Идите, научите все народы.

Идите, научите все народы.

Что хотел сказать Иисус своим повелением, данным ученикам, перед тем, как Он вознёсся в небеса?

«И приблизившись Иисус сказал им: дана мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы ( в норв. переводе: сделайте учениками все народы), крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.» Матф. 28:18-20.

Здесь мы видим, какое задание Иисус дал апостолам. Это задание заключалось не только в том, чтобы прийти к подножию креста, чтобы сложить с себя бремя греха, как приглашают в своих обращениях многие, так называемые, евангелисты и обращения религиозных песен. Когда люди исполняют это, их считают христианами, рождёнными свыше. Приглашение Иисуса следовать за Ним было совсем иного характера. Его содержание было совсем другим, и заданием учеников было передать это содержание людям, которых они приглашали следовать за Иисусом. Они должны были сделать их учениками.

Искажение Слова Божия.

Многие прилагают все свои усилия, чтобы привести людей к вере в прощение грехов и указать им на Бога, когда людям трудно и они находятся в нужде, чтобы они могли получить помощь и благословение. Когда это получается, они довольны. Дальнейшим же заданием является укреплять их и сохранить их в этой вере, и очень часто это задание является более трудным.

Иисус проповедовал так, что многие приходили к вере в Него: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.» Иоанна 8:30-36. Мы знаем, как развивались события дальше. Когда Он захотел сделать их учениками, они возненавидели Его. Таким же образом обстоят дела и на сегодняшний день. Многие, называющие себя христианами, рождёнными свыше, станут врагами «евангелиста», если он попробует сделать их учениками. Однако евангелист не отягощает себя этим повелением. Евангелист больше занят проведением грандиозных пробуждений и не хочет рисковать тем, что покаявшиеся грешники станут его врагами и уйдут.

Конечно же так называемые евангелисты сами не родились свыше и не стали учениками. Ещё в своё время Павел писал: «Ибо мы не повреждаем Слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.» 2 Кор. 2:17.

Немногие.

Иисус сказал одному человеку, пожелавшему следовать за Ним, но который сначала хотел попрощаться с домашними: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.» Луки 9:62. У кого достаточно веры сказать что-то подобное тому, кто приходит к вере и хочет следовать за Иисусом? Мы понимаем из Писания, что мало тех, кто благонадёжен для Царствия Божия. Однако много тех, кто попадая в трудные ситуации жизни, ищет помощи Божьей. Когда Израиль переживал нужду, весь народ покаялся и обратился к Богу. После того, как Бог помог им, они продолжали идти своими путями. Так обстоят дела со многими большими группами верующих сегодня, кто заинтересован в том, чтобы искать Бога исключительно для того, чтобы избежать погибели и получить помощь в различного рода земных трудностях. Таковые платят проповедникам, чтобы они укрепляли их в вере в то, что Бог милостив и поможет им, несмотря на их плохую жизнь, и Бог ради Иисуса не припомнит им их согрешений.
Кто может научить людей соблюдать всё, что Иисус повелел нам? Кто может стать учеником?

Это отрывки из брошюры «Евангелие Божье» (Skjulte Skatters Forlag, Norge 1988/1992) и статьи «Научить исполнять», изданными журналом «Скрытые Сокровища» в мае 1949 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.