Гедеон. Как стать героем.

Гедеон. Как стать героем.

Смог бы ты вывести триста человек против целой армии?

«Господь с тобою, муж сильный! Ты спасёшь Израиль от руки Мадианитян!»

Эти слова, сказанные ангелом, посланным Богом, к Гедеону, были произнесены, чтобы укрепить его. Но первой мыслью Гедеона было: «Почему я? Разве нет больше других, более сильных и мужественных, мужей, кто мог бы это сделать?»

Указания Божьи не всегда кажутся нам разумными. Как люди, по своей природе, мы слабы и близоруки. Мы падаем каждый раз, когда мы полагаемся на свою собственную силу, вместо того, чтобы стремиться найти и исполнить волю Божью в своей жизни. Гедеону пришлось самому пережить это в своей жизни.

Угнетённый народ

Из-за того, что народ Божий отвернулся от Бога, Бог позволил Мадианитянам господствовать над Израилем целых семь лет, и после этого разрушить их землю и увести их скот. В Судьи 7:12 Мадианитяне описаны «как саранча; верблюдам их не было числа, много было их, как песку на берегу моря.»

В нужде взывал Израиль к Богу. По милости своей Бог вмешался и решил, что Гедеон приведёт бедных, угнетённых и напуганных израильтян к победе.

Когда Гедеон услышал это, он подумал: «Разве ты не знаешь, как я слаб и напуган?» Конечно же, Бог знал это, но несмотря на это, он выбрал Гедеона. Бог знает нас и наши слабости, нашу склонность ко греху. Но Его избрание не было ошибочным. Тому, кто смотрит на самого себя, как на самого большого, самого сильного и самого умного человека, сложнее услышать голос Божий из-за своих собственных больших мыслей и мнений. Тот, у кого смирённое и открытое сердце, может стать Божьим воином, готовым исполнить Его волю.

Неуверенный вождь

Гедеон неохотно принял эту роль. Он молил Бога о знамении снова и снова. Сначала ангел вызвал огонь, который поглотил жертву, принесённую Гедеоном. Позже Гедеон оставлял кусок шерсти на земле две ночи подряд. Сначала он молился, чтобы шерсть стала мокрой, а земля сухой, а затем наоборот.

Бог не переставал верить в Гедеона, даже после того, как Гедеон потерял веру в самого себя.

Устал ли Бог от всех этих просьб? Передумал ли Он? Нет! Все эти знамения и чудеса исполнились и дали силу и веру, в которых нуждался Гедеон. Бог не переставал верить в Гедеона, даже после того, как Гедеон потерял веру в самого себя.

Перенесёмся немного во времени: Гедеон вооружён Духом Божьим и теперь он стоит во главе войска израильского, состоящего из тридцати двух тысяч солдат. Это действительно великая армия! Тут звучит новое слово от Бога: «Все те, кто боится, могут возвращаться домой!» Бог знал, что Израиль присвоит себе честь за одержанную победу, и будет превозносить свою собственную силу вместо того, чтобы отдать заслуженную честь Богу.

Не кажется ли тебе, что Гедеон охотно бы сбежал с ними? Что он охотно стал бы одним из тех, кто боится, и получил возможность уйти, и не воевать и не быть убитым? Можешь ли ты представить, как чувствовал себя Гедеон, когда он передавал повеление Божье своим солдатам? Что это за вождь, который говорит своим людям, что они могут сбежать прямо перед сражением?

«Все еще много народа!»

В ту ночь двадцать две тысячи солдат Гедеона покинуло лагерь. Это наверное было большим ударом для Гедеона. Стоя во главе тридцати двух тысяч человек, он мог верить, что возможно было победить. Но с десятью тысячами человек это было почти невозможным!

Тогда Бог снова обратился к Гедеону: «Все еще много народа!»

Одно дело слышать о том, что Бог хочет, чтобы мы сделали, но совсем другое – исполнить это. Это может стать совсем новой борьбой!

Всё ещё много? Это новое повеление шло вразрез со всяким человеческим пониманием! Но Бог именно этого и хотел.

В послушании Божьему водительству, Гедеон повёл войско к реке. Только те, кто наклонился к воде и «лакал воду языком, как лакает пес», получил разрешение остаться, остальные были отосланы домой. Когда пыль осела, Гедеон увидел, что осталось только триста человек!

Триста человек против целой армии

Представь страх Гедеона, когда Бог сказал: «встань, сойди в стан, Я предаю его в руки твои.» Одно дело слышать о том, что Бог хочет, чтобы мы сделали, но совсем другое – исполнить это. Это может стать совсем новой борьбой!

Бог снова увещевал Гедеона. Он приказал следить за лагерем, и там Гедеон услышал, что Мадианитяне были напуганы. Один из них рассказывал о сне, в котором он видел ячменный хлеб, который упал на лагерь Мадианитян и разбил его. Солдат говорил: «это не иное, как меч Гедеона, сына Иоасова, Израильтянина; предал Бог в руки его Мадианитян и весь стан»

Гедеон, услышав это, укрепился в вере. Со своими тремястами воинами, вооруженными только трубами и факелами, спрятанными в пустых кувшинах, израильтяне подкрались к лагерю противника. Когда прозвучал сигнал, израильтяне разбили кувшины, засветили факелы и затрубили в трубы, крича «меч Господа и Гедеона!»

Мадианитяне были застигнуты врасплох и думали, что на них напала великая армия. Началась паника, они стали убивать друг друга, и в конце концов пустились в бегство. Их великая сила была побеждена тремястами воинами во главе с Гедеоном – мужем Божьим..

Слышать Его голос

Прислушивайся к голосу Божьему, который ведет тебя в твоей жизни. Каждый день мы встречаем различные стены и препятствия. В то мгновение, когда мы видим нашего противника – грех, который живёт глубоко в нас – мы искушаемся к страху, что у нас нет шанса выиграть эту битву. Но Он знает, кто мы, и Он избрал нас ещё до создания мира, чтобы мы были победителями над грехом, живущим в нас! Когда мы позволяем Богу руководить нашими решениями, мы становимся победителями!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.