Испытываешь ли ты духовный голод?

Испытываешь ли ты духовный голод?

Насколько важно читать Слово Божье?

0 мин. ·

Насколько важно читать Слово Божье?

Это очень хороший вопрос. Действительно ли это так важно – читать Слово Божье? Разве недостаточно того, что мы уже знаем, или того, что мы слышали все эти годы?

Мы можем спросить также самих себя, действительно ли так необходимо принимать пищу? Разве недостаточно того, что мы кушали вчера? Для нашего тела недостаточно получать питание один раз в неделю, к примеру, по воскресеньям. Тогда мы бы страдали от голода! Таким же образом, чтобы укрепиться в своём духе, развиваться и расти в соответствии с волей Божьей, очень важно и необходимо каждый день питаться Словом Божьим. Иначе мы будем испытывать духовный голод и в нас будут проявляться признаки духовных болезней.

Слово Божье – необходимость.

Вспомни о помышлениях Иова. Он говорит в Иова 23:12: «… Глаголы уст Его хранил больше, нежели мои правила.» [В некоторых переводах написано больше, чем необходимую пищу …»] Тогда мы понимаем, что неудивительно, что Иов был таким мужем, каким он был! Где же наше стремление и наш голод? Больше всего остального мы должны нуждаться в Слове Божьем.

«Ибо Слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.» Евр. 4:12. По своей природе мы склонны защищать себя, своё своеволие, свои желания и преимущества. Поэтому мы нуждаемся в мече Божьем, чтобы увидеть, что в нас нет ничего ценного, что стоило бы защищать. (Римл. 7:18) Слово Божье может дать нам помощь, в которой мы нуждаемся для того, чтобы отвергнуть свои похоти и преобразоваться.

Только благодаря Слову Божьему мы можем узнать, что является волей Божьей и Его планом для нашей жизни, что является благоугодным для Него. Слово Божье – наш путеводитель в жизни, помощь, в которой мы нуждаемся, чтобы побеждать над грехом, живущим в нашей плоти и над растлением, которое постигает нас если мы следуем своим похотям. Как мы можем научиться так поступать, без этого жизненнонеобходимого учебного материала, который мы находим только в Библии? Посредством послушания тому, что написано, мы преобразовываемся и приготавливаемся к Царствию Божьему, что и является целью нашего существования на этой земле.

В псалмах мы часто читаем о стремлении к законам Божьим, к Его заповедям, Его Слову. «Слово Твоё – светильник ноге моей и свет стезе моей.» (Пс. 118:105). Сокрыв Слово Божье в своём сердце, мы найдём направление и помощь на пути к вечной жизни в Царствии Божьем.

Выбор.

Мы можем сказать: «Я так занята, у меня не остаётся времени на чтение.» Тебе знакомы эти слова? Давайте будем честными с самими собой. Мы знаем, что вопрос заключается в наших приоритетах! Мы находим время для тех вещей, которые важны для нас, разве не так? Сколько времени мы уделяем использованию телефона, компьютера или видеоиграм и т.д.? Однако, когда Дух напоминает нам о том, что мы должны уделить время Слову Божьему, тогда мы сразу вспоминаем о том, как много у нас дел. «Я слишком устала или устал.» Или же мы сразу вспоминаем о чём-то более «важном», что нам нужно сделать.

Сатана может заставить любые слова разумно звучать. Он использует любое извинение, чтобы только удержать нас от чтения Слова Божьего. Он не хочет, чтобы мы познали сердце Бога и Его волю для нашей жизни. Так ему будет легче обмануть нас и обольстить нас, чтобы мы жили для самих себя и никогда не пришли к жизни с Богом. Таким образом он хочет управлять нашей жизнью так, что мы сами не замечаем этого.

Это не означает, что хобби и другие занятия «вредны» для нас, нет, здесь идёт речь о правильных приоритетах, и о правильном выборе. Время драгоценно, и мы должны позаботиться о том, чтобы извлечь из него, как можно больше пользы.

Дорожи временем.

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.» Ефес. 5:15-16.

Когда мы покупаем что-то, мы платим за то, что приобретаем. Мы платим тем, что имеет ценность для нас. Возможно для того, чтобы лучше узнать Слово Божье, нам следует отказаться о того, что по своей природе мы не хотели бы потерять. Может быть нам нужно пожертвовать чем-то для того, чтобы сделать правильный выбор, расставляя правильные приоритеты в своей жизни.

Если же мы так поступаем, тогда пройдёт не так уж и много времени, как мы ощутим «аппетит» и стремление к Слову Божьему. Чем больше мы читаем Слово Божье, тем больше мы хотим читать, чем больше молимся, тем больше хотим молиться. Мы начинаем в ещё большей степени жаждать и алкать. Мы видим, что нуждаемся в этом. Мы нуждаемся в мече Божьем, который находится в Его Слове, чтобы отвергать свои похоти и жить жизнью, благоугодной Богу. Мы нуждаемся в утешении и укреплении, которые находятся в Слове Божьем, чтобы поднять свой взгляд и увидеть своё вечное будущее.

Время – наша жизнь! Давайте будем принимать осознанные, мудрые решения и использовать наше время с пользой, приготавливая себя к вечности в Царствии Божьем. У нас есть своя свободная воля. Мы сами можем выбирать свои приоритеты в жизни. Поэтому на нас лежит большая ответственность. Давайте будем питаться добрым Словом Божьим, которое будет вести нас по пути к вечности.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.