Иисус – наш предшественник и первопроходец.

Иисус – наш предшественник и первопроходец.

Так как Иисус явлется нашим предшественником, это означает, что у Него есть последователи, которые следуют за Ним.

Слышал ли ты об Иисусе, который является твоим предшественником? Ты, наверное, слышал о Нём, Кто прошёл путём вместо тебя.

Что означает слово «предшественник»? Словарь даёт ему следующее определение: «тот, кто идёт впереди кого-то или чего-то, тот, кто вводит что-то новое». Написано, что Иисус является нашим предшественником. Если это так, тогда это означает, что у Него есть последователи, иначе не имело бы никакого смысла называться «предшественником».

«Которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошёл Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.» Евр. 6:19-20.

Следовать за кем-то должно подразумевать под собой идти тем же самым путём, чтобы достичь того же результата. Как мы следуем за Иисусом? Сначала мы должны понять, чего достиг Иисус на этой земле, и почему мы желаем следовать за Ним.

Как Иисус стал нашим предшественником?

Когда Иисус пришёл в этот мир, Он пришёл не в теле Адама, которое было у него до грехопадения, без греха, живущего в его человеческой природе. Нет, Он начал своё поприще на земле, как человек и как служитель, не как царь, иначе бы лишь немногие могли бы последовать за Ним. (Флп. 2:7) Он получил участие в плоти и крови, и в теле греховном, подобно детям. (Евр. 2:14; Римл. 7:18)

«Хотя Он и Сын, однако страданиями, навык послушанию.» Евр. 5:8. Иисусу пришлось научиться послушанию. Это значит, что у Него тоже было своя воля, которая противилась воле Божьей. Ему прошлось пройти через страдания, чтобы быть послушным Отцу, и это значит, что Он не мог поддаться своему своеволию. Когда Иисус искушался, и Его плоть требовала своего, Бог осуждал грех, живущий в Его плоти и Иисус приносил Себя в жертву. (Римл. 8:3-4) Он никогда не грешил, но находил грех, живущий в Его природе и приносил его в смерть. Он никогда не поддавался ему. (Евр. 4:15) Таким образом грех и своеволие, живущие в Его плоти, были умерщвлены, и вместо них в жизни Иисуса явилось Божеское естество.

Когда Иисус умер на Голгофском кресте, завеса в храме разорвалась надвое, сверху вниз. (Матф. 27:51) Эта завеса отделяла святое святых и не давала пройти во святилище. Она символизирует собой грех, живущий в человеческой плоти, который мы унаследовали после грехопадения, потому что грех отделяет людей от Бога и является препятствием на пути ко святилищу. Когда завеса разорвалась, это было знаком, говорящим о том, что весь грех в плоти Иисуса был осуждён и принесён в смерть. Иисус проложил новый и живой путь через плоть – через завесу – к трону Отца. (Евр. 10:19-22) Он стал нашим предшественником, и сделал возможным для человечества получить участие в Божеском естестве, для тех, кто готов идти тем же самым путём, умерщвляя грех во плоти.

Как мы следуем за Иисусом?

«Итак, как Христос пострадал за нас плтоию, то и вы вооружитесь тою же мыслью, ибо страдающий плотию перестаёт грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.» 1 Петра 4:1-2. Иисус указал нам путь, будучи первым, кто начал борьбу со грехом во дни плоти Своей. Если бы для людей не было возможным получить участие в Божеском естестве, тогда жизнь и смерть Иисуса были бы напрасными.

Многие думают, что, приходя к Иисусу, они прошли весь путь до конца. Однако тут есть большая разница между тем, чтобы прийти к Иисусу (который является путём) и идти этим путём.

Что значит идти путём, ведущим через нашу плоть? «Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе…» Римл. 7:18. Это та плоть, которую унаследовал Иисус, будучи Сыном Человеческим. Мы искушаемся, из-за греха, который живёт в нашей плоти, унаследованный нами в результате грехопадения. И именно, когда мы искушаемся, мы получаем возможность умерщвлять грех, который мы встречаем. Мы отвергаем грех, не сдаваясь в искушении, и приносим себя в жертву, чтобы делать то, что благоугодно для Бога. Таким образом грех постепенно теряет свою силу в нас и умирает. Это то, что означает осудить грех во плоти. (Римл. 8:3)

Всю свою жизнь Иисус приносил Своё тело в жертву, чтобы исполнять волю Отца. (Евр. 10:7; Луки 22:42) Чтобы следовать за Ним, мы тоже должны передать себя воле Божьей. Посредством крови Иисуса, мы получаем прощение грехов, когда же мы жертвуем своей жизнью, и предаём себя воле Божьей, как это делал Иисус, мы получаем дерзновение войти во святилище посредством крови Иисуса, крови, которая истекает и в нашей собственной жизни, когда мы ненавидим свою жизнь – своё своеволие, и оно умирает.

Помощь нашего предшественника.

Во святилище Бог открывается перед нами и обращается к нам. Здесь мы познаём волю Отца. Здесь находится престол благодати. (Евр. 4:16) Иисус сидит одесную отца и ходатайствует за нас. (Евр. 7:25) «Ибо, как Сам претерпел, быв искушён, то может и искушаемым помочь.» Евр. 2:18. Так как Он сам прошёл этим путём и был искушен во всём подобно нам, Он понимает, через что мы проходим и сострадает нам в наших немощах. (Евр. 4:15) Это не сострадание или сочувствие, позволяющие нам оставаться во грехе, а истинная помощь, чтобы освободиться от оков греха и победить беду и смерть, к которым он приводит! Когда мы молимся Ему, Он видит наши нужды, и Он ходатайствует перед Отцом за нас. Он наш Ходатай.

Мы можем с дерзновением приступать к престолу благодати, чтобы получить благодать и помощь в благоприятное время. Мы нуждаемся в этой помощи, чтобы добиться того, чего добился Иисус. Эта благодать в благоприятное время. Это не то прощение, которое мы получаем после того, как совершили грех, а сила и благодать в минуту искушения, благодаря которым мы не падаем и не совершаем грех!

Если Иисус является предшественником для нас, и мы отказались от всего, чтобы идти путём учеников, тогда Он станет нашим самым близким Другом. Он будет обращаться к нашим сердцам посредством Своего Святого Духа, руководить нами и давать нам Свои точные и ценные советы. Как друг, Он предлагает нам Своё утешение и силу, и не боится указать нам на истину о себе, чтобы мы могли увидеть себя такими, какими мы есть на самом деле и могли измениться.

Тогда Иисус будет для нас не только тем, кто проложил путь, но и тем, кто бежит по нему вместе с нами. Его сердце полно заботы, любви, надежды и милосердия. Он помогает нам достичь цели – освободиться от греха, живущего во плоти, чтобы в нас могли расти и проявляться добродетели Христа – плоды Духа!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.