Дух антихриста. Часть 2: Отвержение краеугольного камня.

Дух антихриста. Часть 2: Отвержение краеугольного камня.

Иисус – Христос, Сын Бога живого, и на этой скале будет построена Церковь.

«О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих; ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.» Луки 19:42-44.

Блудница во времена Иисуса стояла прямо перед своим падением. Но если бы они "в сей свой день узнали, что служит к их миру", то они могли бы спастись. Но это было сокрыто. Так как они не верили Слову, они "претыкались о камень претыкания" – Иисуса, которого Бог дал им, в качестве краеугольного камня в строении, которым является Церковь. Она является духовным строением, составными частями которого являются те, кто верит в Мессию (Христа) – Сына Бога живого. Матф. 16:15-18. Но строители отвергли его.

Строители того времени.

Строители того времени были фарисеи и книжники. Они несли ответственность за образование народа и воспитание детей. Они построили общество и сидели на Моисеевом седалище, но не исполняли того, чему учили. Строение вышло кривым и перекошенным. И вот пришел Иисус, которому надлежало стать краеугольным камнем в этом здании. Когда же строение подверглось исправлению, балки начали трещать так, что строители очень испугались. Мы видим, как Иисус в нагорной проповеди выпрямляет это строение: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца.» Матф. 5:21-22. «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.» Матф. 5:28. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.» Матф. 5:44. «Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.» Матф. 5:39. «Кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду!» Матф. 5:40.  «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вамМатф.6:33. «Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне. И пошел дождь…и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал; потому что основан был на камне Матф. 7:24-25.

Однако выпрямить это здание оказалось невозможным. Строители не хотели признать свои ошибки. Они отвергли этот драгоценный камень, который был избран Богом. Поэтому их дом не устоял, и падение его было великое. Пришел римский военачальник и окружил Иерусалим. Нужда была так велика, что они ели своих собственных детей. А храм – гордость блудницы упал. От него не осталось и камня на камне.

На протяжении времён многие старались строить таким же образом. Люди строили великие мировые империи, но без Иисуса, как краеугольного камня. Поэтому все эти империи потерпели крах. Давайте извлечём урок из этого.

Новое строение.

Апостолы вновь начали строить с Иисуса, Который есть краеугольный камень. Они не довольствовались слышанием Его слов, но претворяли услышанное в жизнь. Мы понимаем, что это было опасным и нежелательным для сатаны, и он послал дух антихриста среди них, чтобы помешать им строить. Однако апостолы могли испытывать духов, и духам антихриста пришлось уйти от них. Тогда открылось, что эти люди были не из них. Но все-таки эти противники не перестали строить.

Нет, они строили рядом с апостолами и оскверняли святое имя Иисуса мерзостями своими, какие делали. (Иез. 43:8).

Одна из балок наиболее употребляемая ими это: «Мы ничего не можем.» Это звучит правдоподобным, и через этот порог люди охотно идут. Эти слова похожи на слова: "Без Меня не можете делать ничего" Иоанна 15:5. Здесь порог становится совсем узким, потому что Иисус также сказал, что если пребудем в Нем, то принесём много плода.

Следующая балка: "Кровь Иисуса очищает от всякого греха". Эта балка лежит совсем рядом с балкой апостолов: "Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то…Кровь Иисуса Христа…очищает нас от всякого греха" 1 Иоанна 1:7. Когда апостолы ставят свою балку: "Кто делает грех, тот от диавола", тогда противники сразу ставят свою балку: "Довольно тебе благодати Моей" и "А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать" Римл. 5:20. И когда Апостолы ставят балку: "Все водимые Духом, суть Сыны Божии", тогда противники говорят: "Все являются детьми Божиими через веру в Иисуса Христа". И когда апостолы говорят: "Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал.5:24), тогда они говорят: "Склонись у подножия креста".

Слышишь ли ты разницу?

Так противники продолжают строить, и многие говорят: «Я не слышу никакой разницы.» Разве ты не замечаешь, что Духом в учении Апостолов есть – Христос, пришедший во плоти, и как дух антихриста старается скрыть это? Разве не замечаешь, что между этими двумя направлениями находится стена? Разве не видишь, что одна дверь узкая, а другая широкая?

Постройка антихриста уходит высоко в облака. И многие проходят чрез эту дверь. Дверь же дома апостолов узка, и немногие находят ее. Ученики много раз беспокоились и ужасались тому, как они одиноки. Но Иисус сказал: "Имеющий ухо, да слышит! Кто от истины, тот слышит голос мой". Матф. 11:15. Иоанн пишет: "Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения." 1 Иоанна 4:5-6.

Как верно это было подмечено Иоанном, мы можем видеть, если мы обратим своё внимание на различные конференции и семинары или другие встречи религиозных групп: как мир накладывает свой отпечаток на них. Здесь вес имеют люди с высоким образованием. Духовны ли они? Эта мысль является им чуждой. Да, они действительно от мира, говорят по-мирски и мир слушает их. Это не очень напоминает о Христе, пришедшем во плоти. Слушай голос с неба: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам её Откр. 18:4.

Dette er et utdrag av kapittelet «Antikristens ånd» fra boken «Bruden og skjøgen og de siste tider», utgitt i september 1946 av «Skjulte Skatters Forlag». © Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.