять и т.д.

Нет более великого призвания, чем небесное призвание Самого Бога! Нет также более великой и лучшей жизни, чем жизнь для Бога. Подумай только, как невероятно славно стать частью этой работы, которую совершает Бог в Его народе сейчас во время благодати. Каждый, кто чувствует это призвание в своём сердце должен последовать своему призванию и избранию, которые дал нам Бог в Иисусе Христе.

Избраны стать учениками Иисуса.

Бог не спрашивает нас о нашем прошлом, о прошлом нашей семьи, или о том, что мы можем сделать в нашей собственной силе. Он призвал нас стать учениками Иисуса. Он совершает Свою работу в учениках. Эта работа начинается тогда, когда мы входим в дверь ученичества, отказавшись от всего своего и предав своё сердце и жизнь Богу. И эта работа продолжается на протяжении всей нашей жизни, если только мы живём так, как пишет Павел в Гал. 2:20: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.” Это великая работа Божья, в которую мы входим, когда приносим самих себя в жертву и не живём больше для себя.

Во время благодати, в которое мы живём, Бог даёт нам всё потребное для жизни и благочестия в это время и в вечности. (1 Петра 1:3-4) Бог работает с нами и воспитывает нас, чтобы ещё больше славы и Его добродетелей могли проявиться в нашей жизни. (Ефес. 1:5-11; Евр. 12:11)

Избраны к более глубокому спасению.

Нам понадобится время для того, чтобы прийти к полному спасению. Это занимает время – прийти к полноте нового естества. Поэтому мы должны использовать время и возможности, которые даёт нам Бог. Всё, что Он посылает нам на нашем пути, служит для более глубокого спасения. Мы находим свою жизнь, когда проходим через испытания. Наша жизнь для самих себя – это грех, который мы унаследовали. (1 Петра 1:18-21) Когда мы видим это, мы должны смирять самих себя и признать истину о себе, не пытаться оправдаться, или найти извинения, продолжая жить для самих себя. Только признавая истину о самих себе, мы можем обрести полное спасение (Евр. 7:25). Это великая свобода, которая позволяет нам радоваться во всех обстоятельствах жизни.

Служение Богу даёт нам такую славную надежду и воздаяние! И это возможно для каждого, кто держится своего небесного призвания и верит в Божью силу. Бог может совершить эту славную работу в тех, кто верен своему призванию. Я не нахожу этой славной возможности в самом себе, или в каком-либо другом месте. Не размышляй о прошлом, о том, откуда ты, но твёрдо держись веры в силу и помощь, которые Бог дал нам через Евангелие. В Нём находится все духовные благословения во Христе для тех, кто послушен Ему! (Евр. 5:9)


Это перевод статьи, которая была опубликована на норвежском языке под названием “Избраны Богом” в журнале "Скрытые Сокровища" в июне 2016 г
.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.