Верь в любовь Божью к тебе!

Верь в любовь Божью к тебе!

Мы можем принять любовь Божью и в ответ научиться любить так, как Он!

0 мин. ·

“Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение.” Иер. 31:3.

В этом стихе Бог обращается к Израилю, Своему особенному народу. И этот стих также касается всех тех, кто поверит в это! Бог действительно любит тебя и меня! Он любит нас чистой любовью, которая не зависит от того, заслужили ли мы её. Это не человеческая любовь, которая зачастую сопровождается невысказанными требованиями и оговорками. Она абсолютно чиста и её намерения направлены во благо для нас.

Большинству из нас знакомо чувство неполноценности. Всегда есть кто-то, кто лучше нас, когда идёт речь о внешних данных или личностных, о интеллекте, достижениях, социальном статусе или обстоятельствах и т.д. Бог не смотрит на эти вещи. Он создал нас такими, какими мы есть. Он хочет совершить Свою работу внутри нас, начиная с того места, где мы находимся, а не с какой то цели, которую, как мы думаем, мы должны достичь прежде чем Бог примет нас. Нет, нам не нужно ничего делать, чтобы заслужить Его любовь. Мы получаем её, когда смиряем себя и принимаем её. Это одна из самых преобразовывающих вещей в жизни человека, и она становится началом совершенно нового образа жизни.

Бог хочет “перестроить” нас.

В Библии написано в Иер. 31:4, “Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся.” “Снова” – говорит Бог. Это означает что мы уже устроены!

Давид пишет в Пс. 138:13-16, “Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознаёт это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня предназначенные, когда ни одного из них ещё не было. …” Да, Бог знал, что Он делал, когда создавал нас во чреве матери; каждый из нас созданы с особенной уникальной индивидуальностью, благодаря которой мы те, кем мы являемся. Мы созданы так, как задумал Бог. Однако Он ещё не закончил Свою работу в нас. Он хочет заново “перестроить” нас!

Мы родились с греховной природой, которая яростно ненавидит Бога. (Римл. 3:10-18.) Тем не менее это не умаляет любви Божьей к нам. Он любит нас, потому что Бог есть любовь. И Он не может ничего другого, как только любить нас. И в этом состоянии Он хочет преобразовать нас.

Во что Бог “преобразовывает” нас.

На предстоит стать теми, кто любит Бога взаимной любовью, в ответ на Его любовь к нам, и прийти к той точке, где мы сможем любить других людей такой же любовью! Это требует тщательной перестройки! Но это возможно. Это происходит через обучение послушанию законам и заповедям Божьим. На самом деле это невозможно сделать самостоятельно, нам нужна Божья сила и благодать.

Иисус говорит: “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.” Матф. 5:43-48.

Кто способен поступать согласно этим словам? Иисус поступал так, будучи таким же человеком, как и мы, из плоти и крови, с такой  же природой, как у всех нас. Тем не менее Библия говорит, что Он ни разу не согрешил в искушениях, через которые Ему пришлось пройти здесь на земле. Иисус говорит в Своей молитве “первосвященника”: “…любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.” Иоанна 17:26. И эта молитва актуальна и сегодня, чтобы “любовь, которою Ты возлюбил Меня была в них, и Я в них.” Посредством Святого Духа, Он даст нам силу преодолеть нашу греховную природу и побеждать, как Он победил.

Давайте же безоговорочно отдадим себя Богу, чтобы лично познать эту великую преобразовывающую силу Его любви. И когда мы сделаем это, мы больше никогда не будем прежними!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.