Есфирь: за пределами зоны комфорта

Есфирь: за пределами зоны комфорта

История о девочке сироте, ходившей в вере и ставшей царицей.

Ты чувствуешь, что ты должен сделать что-то, но это также означает, что ты должен покинуть свою зону комфорта и поступить по вере. Ты понимаешь, что все находится под руководством Бога, но в то же время тебе тяжело принять это. Ты не знаешь, чем все это закончится и не знаешь, где ты будешь находиться после этого.

Целая книга в Ветхом Завете посвящена истории об Есфири – израильской изгнаннице в Персии. Она была сиротой и воспитывалась своим дядей Мардохеем. Есфирь была молодой и очень красивой. Когда царь объявил, что ищет себе новую царицу, все молодые и красивые девушки прибыли в царский дворец. Есфирь тоже оставила свой дом, в котором она выросла и переехала во дворец.  Из всех красивых молодых девушек царь Артаксеркс выбрал Есфирь. Он возложил царский венец на её голову, и сделал её царицею.

Интересно, что тогда чувствовала Есфирь? Вне всяких сомнений, что молодой еврейской девушке пришлось покинуть свою зону комфорта. Она тогда ещё не могла знать, как ее жизнь будет развиваться дальше, но Бог всегда находился за «кулисами». У Бога было задание, которое предстоило исполнить Есфири и это невозможно было бы сделать не оставив своей прошлой жизни.

Бог, как раз вовремя.

В то же время Мардохей из-за своего благочестия впал в немилость князя Амана, имеющего власть превыше всех князей в стране. Это отдельная история, но в результате этого, разгневанный Аман убедил царя Артаксеркса истребить всех иудеев, живущих в царстве. Но царь не знал, что царица Есфирь тоже была из этого народа. Как народу Божьему предстояло пережить это?

Бог сделал так, что и Есфирь и Мардохей находились там, где Он мог использовать их для спасения своего народа от истребления

Когда мы читаем эту историю, мы видим, как всё было тщательно просчитано Богом. Бог сделал так, что и Есфирь и Мардохей находились там, где Бог мог использовать их для спасения своего народа от истребления.

Ты тоже не можешь видеть полностью всей «картины» в своей жизни, но можешь ли ты доверять Богу и верить, что у Него всё находится под контролем? Иисус говорит: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего» (Матф. 10:29) Тогда тяжело не верить в то, что всё, происходящее с нами тщательно измерено и сбалансированно, так, что мы получаем всё необходимое для того, чтобы исполнить план Божий в нашей жизни. (Притчи 3,5-6)

Смелость в условиях неопределенности

У Есфири и Мардохея появился план, но это означало что жизнь Есфири окажется под угрозой.
Она должна была предстать пред царем и попросить его о жизни для своего народа, но по закону, каждый, явившийся к царю без приглашения, подлежал смерти и только тот, к кому прострет царь свой золотой скипетр, останется жив. Мардохей убеждал Есфирь говоря: «И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» (Есфирь 4:14)

На это Есфирь ответила: «…пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть – погибну.» (Есфирь 4:16) Какая вера!

Есфирь была сиротой, но стала царицей. Она пришлось быть смелой, чтобы бороться за свой народ. Это было нелегко; мы читаем о том, что она молилась и постилась в течении трех дней перед тем, как осуществить свой план. Она была послушной, не зная каким будет конечный результат. Для нее было важным исполнить то, что она должна была сделать. Есфирь верила в то, что у Бога всё под контролем.

Доверять Божьей силе

Результатом доверия и смелости Есфирь было то, что царь принял её. Это было ответом на её молитвы, и она смогла спасти свой народ от смерти. Злой Аман был повешен на дереве, которое он приготовил для Мардохея.

Покинь зону твоего комфорта и начни жить в вере.

Учись безусловно доверять Богу. Бог любит тебя так сильно, что ты можешь придти к полному покою в Его совершенном руководстве в твоей жизни. Есфирь так поступала и получила намного больше, чем она могла ожидать. Ты тоже можешь иметь такую простую веру и сделать этот шаг! Но будь послушен тому, что Бог говорит тебе сделать. Покинь зону твоего комфорта и начни жить в вере.

Читай книгу Есфирь, которая является интересной и вдохновляющей историей.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.