Гордые безбожники

Гордые безбожники

С одной стороны это совсем неудивительно, что у гуманистической философии становится всё больше и больше поклонников. Она занимает чёткие позиции и апеллирует к человеческому разуму. Что же является альтернативой этой философии?

0 мин. ·

Дай мне гордых безбожников, которым не нужна мистика, которые отважно пытаются сотворить небо здесь, по своему вкусу

– Так писал норвежский поэт Рудольф Нильсен в начале прошлого столетия. В то время это стихотворение было пламенным приглашением к коммунизму. В наши же дни оно хорошо подходит для описания развития и духа времени, которые господствует в обществе. Христианским фундаментальным ценностям приходится уступить место победному маршу гуманизма. Богобоязненность и смирение перед Творцом отступают перед безбожностью и гордостью человеческих способностей и достижений.

Разумный ход мыслей

Гуманизм сам по себе является интригующей концепцией. Он призывает к рациональному восприятию действительности, которое основывается исключительно на разуме и науке. Гуманизм основывается на немногих этических правилах и предоставляет человеческим чувствам, опыту и разуму принимать решения в жизни. Многие гуманисты утверждают, что единственное этическое правило, которое нам нужно: Ты должен поступать с другими людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой.  Часто его называют золотым правилом. Гуманизм отвергает также все формы божества или какие-либо авторитеты, кроме самого человека. Он полагается на способность рационально и разумно реагировать в качестве руководства в жизни человека.

С одной стороны это совсем неудивительно, что у гуманистической философии становится всё больше и больше поклонников. Она занимает чёткие позиции и апеллирует к человеческому разуму. Что же является альтернативой этой философии?
То христианство, которое знакомо большинству людей, не занимает больше чётких позиций. Почти все этические принципы и границы, на которых основывалось христианство на протяжении многих столетий, разрушены и покинуты. Осталось только прощение грехов, в качестве страховки перед неизвестностью, ожидающей их после смерти. Человеку, который желает чего-то большего, чем просто плыть по течению, трудно стать воодушевлённым этим.

Наивно и нерационально

Итак, как насчёт гуманистической альтернативы? Смогут ли люди сотворить небо на земле по своему собственному пониманию, как писал об этом поэт? Если бы человек состоял только из тела и мозга, который был бы способен принимать рациональные решения, может быть тогда в этой жизненной философии что-то и было. Каждый человек смог бы тогда найти для себя свой этический стиль в жизни, уважая и заботясь о других людях. Тогда им не нужен будет бог. Гуманисты охотно описывают веру в Бога, авторитет, находящийся вне человека, как нечто наивное и малорациональное. Но разве рационально верить в человеческую доброту и сострадание, и в способность поступать с другими людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой? Обладают ли люди способностью ставить нужды других людей на одном уровне со своими?

Каждый человек, кто честен с самим собой, знает ответ на эти вопросы. Конечно, иногда, человек способен проявлять заботу, сочувствие и сострадание. Но когда наступают будни, сколько от этого бескорыстного участия ради других людей остаётся в человеке?

Ад – и небо

Истина, которую рано или поздно каждый должен признать, заключается в том, что каждый человек по причине грехопадения является эгоистичным и самоцентричным существом. И если человека предоставить самому себе, тогда не возникнет общество, в котором царит золотое правило. Как раз, наоборот, там возникнет общество, в котором каждый занят собой. Это будет холодным и жестоким обществом. Жить в небесах, которые сотворили гордые безбожники по своему образцу, является адом.

Есть ли тогда какая-то альтернатива? К счастью ответ на это – твёрдое да! По-прежнему есть христианство, которое имеет силу. По-прежнему есть люди, которые верят в то, что Бог не только сотворил вселенную, но и в то, что Он может преобразовывать нас, людей через наши ежедневные обстоятельства. Так что мы становимся способными отклонять наши собственные потребности, ради блага других. Это происходит не благодаря гордости или сосредоточенности на человеческих способностях, но это через смирение и преклонение перед волей Творца. Когда мы предоставляем Ему руководить нашей жизнью. Среди таких людей действительно можно найти небо на земле.

Те, кто таким образом оставляет эгоизм и начинает жить бескорыстной жизнью, заботясь о ближних, становятся ценными людьми. Не только для христиан, но и для всего общества. Они становятся хорошими членами общества и теми, кто заботится о ближних окружающих их. Мы нуждаемся, чтобы именно таких людей было больше, ведь безбожных и гордых и так уже слишком много!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.