Хорошие человеческие качества или добродетели Христовы?

Хорошие человеческие качества или добродетели Христовы?

Что происходит, когда мы – люди, встречаем свои границы?

0 мин. ·

Спасение.

Очень хорошо и полезно задуматься над тем, что подразумевает под собой «спасение». Оно означает «избавление». Спасение в Иисусе Христе подразумевает под собой «миссию избавления». Как люди, мы находимся в безнадёжной ситуации, из-за греха, живущего в нашей плоти. Мы не только нуждаемся в помощи, нет, мы нуждаемся в избавлении от железной хватки греха и нашего своеволия. И именно это Иисус хочет сделать для нас. Никто другой не в состоянии совершить это. У Него есть власть простить нам наши греха и помочь нам побеждать в минуту искушения. Он желает преобразовать нас в Свой образ. Евангелие даёт нам надежду не на исправление к лучшему, а на преобразование.

Моя самоправедность.

В 1 Петра 2:9 написано, что мы должны возвещать «добродетели Христа» (1 Петра 2:9), но мы не должны путать их с хорошими и положительными человеческими качествами. Как люди, все мы разные. Кто-то родился с необычайной силой воли, в то время как другие более слабые и легко сдаются. Некоторые люди очень эгоистичны, другие самоотвержены и дружелюбны по своей природе. Однако Бог не является несправедливым. И те, кто рождён с «хорошими» человеческими качествами не имеют большей ценности в Его глазах, чем другие. Нет, все мы нуждаемся в спасении. Наши человеческие качества очень ограничены. Мы можем, к примеру, проявлять терпение в какой-то мере или доброту, однако если обстоятельства окажутся слишком сложными, наше терпение и доброжелательность быстро могут пропасть без следа.

Между хорошими человеческими качествами и добродетелями Христа существует огромная разница. Мы можем отличаться высокой моралью, быть добрыми и вежливыми, жить хорошей жизнью, однако если мы искренние и честные, мы быстро заметим, что даже самые лучшие наши дела, не являются чистыми. За нашей услужливостью скрывается самовозвышение, и служа другим, мы можем осуждать их, или возможно в нас скрываются требования к ним и т.д. Мы можем делать много доброго, однако отобразить Божье вечное царство и излучать Его славу мы абсолютно не в состоянии.

Доброе, что мы делаем, прилагая свои человеческие усилия, можно описать двумя словами – «моя самоправедность». Она может простираться довольно далеко, однако между ею и «праведностью от Бога по вере» нет ничего общего. (Флп. 3:4-9) Мы должны, как Павел, прийти к осознанию того, что «не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе». Римл. 7:18. Всем ученикам предстоит пройти через этот процесс. Здесь мы все равны.

Мне так многого не хватает.

Очень назидательно и полезно обратить внимание на то, как Й.О. Смит описывает этот процес преобразования из «моей самоправедности» в «праведность от Бога по вере».

«По плоти я испорчен от пяток до макушки. Мои самые лучшие поступки насквозь пропитаны эгоизмом. Моя любовь полна восхищением самим собой. Моё христианство сияет внешним глянцем, и вся честь впитывается для питания своего я.

Эта жизнь опротивела мне. Я понял, что я был насквозь проквашен этой закваской зла. Я сказал Богу, что я не могу быть христианином. Моя жизнь так ужасна, и я вижу, как многого мне не хватает.
С этого момента Христос стал моей жизнью. Я пришёл к осознанию того, что Он есть жизнь. А я с этого момента был ничем. Я ненавижу свою собственную жизнь в этом мире, и я не хочу больше пытаться добиться в ней чего-то.» (Письма Йохана Оскара Смита, № 8 от 2-го августа 1905 г.)

Жизнь в хождении по следам Иисуса.

Я должен увидеть, что я не в состоянии жить этой новой жизнью. Я должен прийти к пониманию того, что я должен жить верой в помощь Иисуса, Того, Кто освободит меня от моей жадности и глупости. С этим пониманием я приступаю к престолу благодати и прошу от всего своего сердца о милости и благодати в благоприятное время. (Евр. 4:16) Бог видит мою нужду, и Он слышит мои молитвы. Он укрепит меня Своим Словом, когда я встречу искушения и испытания. Ответ на мои молитвы заключается не в том, что я больше не буду искушаться или перестану встречать испытания, нет, но в том, что я научусь послушанию в страданиях и покончу со грехом. (Евр. 5,7-8) Тогда во мне явится Божеское естество.

В этой вести великие и славные глубины. Мы никогда не сможем изучить в полной мере те возможности, которые даёт нам слово о кресте. В нас начинает происходить преобразование Божье, и в моей жизни появляется приятный славный небесный аромат, который является благоуханием Христовым. (2 Кор. 2,15-16) Это не просто высокая мораль. Это жизнь в следовании по стопам Иисуса – жизнь учеников, распятая на кресте. Пусть Бог откроет наши глаза, чтобы мы верою носили смерть Иисуса в своих телах, и смогли пережить, как Его жизнь является в большей и большей мере в нас.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.