Если мы спасены верою, что же значит верить?

Если мы спасены верою, что же значит верить?

Это почти невозможно выразить значение веры в двух словах, однако есть вещи, которые являются основными в понимании определённой концепции.

Что такое вера? Этот вопрос может показаться трудным, так как вера не является чем-то видимым или осязаемым, и для разных людей она может означать разные вещи! Мы можем уточнить: что означает вера для христиан? Это почти невозможно выразить значение веры в двух словах, однако есть вещи, которые являются основными в понимании определённой концепции.

Вера – это когда ты выбираешь верить.

Прежде всего христианство исповедует безоговорочную веру в Библию – Слово Божье, которое является истинным, испытанным и неизменным. Вера – это полная и непоколебимая уверенность в Боге, в Его любви ко мне, в Его силе помочь мне, что бы ни случилось в моей жизни. “А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт.” Евр. 11:6.

Вера подразумевает выбор. Я нуждаюсь в вере, чтобы стать христианкой. Я выбираю верить в Иисуса Христа, в то, что Он умер за мои грехи, и тогда посредством веры в Него, я получаю прощение грехов. Обещание, данное нам, звучит очень ясно: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.” Иоанна 3:16. Это вера в Него спасает верующую душу, а не вера в различные философские учения или какие-то кодексы правил.

Каждый христианин согласен с тем, что спасение является безвозмездным даром Божьим, а не чем-то, к чему мы можем прийти своими усилиями.  “Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.” Ефес. 2:8-9. Признание своих грехов и раскаяние является первым и жизненно важным шагом. Однако я всё ещё не могу спасти себя! “Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.” Римл. 6:23. Чтобы получить этот дар, я должна лично верою принять Божий дар, посланный мне в Его Сыне. Получение прощения грехов является отличным началом, и оно приносит великую радость истинным верующим в Иисуса Христа. Это не мелочи, когда ты освобождаешься в своей совести от бремени и вины за грех!

Что же дальше?

Таким образом я спасаюсь через благодать, посредством веры. Я выбираю верить. Но что же дальше? Должна ли я продолжать верить? Да! Если я хочу жить жизнью, угодной Спасителю, в которого я верю. Несмотря на то, что мы больше не несём вины, за совершённые нами грехи, грех, который живёт в моей природе, продолжает искушать меня. Следующий стих в Ефес. 2:10 говорит нам о мыслях Бога о том, что мы должны делать после того, как получили спасение: “Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.” Мы видим, что Бог приготовил для нас что-то ещё более великое и прекрасное, после того как мы получаем веру в прощение грехов.

В Римл. 5:10 написано: “Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись спасемся жизнью Его.”   Жизнь Иисуса активной жизнью. “Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию.” Чтобы прийти к спасению Его жизнью, вера должна привести меня к действию. Павел называет это послушанием веры. (Римл. 1:5)

Иисус является нашим великим Передтечею, Начальником и Совершителем веры. Все герои веры в Старом Завете действовали по их вере. Они были активны. Каждый из них верил и действовал! Верою Ной приготовил ковчег, верою Авраам повиновался призванию и т.д.  (Евр. 11)

К действию!

Иоанн пишет: “В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков.” Иоанна 1:4. И это к этому свету жизни Иисуса мы должны прийти. Начни действовать! Если всё моё желание направлено к исполнению Божьих добрых законов, которые я нахожу в Его Слове, я очень быстро замечаю, что для этого мне необходимо бороться со грехом, который открывает мне свет.  Это является добрым подвигом веры!

Для того, чтобы победить в этой борьбе, я должна верить в силу Святого Духа, в Иисуса, который обещал, что может спасти меня. (Евр. 7:25)  Это спасение является работой веры. И оно не зависит от моих чувств, которые могут часто меняться. Когда я верю в Бога и моё сердце настроено к послушанию, вопреки тому, что говорят мои чувства и моё человеческое понимание, тогда Бог тоже приступает к действию! Он посылает помощь и благодать в нужное время, и вся честь за полученное спасение принадлежит Ему!

Вера открывает нам дверь к победоносной жизни! Верою мы можем побеждать, как Он побеждал! “И сия есть победа, победившая мир, вера наша.” 1 Иоанна 5:5. Я верю в Его силу спасать. Я верю, что когда я беру свой крест на себя и отвергаю себя, как Иисус, или как говорит Писание: “сораспялся Христу,” я смогу побеждать над грехом и над самой собой. “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.” Гал. 2:20.

Вера является драгоценным сокровищем! Как уже было сказано выше, мы не можем видеть её или осязать. Иисус сказал Фоме: “Блаженны невидевшие и уверовавшие.” Иоанна 20:29. Пётр тоже пишет об этом благословении в 1 Петра 1:8: “…Которого, не видев, любите, и Которого доселя не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.” Результат живой веры является видимым и осязаемым! Ученики видели эту жизнь и осязали её в Иисусе, и нашим призванием, как христиан является посредством веры прийти к этой славной жизни!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.