Как найти выход в искушении.

Как найти выход в искушении.

У Бога есть выход из каждого искушения. Но в Библии не написано, что искушения прекратятся…

0 мин. ·

“Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.” 1 Коринф. 10:13.

Облегчение.

В 1 Коринф. 10:13 написано о искушении и о том, что Бог в искушении помогает нам и даёт нам облегчение. Как полно надежды то, что Бог внимательно отмеряет каждое искушение, чтобы мы смогли перенести его! У Бога есть выход из каждого искушения. И этот выход ведёт к престолу благодати, где мы можем просить о благодати во время нужды, то есть до того, как упадём. И тогда Бог обещал нам послать нам благодать, которая заключается в силе и в помощи в благоприятное время, чтобы мы смогли все преодолев, устоять (Евр. 4:16; Ефес. 6:13.)

В 1 Коринф. 10:13 не написано, что Бог помогает нам избежать искушения, напротив, Он посылает нам облегчение для того, чтобы мы смогли перенести искушение. Он обещал нам силу Святого Духа, чтобы укрепить нас, и чтобы мы смогли выстоять в искушении. Этот тот же самый вечный Дух, который укреплял Иисуса во дни плоти Его, так что Он смог принести себя в жертву для Бога, в качестве агнца без пятна и порока. (Евр. 9:14.)

Это помогает нам избежать поражения во время искушения. Однако, тогда мы должны выбирать страдать во плоти. По своей природе мы склонны избегать страданий, и надеяться на то, что Бог может послать нам выход из искушения и поможет избежать испытаний. Однако здесь написано совсем не это. В Ветхом Завете народ Израильский так и думал, и потому они потеряли возможность войти и взять во владение Землю Обетованную. Таким образом, они выбрали избежать этих обстоятельств, которые приготовил для них Бог, и они отказались от победы над своими врагами. Они выбрали ходить в пустыне среди своих врагов ещё сорок лет.

Иди прямо на твоих врагов!

Что значит обходить своих врагов? Это когда я пытаюсь найти выход из ситуации, которую приготовил для меня Бог, тогда я выбираю обойти своих врагов. Допустим, я не убегаю от сложившейся ситуации, но пока я допускаю негативные мысли о других, мысли неблагодарности и недовольства, мысли осуждения по отношению к другим людям, я выбираю ходить вокруг своих врагов. Истина заключается в том, что эти враги живут в моей собственной плоти, и это не связано с другими людьми или с обстоятельствами моей жизни. Плоть не желает страдать, она находит козла отпущения, оправдания для себя, и мы слышим её крик: “Проблема в других!” Когда же я, посредством благодати Божьей, не позволяю войти негативным мыслям неблагодарности, осуждения, тогда я ясно вижу, что на самом деле проблема заключается в моей плоти. Тогда я иду прямо на моих врагов и пройдя через них, вхожу в Землю Обетованную.

Давайте не будем следовать примеру Израиля. Давайте лучше выберем Божий путь спасения в минуту искушения – когда Он сам даёт мне облегчение, и я, получив силу страдать во плоти, переношу искушение. Таким образом я могу покончить со всеми своими врагами – покончить со всяким грехом! (1 Петра 4:1.) Очевидно, что это приводит к кратковременным страданиям. (2 Коринф. 4:17-18.) Но именно так я смогу перестать грешить! Тогда я покончу со своими врагами и перестану страдать от их тиранства, вместо того, чтобы бесконечно ходить вокруг год за годом. Какое из этих страданий больше, как ты думаешь? Апостол говорит нам, что “многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божье.” Деян. 14:22. Да, через многие скорби, не обходя вокруг многих скорбей. Это значит, что мы войдём в царство полные праведности, мира и радости во Святом Духе.

Пусть Бог укрепит нас, чтобы вы выбрали путь спасения во время искушения, который ведёт через испытания, а не мимо них. Бог приготовил для нас этот путь спасения, который является выходом посреди всей неправды и несправедливости, беспокойства и несчастий! Блажен каждый, кто воспользуется этим путём.

Эта статья была впервые опубликована под названием “Путь из искушения” в журнале "Скрытые Сокровища" в июне 2014 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.