“Хочу быть, как ты …”

“Хочу быть, как ты …”

Посещала ли тебя эта мысль?

0 мин. ·

Не знаю, смотрели ли вы фильм “Книга джунглей”. Сейчас возможно он вышел в более современной версии, но когда я была ребёнком, я смотрела оригинальную диснеевскую версию 1967 г. И мне очень нравилась одна песня, в которой король обезьян обращается к Маугли:

Я хочу быть, как ты.
Я хочу ходить, как ты, говорить, как ты.
Ты увидишь, что это правда, что обезьяна
Может научиться и стать таким, как ты…

И в некотором смысле в этих словах заключалась история моей жизни…

Могу ли я стать, как ты?

Когда я выросла, стала женой и матерью, в своём подсознании я чувствовала, что я хуже всех окружающих меня людей. Я ещё не совсем осознавала, каким человеком я на самом деле являюсь, но я знала, что мне не нравится моя личность. Я выбирала себе того, кто мне нравился, и на кого я хотела бы быть похожей и начинала одеваться, говорить и даже организовывать всё в доме, как у этих людей.

Я думала, что если буду поступать как они, я в конечном итоге стану такой же эффективной, представительной, духовной, доброй и/или популярной. И если это не срабатывало с одним человеком, я выбирала себе нового “героя” в качестве образца для подражания. Таким образом, я пыталась подражать то одному, то другому, перепробовав различные личности, но ни одна из них не подходила мне.

Это было не только желанием попробовать, но я действительно не только пыталась одеваться, как они, но и адаптировала их манеру выражаться, их привычки в своей повседневной жизни. Поэтому снаружи я могла казаться эффективной, доброй, хорошо организованной и трудолюбивой и т.д. Причина того, что я не могла продолжать так жить, заключалась в том, что это было обманом, и вскоре я обнаружила, что моя настоящая личность тоже присутствует во мне, но она прикрыта, как шкаф, полный любимой одежды, которую я стеснялась носить, потому что думала, что мои вещи могут не понравиться моим друзьям.

Природа и личность.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что, моделируя себя под других людей, я становилась поверхностной. Я была подобна зеркалу, отражающему то, что думали и говорили другие люди, и реагировала так, как я думала, они бы реагировали.

В один прекрасный день произошло прозрение. Я поняла разницу между природой человека и его личностью. Если я по своей природе являюсь спокойным и угрюмым человеком, я могу преобразоваться из угрюмой в благодарную, но я буду продолжать оставаться спокойной. Если я по своей природе громкая и высокомерная личность, я могу измениться и из высокомерной стать смиренной, но, вероятнее всего, буду оставаться всё такой же громкой личностью.

Я также внезапно осознала, что моя личность – это то, какой решил создать меня Бог, и как я могу быть недовольной этим?

Вместо того, чтобы смотреть на других людей и выбирать личность, которая бы подошла мне, я должна работать над той личностью, которую я получила. И я обнаружила, что, обращаясь к Слову Божию, как во время стресса, так и во время успеха, я научилась реагировать благочестиво. Постепенно я преобразовывалась из той природы, с которой я родилась. Я поняла, что мне необходимо само Слово Божье, а не только чьё-то описание Его…

Что хочет Бог.

“Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью…” Колос. 3:16.

Слово учит нас, судит, укрепляет нас. И по мере того, как Оно становится частью нас, мы растём и развиваемся в самостоятельных личностей во Христе, уверенных в себе. Слово Божье пребывает в нас, когда мы читаем Его, размышляем над ним. Когда мы просим Бога: Пошли мне свет и научи, как мне реагировать, что мне думать!

Когда мы постепенно сознательно избавляемся от нашей природы, наша личность сможет сиять и быть использована так, как Бог этого хочет. Наконец-то я поняла, что Бог создал меня с такой личностью, которая необходима мне для исполнения Его заданий, приготовленных для меня в моей жизни. Я также осознала, что когда мы живём согласно руководству Бога, мы процветаем и развиваемся, как личности. Мы растём и превращаемся в тех, кем Бог хочет, чтобы мы были.

Если же мы не руководствуемся действиями Головы, а просто копируем других людей, тогда мы идём по очень хрупкому пути, который однажды может обрушиться под нашими ногами.

В конечном итоге наше желание “быть, как ты, ходить, как ты, говорить, как ты” должно быть направлено только к Нему одному …

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.