Иисус. Самый лучший посредник.

Иисус. Самый лучший посредник.

В какой-то момент я почувствовал расстояние между собой и Богом.

Чувство удаленности от Бога.

Что это за чувство?

Я помню это чувство, которое мне пришлось испытать, когда мне было 6 лет, и я стоял перед дверью директора, куда меня вызвали после моих попыток перекинуть игрушку через стену школы. Отягощающее чувство вины. Это не было чувством страха, скорее то чувство, которое переживали большинство из нас в своей жизни, когда ты нервничаешь, ты напряжён и тебе кажется, как будто в твоём животе много бабочек.

Я ощутил это чувство и во взрослом возрасте, когда задумался о своей жизни и о своих отношениях с Богом. Я знал, что люблю Бога, я был христианином, но чувствовал, что между нами существует какое-то расстояние. Я мог бы сравнить это состояние с состоянием Адама, когда он пытался скрыться от Бога, после того, как вкусил от запретного плода, и больше не мог уже ходить и разговаривать с Богом, как это было раньше.

Разве так должно быть? Я вспомнил одну цитату Винстона Чёрчиля из его автобиографии: “Я очень любил свою мать, но на расстоянии.”

Мне так захотелось поделиться этим с тобой, дорогой читатель, потому что сейчас я переживаю, что эти отдалённые отношения всё больше и больше остаются в прошлом, и они не являются показателем того, как Иисус желает, чтобы мы жили.

Иисус – мой личный Посредник!

“Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос…” 1 Тим. 2:5.

Посредник находится между двумя сторонами, он помогает установить диалог между ними. В старом рождественском гимне Hark! The Herald Angels Sing,” (русс. пер. "Вести ангельской внемли") о Иисусе написано следующее: “Жить с людьми благоволил Иисус Эммануил!” (что значит “С нами Бог”). Мог ли Иисус действительно соблаговолить жить с нами людьми, которые по своей природе являются эгоистами, со всеми своими проблемами и страхами? Он действительно хотел этого?

Я знал, что были времена, когда я чувствовал близость Иисуса, особенно, когда я был на собрании в церкви, пел, молился. Но тогда мне показалось, что Бог находится в миллионе километров от меня. Я нуждался в посреднике. Я думал о том, то я скажу Ему.

“Скажи Богу, что я чувствую себя недостойным служить Ему. Я чувствую себя ужасно из-за того, как я принимал вещи в своей жизни, и я не уверен, достоин ли я быть Его учеником. Я чувствую себя осквернённым и отягощённым грехом, живущим во мне, и окружающим меня.”

Что ответит на это такой Посредник, как Иисус? Посредник, который 2 000 лет тому назад принял на себя человеческую природу, такую как у меня, и пришёл к нам – людям. Он каждый день проходил через те же искушения, что и я. Что ответил бы он на мой вопрос, обращённый к Богу? Я представил себе Его ответ:

“У Меня есть послание от Моего и Твоего Отца Небесного. Всё это написано в Библии, но Я хотел бы, чтобы ты действительно поверил в то, что это написано лично для тебя.

“Перед тем, как создать тебя, я уже познал тебя и молился о тебе всё время (Пс. 138). Я знаю тебя лучше, чем ты знаешь самого себя. Я прекрасно понимаю тебя и то, что ты не совершенен. Ты увидишь в своей природе ещё больше того, что ты ненавидишь, но мне нравятся помышления сердца твоего! Ты желаешь служить Мне, несмотря на то, что никогда не видел Меня (1 Петра 1:8) и ты опечален тем, что согрешил, не оправдываясь и не перекладывая вину на других.  

“Я люблю Своё творение, но больше всего Я люблю тебя. Да, Я отдал Свою жизнь, чтобы искупить тебя, и ты Мне ничего не должен за это. (1 Тим. 2:6.) Здесь в небесах много свидетелей, которые видят, с какой выносливостью ты совершаешь свой бег. (Евр. 12:1.) Сегодня новый день, сотворённый Мною, и Я укреплю тебя в принятии правильных решений. У тебя есть немного силы и ты должен сражаться добрым подвигом веры. (Откр. 3:8; 1 Тим. 6:12; 1 Тим. 1:18.)”

Я думал: “Я просто поверю Ему. Я просто буду верить тому, что говорит Он, а не тому, что говорю я самому себе.” Это решение было таким невероятно простым, и оно привело меня к новым более глубоким отношениям с Иисусом. Заняв позицию веры, я ощутил, как моё сердце наполнили радость и любовь к Иисусу. Он действительно любит меня таким, какой я есть. Я могу принять Его Слово так, как написано, не рассуждая о том, заслуживаю я это или нет! Ведь Он видит моё желание и стремление к Богу и к добру. Несмотря на мою падшую природу, Он видит моё сердце и говорит, что я принадлежу небу, да, такой, какой я есть!

Вблизи Бога.

14 глава Евангелия Иоанна – это удивительная глава: “Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.” Иоанна 14:1. Затем Иисус говорит: “Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.” Иоанна 14:12.

С открытым искренним и верующим сердцем мы смело приступаем в своих молитвах к Богу, Он укрепит нас в ежедневной борьбе. (Евр. 4:16) Больше не будет любви на расстоянии, но мы испытаем сердечную связь с нашим Спасителем. Он поможет тебе в трудную минуту – почему? Потому что Он прошел через те же искушения, что и мы. Он молится о том, чтобы я победил, так, как Он победил. (Евр. 4:15)

В чём же заключается секрет моего непрерывного контакта с моим Посредником и с Самим Богом? Чем больше я отрекаюсь от своих собственных рассуждений и убеждений и открываю своё сердце для истины Божьей, тем больше я испытываю глубокие и любящие отношения с Иисусом. Я должен упражняться в этом каждый день. Здесь и сейчас, и тогда, когда во мне восстаёт что-то другое. “… Бог верен, а каждый человек лжив.” Римл. 3:4.

Я чрезвычайно благодарен за веру, которую Он дал мне, и я хотел бы, чтобы и другие смогли испытать то, что я испытал. Это действительно удивительная жизнь. Его близость приносит полноту радости!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.