Идолослужение сегодня. Что является ценностью для нас?

Идолослужение сегодня. Что является ценностью для нас?

Бог не даёт нам почвы для сомнений в Его заповедях: “Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.” Исход 20:3.

Бог не даёт нам почвы для сомнений в Его заповедях: “Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.” Исход 20:3.

Прошло всего 40 дней после того, как Моисей взошёл на гору Синай, чтобы говорить с Богом, а израильтяне обратились к идолослужению. Несмотря на то, что они стали свидетелями чудес, которые помогли им освободиться от власти египтян и покинуть Египт, они требовали у Аарона, чтобы он сделал для них нового бога, чтобы поклоняться ему. (Исход 32 гл.)

Мы можем думать: “Как это возможно, после того, как они испытали в такой силе Божью благость по отношению к себе?”
Пока они пребывали верными в служении Богу, всё шло хорошо. Но как только они отвернулись к идолам, всё изменилось. Несмотря на это израильтяне снова и снова уклонялись от Бога. Они обольщались богатством, другими традициями и различными учениями.

В Ветхом завете много примеров, как хороших, так и плохих, которые релевантны и в наше время. Они служат предупреждением для нас в нашей жизни.

Современные идолы – больше, чем золотые тельцы.

И сегодня идолослужение является сильным орудием, при помощи которого дьявол пытается увести нас от Бога. Однако в наше время оно имеет много различных форм.

Как в примерах из Ветхого Завета, и в наше время существует множество вещей и материальных благ, которые уводят наше внимание от служения Богу. Стремление к этим земным вещам может поглотить нас.  Многие прибегают к аморальным поступкам для того, чтобы удовлетворить свои похоти.

Даже незначительные, совсем “безопасные” вещи могут отвлечь наше внимание от Бога. Мы очень легко можем стать поглощенными земными вещами. Тогда я могу часами говорить об этих вещах, если же меня спросят о Слове Божьем, я совершенно пуст.

Разве наполняться Словом Божьим не должно единственной задачей христианина, чтобы я мог получить ясное направление в своей жизни? Библия даёт нам очень ясное указание, как нам поступать.

“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; л горнем помышляйте, а не о земном.” Кол. 3:1-2.

“Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.” Матф. 6:20-21

Как я распоряжаюсь своим временем?

Мы всегда находим время для того, что нам интересно. Моя надежда – это жизнь вечная с Отцом и Сыном! Всё моё внимание должно быть сфокусированным на таком славном будущем. Если мои глаза действительно открыты для жизни благоугодной Богу, и это является самым важным для меня, тогда все эти временные вещи, пытающиеся отвлечь моё внимание, исчезнут. Они потеряют свою ценность. Я должен быть в состоянии сказать вместе с Иисусом: “Царство Моё не от мира сего.” Иоанна 18:36.

Оглянись на прошедшую неделю и спроси самого себя: “Где витали мои мысли? Чем я был занят?” Если ты испытываешь искреннее и чистое желание служить Богу, ты должен бороться за то, чтобы твои мысли не вращались по кругу, но твёрдо держались того, что свыше! Бог благословит тех, чьё сердце полностью предано Ему, как Он благословил израильтян, когда они хранили верность Ему.

Что является корнем идолослужения?

“Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение." Кол. 3:5.

Здесь мы ясно видим, что за идолослужением скрывается любостяжание, когда земные вещи становятся великими для тебя и привлекают к себе твои помышления и сердце, отвлекая их от голоса Святого Духа.

Зачастую, самый большой идол в нашей жизни это тот, которого мы видим каждое утро в зеркале. По своей природе мы эгоцентричны и заняты только самими собой. Ни мысли вращаются вокруг меня, моего и снова меня. Этот дух, который рекламируют все средства массовой информации сегодня – тот же самый дух, который был в сатане, когда он бросил вызов Богу. (Исаия 14:12-15) Этот дух несёт в себе ужасный разрушающий эффект, противостать которому можно только пребывая в смирении, предав свою жизнь в руки Божьи и полностью отдавшись Его воле.

Опасность служения двумя господам.

Тот, кто пытается балансировать между служением Богу и земным идолам обречён на провал.  В Матф. 6:24 звучит предупреждение для нас: “Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.”

В Иак. 1:8 написано, что человек с двоящимися мыслями “не тверд во всех путях своих.” Даже если изначально мы желаем всем своим сердцем служить только Богу, это решение может исчезнуть если мы позволим себе увлечься земными “идолами” вместо того, чтобы искать того, что свыше. Поэтому стоит бороться за него! Мы увидим, что, как и во дни израильтян, Бог обильно благословляет верных и проклинает идолопоклонство. Давайте твёрдо держаться того, что вечно, и мы будем переживать Божьи благость и силу в своей жизни.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.