Грех начинается с мелочей.

Грех начинается с мелочей.

Мой жизненый путь состоит из множества решений, которые я принимаю каждый день.

0 мин. ·

Иногда нам очень легко увидеть грех в других людях. Когда муж в течении многих лет изменяет жене, мать сердится на своего ребенка, мы легко удивляемся их поведению. "Что с ними не так?"- думаем мы. Прелюбодеяние и гнев разрушают многие жизни и управляют многими людьми. Но многие из нас не понимают, что корень этих грехов, т.е. их начало, скрывается в каждом из нас.

В Пс. 142:2 написано: “не оправдается пред Тобой ни один из живущих,” а в 1 Иоанна 1:8 написано, что “Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя.” Из этого мы понимаем, что у всех нас есть грех и склонности к тому, чтобы делать злое.

“Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси” Гал. 5:19-20.

Склонность грешить.

В каждом из нас заложены греховные наклонности. Для нас совершенно естественно завидовать, раздражаться, прелюбодействовать. Поддаваться этим наклонностям – значит говорить "да" греху и позволять ему господствовать в нашем теле. Обманывая себя, и думая, что все эти повседневные мелочи не являются грехом, мы можем глубоко погрязнуть в наших грехах. "Это слишком незначительная вещь, чтобы волноваться", "я не чувствую, что это что-то неправильное" Жизнь идёт, и не умерщвляя грехи в их зародыше, мы становимся узниками похотей плоти, зависти, гнева, раздора и т.д. То, что начинается как что-то маленькое и безобидное, превращается в нечто вызывающее привязанность и зависимость на всю жизнь. Подобно Иисусу, мы должны побеждать грех в момент его появления, не позволяя обману сатаны отлучить нас от того, что написано в Слове Божьем. Таким образом соблазны никогда не смогут господствовать над нашим телом и жизнью.

Иисус не проложил для нас путь рабства! “Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;” Римл. 6:12. Павел ясно пишет, что если мы грешим, то мы являемся рабами греха. Но для того, чтобы освободиться от этого рабства, нам надо возненавидеть грех. Мы должны думать, как Давид: “Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя?… Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.” Пс. 138:21-22. Это нелегко, потому что грех является частью каждого из нас. Именно поэтому многие никак не могут освободиться от блуда, гнева, зависти, потому что это стало такой естественной частью их жизни, что возненавидеть его очень тяжело.

Жизнь в преобразовании.

Однако мы не призваны к тому, чтобы жить согласно своим природным наклонностям. Мы должны жить в преобразовании. “… дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:” 2 Петра 1:4. Когда мы видим грех в своем теле, мы можем молиться Господу и просить о помощи, чтобы возненавидеть его. Ненависть ко греху, живущему в нас, станет первым шагом на пути к свободе. Затем нам нужно молиться о вере, чтобы бороться против греха, который мы ненавидим, и, чтобы грех перестал управлять нами и людьми вокруг нас.  Мы становимся всё более и более подобными Богу, и вместо того, чтобы быть несчастными и разрушать свою жизнь и жизнь людей вокруг нас, мы можем стать благословением, живя на земле.

“Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня!” Притчи 4:18.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.