Духовный центр тяжести.

Духовный центр тяжести.

Что притягивает тебя к на протяжении дня?

Где находится твой центр тяжести?

Все мы знаем, что магнит большего размера притягивает к себе магнит меньшего размера. Благодаря земному притяжению, стрелка компаса притягивается к северу и к югу. Огромный айсберг при тихой и спокойной погоде притягивает к себе корабли, находящиеся вблизи. В земле и в айсберге находится центр тяжести, именно поэтому они и притягивают к себе более легкие предметы. Между небесными телами тоже существуют отношения взаимопритяжения. Более легкие следуют за магнитным полем более тяжелых.

Наше сокровище является нашим духовным центром тяжести. Наше сердце принадлежит ему. Если это сокровище находится вне нас самих, тогда мы ощущаем влечение к нему. Если же оно находится внутри нас, тогда внешние вещи не смогут никак повлиять на нас. Тогда мы довольны своими обстоятельствами, несмотря на то испытываешь ли ты нужду, стеснения или же переживаешь преизбыток во всём.

Влечение к внешнему.

Центр жадного человека находится вне его самого – в деньгах. Поэтому когда этот центр тяжести проходит через различные изменения, сребролюбец, как мячик, следует за ним. Все его мысли сосредоточены на том, чтобы собирать для себя. Если бы было возможно поместить сокровище прямо в сердце в буквальном смысле этого слова, он бы так и сделал. Мотивом его поступков являются деньги и ещё раз деньги.

Центр тяжести тех, кто занят модой и суетой этого мира находится в моде. Когда происходят изменения в моде, они следуют ей. Их сердце радуется тому, что велико в этом мире. То, что выглядит несовременным и слишком простым вызывает у них отвращение. Магнитное притяжение притягивает их по направлению к тщеславию и к суете сего мира.

То же самое касается и пьяниц, обжор и блудников. Центр их тяжести находится вне их самих. Он притягивает их к себе. «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» Матф. 6:21.

Мудрость – внутренний центр тяжести.

Мудрость является сокровищем, центром тяжести, магнитным полюсом, который обладает силой притяжения. Христос является Божьей мудростью. Он притягивает к себе все вещи. Силу Его влечения ощутили на себе все люди. Жадные, надменные, обжоры и пьяницы, честолюбивые и блудники знают, что закон притяжения мудрости притягивает их, чтобы освободить их закона рабства, который держит их в плену, от закона греха и смерти. Те, кто верит и позволяет освободить себя получают мудрость в качестве центра тяжести. Теперь они связаны новым законом – законом Христа.

Тот, кто охвачен мудростью, очищает себя. Ты получаешь мудрость, пребывая в покое. Наказание приносит мудрость. Обрезание сердца человека происходит тогода, когда он освобождается от всех законов притяжения, находящихся вне его самого, и центр тяжести перемещается в его сердце.

Так стабильность и ценность человека растёт в глазах Бога и людей. Христос – Божья мудрость верою теперь живёт в наших сердцах. Центр тяжести уже находится не снаружи, но внутри нас. Соломон выбрал мудрость, и получил богатство и долгую жизнь. Она повергнет врагов Христа к подножию ног Его. Если ты хочешь разделить её славу, сделай её центром тяжести в своей жизни.

Стремление к обогащению является неверием. Тогда твой центр тяжести находится вне тебя самого. В центре тяжести исчезает всякое беспокойство, там наступает полная тишина и покой. Однако, чем дальше ты удаляешься от него, тем сильнее становится беспокойство, заботы.

Твой центр гравитации.

У каждого судна есть пункт, который называют точкой гравитации. Эта точка находится в покое во время любых движений судна. Если ты хочешь избежать морской болезни, тогда лучше находиться вблизи этой точки. Она следует за движениями корабля в море, в то же самое время находясь в покое.

То же самое мы наблюдаем и в духовном мире. Если ты хочешь удалиться от больших движений, причиняющих тебе беспокойство и вызывающие болезни рассудка, ищи центр, где находится покой Божий. Этот центр находится в тебе, и он находится в полной гармонии с Иисусом Христом. Как корабль, который поднимают и раскачивают волны, так и мы находимся во власти судьбы и обстоятельств, которые раскачивают и бросают нас. Однако точка гравитации находится в покое, несмотря на то, что корабль бросает и качает волнующееся море.

Мы можем представить себе, что так как эта точка является центром тяжести, то из неё должны исходить силы, которые затем возвращаются в неё же. Она является неподвижной точкой силы, которая удерживает всё в своей невидимой руке. Но чем дальше человек удаляется от неё, тем сильнее становятся движения. Он переживает разочарования, обиды и многие другие вещи. Всё это исчезает у центра тяжести.

Славный центр Божьей мудрости и силы. Блажен всякий, кто приходит к покою этого закона притяжения, тот, чьи источники в Нём. Он получит и всё остальные вещи впридачу.

Наш центр тяжести должен находиться там, где находится центр тяжести Христа. Там находится покой в самом глубоком понимании этого слова.
Где твой центр тяжести? В каком направлении указывают магнитные стрелки твоего сердца??

Отрывок из статьи «Духовный центр тяжести», который был впервые опубликован в журнале «Скрытые Сокровища» в январе 1924 г.
© Издательство "Скрытые Сокровища".

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.